СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Оставаясь в душе уличным хулиганом, Полосатый продолжает любить музыку в стиле ретро. И если бы не чувство долга, он всю бы жизнь наслаждался записями Энгельберта Хампердинка, посасывая из бутылочки розовый портвешок "МАТЭ". Проверив почту на своем электронном органайзере, он обнаружил письмо от одного из информаторов, утверждающего, что нетипичное поведение главного исполнительного директора Salesforce.com Марка Бенеффа в последнее время (он вдруг перестал трубить на каждом углу о перспективах акционирования фирмы) имеет определенную причину. Этот поставщик якобы действительно собирается акционироваться в первом квартале 2004-го и уже нанял банк Morgan Stanley для начальной эмиссии акций. Если все пойдет по плану, рынок должен оценить Salesforce.com в миллиард зеленых. Загадочно улыбаясь при мысли о предполагаемой цене, Спенс стал многозначительно поправлять значок "WIN" на лацкане своего френча, за что и поплатился упущенным в чашу фондю аппетитным кусочком говядины.

Шаря по дну емкости растопыренными когтями, он неожиданно смог оформить в слова сделанное недавно наблюдение: насколько легко целое десятилетие может быть потеряно или, как в случае с играми N-Gage для сотовых телефонов фирмы Nokia, украдено. Недавно хакеры начали хвастать в Сети, что вскрыли криптозащиту этой серии программ. Теперь Nokia угрожает перспектива появления в Web пиратских копий ее фирменных игр, которые можно будет запускать на любых телефонах и карманных ПК под управлением Symbian OS.

Рыжей молнией метнувшись через всю комнату к телефону, Спенс чуть не разбил головой свисающий сверху цветочный горшок. Звонил приятель Пушка, который утверждал, что, приобретя Documentum в октябре, EMC перехватила добычу у своего конкурента по производству средств хранения - IBM. Согласно сведениям резидентуры этого большого друга Полосатика в Армонке, Голубой гигант тоже пытался ухлестывать за Documentum.

Ну а потенциальных невест, специализирующихся на выпуске ПО управления корпоративным контентом, осталось две - Open Text и FileNet. А ведь на рынке идет волна поглощения функций продуктов системами более широкого профиля, а именно управления данными. И хотя председатель правления и главный исполнительный директор FileNet Ли Робертс публично опроверг слухи о том, что его компания ведет переговоры о слиянии с кем бы то ни было, больше значения приятель Кэтта придает признанию этого самого Робертса, что цена, уплаченная EMC за Documentum, представляется ему весьма привлекательной, а еще словам господина председателя об открытости его компании для подобных щедрых предложений. "М-р-мм, знавал я как-то одну кошечку, котор-р-ая тоже любила вот так вот высказываться", - бормотал с отсутствующим видом Спенс. И с каждым словом его "кольцо настроения" приобретало все более насыщенный цвет.

"Да, свидание с прекрасным полом всегда может превратиться в азартную игру", - с томлением в голосе изрек Пух, узнав о том, что Harrah’s Entertainment готова поставить на женщин как на целевую аудиторию для создаваемых ею азартных игр в Сети. В надежде обойти американские законы против этого вида бизнеса, Harrah’s предлагает подписку на услуги своего получившего такую ориентацию игрового сайта Lucky Me. Убаюкиваемые пастельными тонами оформления - вместо обычных для подобных заведений кричащих праздничных цветов вегасского Стрипа - играющие девы смогут спускать на свое увлечение не более заранее определенной суммы (стоимости подписки) каждый месяц. "Возможно, это и разумный обход действующего законодательства, но какое психологическое влияние окажут на игроков обшарпанные декорации нового электронного казино?.. Или не окажут?" - подумал Полосатик, пришпиливая к стене напечатанный светящимися в ультрафиолете красками старый плакат со знаками зодиака. "Иногда воротилы бизнеса забывают учесть вкусы простых людей", - ехидно ухмыльнулся Полосатый.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.    

Эволюция революции

Версия для печати