Окончание. Начало см. в PC Week/RE, N 45/2003, с. 53.

ВЫСТАВКИ

Локальный ракурс

Абсолютное большинство экспонентов киевской выставки "Управление предприятием - 2003" представляли конечные решения, подобранные довольно тщательно по разным сегментам. Не удалось обнаружить ни одной "дырки" - были охвачены все известные мне направления: системы распознавания текста, бизнес-приложения всех типов, САПР и АСУ ТП, средства моделирования бизнес-процессов, справочно-информационные системы, а также сопутствующий консалтинг - финансовый, управленческий, фондовый. (Соблюдая "чистоту жанра", сетевиков и "железячников" организаторы сюда не допускали. Исключение было сделано лишь для двух гигантов - Intel и Xerox.) В результате бесед с местными поставщиками решений для управления предприятием у меня сложилась твердая уверенность, что украинский рынок растет, причем стремительно. Индикаторов, подтверждающих этот факт, было вполне достаточно, ведь выставка (как и пресса) - зеркало рынка. Многие участники отмечали, что на этот раз контингент посетителей оказался гораздо более интересным, чем в прошлые годы: люди приходили с конкретными потребностями, знали, что они хотят найти на этой специализированной выставке. Разговор на стендах шел не вокруг прайс-листа на представленные продукты, а вокруг конкретных проблем предприятия, а также о том, как и чем экспонент может помочь их решить.

"Мы ощущаем рост рынка по увеличению числа обращений к нам, по росту количества посетителей выставки и их подготовленности, по росту количества экспонентов, - сказал Дмитрий Попинако, генеральный директор компании InnoWare (www.innoware.com.ua). - Заметно это и по усилению конкуренции в сегменте систем управления и сопутствующего консалтинга. Круг компаний-поставщиков расширяется, что отражает реальный рост спроса на эти услуги в Украине. Отдельно стоит упомянуть явно обозначившийся в 2003 г. интерес крупных украинских предприятий к системам управления персоналом.

Вообще, уходящий год я могу охарактеризовать тремя тенденциями. Первая заключается в том, что холдинги серьезно заинтересовались системами управленческого контроля, бюджетирования и консолидации финансовой информации. Вторая свидетельствует о том, что предприятия индустриального сектора начали проявлять самое пристальное внимание к комплексным системам управления и поддержки бизнес-процессов (в том числе для контура планирования производства), и мы ожидаем, что и в следующем году данный сегмент будет расти.

Третья тенденция - качественный скачок в развитии розничной торговли в Украине по сравнению с 2002 г. Повысилась конкуренция на этом рынке, инвесторы осознали потенциал, который в нем заложен, что и спровоцировало рост спроса на системы управления.

Еще одна важная черта - изменение в лучшую сторону отношения клиентов к консалтинговым услугам. Поэтому в начале 2003 г. мы не побоялись сформировать у себя в компании отдельное подразделение управленческого консалтинга, сейчас успешно занимающееся системами бюджетирования и управленческого контроля. Кроме того, сегодня востребованы экспертные знания наших консультантов в разных индустриях (пищевой, машиностроительной, банковской и др.).

Думаю, в целом украинский рынок управленческого консалтинга вырастет в будущем году не менее чем на 30-40% (свой рост мы оцениваем больше)".

С Дмитрием Попинако солидарен в оценках и Виктор Лоскутов, генеральный директор компании "Миратех-ПРО" (www.miratech-pro.com.ua), разработчика системы "Виртуоз": "Мы присутствуем на рынке средств управления и автоматизации предприятий с 1992 г., можно сказать - старожилы. Первый интегрированный продукт, появившийся в Украине, Miracle, мы привезли из Швейцарии, адаптировали его, перевели, а точнее, переписали почти заново. В том же 1992-м с его помощью мы автоматизировали все украинские предприятия, способные в тот момент за это платить (их набралось не больше десяти).

Далее, вплоть до 1996 г., Украина переживала эпоху автоматизации торговых организаций, поскольку предприятия, которым нужно было что-то более сложное, чем товарный и бухгалтерский учет, здесь практически отсутствовали. Наступил расцвет поставщиков легких решений (типа "1С").

А вот с 1998 г. возникла потребность в комплексных решениях, выходящих за рамки учетных функций. Стали слышны слова об управлении бюджетом, о финансовом анализе, появился массовый спрос на производственные решения.

Что еще характерно сейчас для здешнего рынка? С одной стороны, растет требовательность клиента, а с другой - уровень его подготовки, степень зрелости предприятий, их готовности к серьезной автоматизации. Но в количественном исчислении денежная емкость этого сегмента рынка увеличивается очень медленно. Поэтому сегодня нам намного выгоднее работать на аутсорсинге, создавая решения для западных компаний. Рентабельность в таких проектах в четыре раза выше, чем на внутреннем рынке. Тем не менее мы смотрим оптимистично на перспективу нашего бизнеса и в Украине".

Вместе с тем надо сказать, что емкость ERP-сегмента украинского компьютерного рынка невелика - она в шесть с лишним раз меньше российского (местные эксперты называли цифры от 12 до 20 млн. долл.). Причем примерно половина этого объема приходится на долю местных разработчиков. Лидирующие позиции здесь занимают: комплексная система "IT-предприятие SQL" (разработчик - НПП "Информационные технологии", www.it.ua), укрепившаяся в сфере автоматизации производственных предприятий; уже упоминавшаяся выше система "Виртуоз" фирмы "Миратех-ПРО", ориентированная больше на непроизводственную сферу; система BS Integrator компании Business Service (www.bsi.com.ua). Из российских "пришельцев" заметную долю на этом рынке имеют локализованные продукты, выпускаемые "Галактикой" и "1С", а из международных гигантов к средним предприятиям Украины активно "подбираются" со своими решениями для среднего и малого бизнеса SAP и MBS (последняя уже создала здесь много маркетингового шума и совершила первые продажи).

В целом от посещения Украины осталось оптимистичное впечатление: Киев серьезно отреставрирован, газеты и журналы рапортуют о росте в 2003 г. реальных наличных доходов граждан на 4,2% по сравнению с предыдущим годом, а рост ВВП должен составить к концу нынешнего года почти 11%. Можно ожидать, что на этом фоне свой кусок пирога получит в следующем году и местный компьютерный рынок.