ERP

ещё одного года работы на рынке ERP

Год подходит к концу, и многие компании, не дожидаясь боя курантов, начинают подводить итоги работы. Корпорации "Галактика" (www.galaktika.ru), уже давно представляющей не загадочные проценты роста, а абсолютные финансовые показатели, пришлось сделать для этого приблизительную оценку результатов деятельности за декабрь.

Дмитрий Черных: "Сегодня на рынке ERP наиболее

активен сегмент средних предприятий"

Как рассказал президент "Галактики" Николай Красилов, основные финансовые показатели компании выросли за год на 21-25%, оборот достиг 16,3 млн. долл., причем 54,6% этой суммы составили доходы от продаж лицензий, а остальное получено за услуги по внедрению и сопровождению решений. Функциональная структура доходов от продажи лицензий приведена на диаграмме 1. Если сравнить ее с прошлогодней (см. PC Week/RE, N 48/2002, с. 8), то обращает на себя внимание снижение с 73 до 56% суммарной доли наиболее популярных в прежние времена контуров управления финансами и логистикой. Связано это с ростом спроса на функции планирования производства, управления капитальным строительством и CRM.

Немалые изменения претерпела и структура продаж учетно-управленческих систем "Галактики" по отраслям (см. диаграмму 2). Если в прошлом году на три лидирующие сегмента - нефтяной, газовый и телекоммуникационный - в сумме пришлось 80% продаж лицензий, то в нынешнем эта цифра не достигает и 45%. Указанная тенденция отражает оживление в целом ряде стагнировавших ранее отраслей, но наиболее заметный скачок спроса наблюдается в машиностроении, пищевой промышленности и торговле. Сегодня у "Галактики" более 5300 клиентов в странах СНГ, причем 240 новых заказчиков из России, Белоруссии, Украины и Казахстана появились в уходящем году. Это был первый год после выпуска продукта "Галактика-Производство", соответствующего стандартам MRP II. На тридцати предприятиях идет его внедрение, а на пяти он уже запущен в промышленную эксплуатацию (в их числе Чеховский завод энергетического машиностроения, крупнейшая в своей отрасли фабрика "Саратовские обои" и иркутский ликеро-водочный завод "Кедр").

Диаграмма 1. Структура доходов "Галактики"

от проданных лицензий за 2003 г.

1. Управление финансами - 28,18%

2. Управление логистикой -28,12%

3. Управление производством - 23,37%

4. Управление персоналом - 8,2%

5. CRM - 7,34%

6. Капитальное строительство - 2,5%

7. Прочее - 1,29%

Сегодня в составе корпорации 9 предприятий, на которых работает 590 сотрудников. Развивается и партнерская сеть, включающая более 200 фирм. Высший статус корпоративного и авторизованного партнера присвоен соответственно девяти и двенадцати региональным компаниям. В этом году к ним добавились две фирмы (в Хабаровске и Тюмени), имеющие ранг официального представителя "Галактики". Партнерские каналы в ближайшие годы будут в центре внимания менеджмента корпорации. Как заявил председатель ее совета директоров Дмитрий Черных, наиболее активным в России становится сегмент рынка ERP для средних предприятий, где ощущается настоятельная потребность в простых и недорогих решениях с быстрым циклом внедрения. Работу с такими заказчиками планируется полностью передать партнерской сети.

Диаграмма 2. Распределение доходов

"Галактики" за 2003 г. по отраслям

1. Нефтяная - 16,3%

2. Связь - 15,5%

3. Газовая - 13,18%

4. Химическая - 9,17%

5. Машиностроение/приборостроение - 8,47%

6. Торговля - 7,34%

7. Пищевая - 6,15%

8. Лесная - 3,6%

9. Металлургия - 3,37%

10. Строительство - 2,28%

11. Полиграфия - 2,1%

12. Энергетика - 2,09%

13. Авиаперевозки - 2,0%

14. Прочие - 9,0%

Со своей стороны корпорация предлагает предварительно сконфигурированное решение для малых непроизводственных фирм ("Галактика-Старт") и подобную же систему, ориентированную на быстрорастущие развивающиеся средние предприятия ("Галактика-Прогресс"). Первая конфигурация предполагает наличие не более пяти рабочих мест при стоимости лицензии за первое рабочее место 350 долл., а за последующие по 175 долл., цена второй на 30% ниже, чем у базовой версии "Галактики", и составляет 240 долл. Еще одно новое предложение корпорации - технология "Экспресс" - нацелено на те предприятия, которые либо ограничены в средствах, либо хотят быстро внедрить контуры бухгалтерского учета и управления логистикой собственными силами. Их специалисты пройдут подготовку в учебном центре "Галактики" и смогут по мере необходимости получать консультации как от самой корпорации, так и от ее партнеров.

В 2004 г. планируется выпустить очередную версию базовой системы "Галактика 8.0" и ожидавшийся еще в нынешнем году новый продукт "Галантис", базирующийся на современной технологии .Net. Как пояснил г-н Черных, корпорация намерена сохранять единство базового кода продукта, не превращая его в систему-конструктор. Тем не менее некоторые его API-интерфейсы будут открыты с целью упрощения интеграции со сторонними бизнес-приложениями.

Версия для печати