Смоленская фирма "Амкор-Электроникс" (www.amkor.ru) завершила автоматизацию нефтебазы и восемнадцати автозаправочных станций (АЗС) местного филиала нефтяной компании "Роснефть - Смоленскнефтепродукт" с использованием типовой программы "1С-Рарус: АЗК+Нефтебаза". Опытная эксплуатация программного комплекса началась в первой половине 2003 г., а сегодня он уже сдан в промышленную эксплуатацию. Автоматизированы учет нефтепродуктов на АЗС, приемка нефтепродуктов, реализация, перемещение и списание ГСМ, инвентаризация, передача данных из подсистемы оперативного учета в бухгалтерский контур.

В результате значительно сократилось время обработки документов, появилась возможность получать информацию о продажах продуктов в режиме реального времени и, следовательно, прогнозировать потребности и планировать поставки нефтепродуктов.

"Роснефть - Смоленскнефтепродукт" контролирует 50% рынка нефтепродуктов Смоленской области и владеет 8 филиалами и 88 АЗС. В настоящее время ведется внедрение программного комплекса на нефтебазе и 17 АЗС Ярцевского филиала "Роснефть - Смоленскнефтепродукта". Впоследствии предполагается автоматизировать и остальные филиалы с тем, чтобы оперативно предоставлять консолидированную информацию руководству компании.

Версия для печати