ЮБИЛЕИ

В конце октября мультипортал KM.RU (его поддержку осуществляет "КМ онлайн" - одна из компаний группы e-Style) отметил пятый день своего рождения. На праздник были приглашены все зарегистрированные пользователи этого портала. Откликнулись свыше 500 человек. И не пожалели. Их ожидали веселые конкурсы, многочисленные призы и музыканты группы "Маркшейдер Кунст". Дискотека non-stop затянулась до утра. Подробный репортаж о юбилее можно найти на сайте www.km.ru/aboutkm/5years.asp.

Директор Интернет-проектов компании

 "КМ онлайн" Ирина Аксененко

Как известно, ядро KM.RU составила "Мегаэнциклопедия", благодаря которой пользователи Интернета получили доступ к огромному массиву информации из универсальной и тематических энциклопедий компании "Кирилл и Мефодий" с продуманной системой поиска.

За пять лет KM.RU претерпел значительные изменения. По мере расширения информационного пространства он стал мультипорталом. На сегодняшний день это самый крупный русскоязычный Интернет-проект с хорошо структурированным эксклюзивным контентом высокого качества.

Если сравнивать сегодняшний день KM.RU с тем, что было осенью 1998-го, то масштаб изменений впечатляет. Если тогда на этот портал ежегодно заглядывало около 700 посетителей, то сейчас - 90 тыс. Активных почтовых ящиков осенью 2001 г. (в год открытия почты) было 72 тыс., а сейчас - 500 тыс.

По словам директора Интернет-проектов компании "КМ онлайн" Ирины Аксененко, в 1998 г. контент сайта состоял из энциклопедий "Кирилла и Мефодия". Сейчас же на нем создано 20 тематических порталов, новостной портал, торгово-информационная система, огромное количество сервисов: почта, поиск, каталог ресурсов, рейтинг и система статистики, открытки, доски объявлений, конференции, чат и еще множество других. Общий объем контента достиг 100 Гб.

В рамках мультипортала KM.RU выпускается ежедневная онлайн-газета KMnews. ru, предлагающая одну из самых полных лент новостей, выходящих на русском языке, информационные и аналитические статьи по самым актуальным вопросам, мнения экспертов и простых читателей.

И конечно же главное событие 2003 г. - открытие проекта VIP.KM.RU, предоставляющего семь каналов эксклюзивной информации для зарегистрированных пользователей. В 1998 г. над проектом работало семеро. В 2003 г. численность сотрудников "КМ онлайн" достигла полутора сотен.

"Задача мультипортала KM.RU, - считает директор компании "КМ онлайн" Вячеслав Рудников, - облегчить пользователям доступ к качественной и достоверной информации и предоставить все необходимое для работы в сети практически мгновенно".

Версия для печати