СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Весело мурлыкая мотивчик "Данке шон" Уэйна Ньютона, Спенсер с невинным видом прогуливался по выставочному центру Las Vegas Convention Center, в то время как члены профсоюза рабочих и какие-то, по всей видимости, маркетологи с фанатичным упорством возводили там павильоны для Comdex. Стараясь оставаться незамеченным, Кэтт пробирался по будущим выставочным залам под прикрытием голых стен и подслушал, как какой-то майкрософтовец рангом повыше инструктировал перед боем своих рядовых: "Помните, любой подошедший к стенду может оказаться представителем прессы". "А худые рты и дыры в системах безопасности топят корабли"*, - добавил от себя Полосатик и рванул на открытие, чтобы услышать ритуальный доклад в исполнении Билла Гейтса.

В то самое время, как глава Microsoft соловьем разливался насчет "вычислений без границ", охранники отеля "Аладдин" на порог не пускали посетителей с ноутбуками. "Слава богу, я еще не разучился вести записи на старых салфетках от коктейлей", - утешился в своих печалях Мышелов. Оказавшись вблизи сцены, Спенс сосредоточился на электронных часах Билла, украшенных символикой Microsoft. Они находились в режиме отображения биржевых котировок, и по какой-то причине на экране горела текущая цена акций Real Networks.

Таксиметр, которым Спенс пользуется для оценки посещаемости Comdex, не просто показал, что в Вегасе легко было поймать лихача, но даже зафиксировал одного водителя, вообще пребывавшего в заблуждении, будто в нынешнем году выставку отменили. А другой заверил Спенсера в том, что на следующий год ее объединят с CES.

Microsoft открывает электронный музыкальный магазин, который должен составить конкуренцию iTunes

В зале Полосатик встретил приятеля и услышал от него, что предпринятый недавно Dell великий поход вверх по пищевой пирамиде производителей принтеров превратился в крестовый с тех пор, как Карла Фиорина пренебрежительно отозвалась об этой компании, назвав ее в своей речи в Атланте прошедшим летом "жалким дистрибьютором".

В скором времени Котенку удалось подслушать спор бочком пробиравшихся мимо него больших специалистов, один из которых горячо настаивал на том, что выпущенный AMD 64-разрядный процессор Opteron в действительности является лишь 48-разрядным. Как выяснилось вскоре, источник этой информационной диверсии находился где-то в компании HP. Представители же AMD, очевидно, заблаговременно уведомленные о направленной против них посевной кампании "страха, неуверенности и сомнений", имели наготове графики и схемы, иллюстрирующие истинную 64-разрядность своего продукта. Совершенно смущенный и запутанный, Котенок достиг просветления только после того, как ему объяснили, что суть дела заключается в способе записи слов - старшими байтами вперед или младшими.

На одном из обсуждений интересный вопрос задал выступающим ведущий: "Что вы станете делать, если вас лишат возможности продолжать заниматься нынешней работой?". А на другом вице-президент подразделения компании Computer Associates Эмма Мак-Граттан сказала, что "порнография станет стимулом для продвижения 64-разрядной технологии на настольные компьютеры" и добавила, что "CA построит необходимую инфраструктуру".

Обследуя выставку Computer Digital Expo, преподносимую рекламой в качестве наследницы Comdex, Спенс насчитал на послеобеденном докладе лишь 60 посетителей. Отметив, что этому сопернику Comdex, пожалуй, хватило бы для размещения и какой-нибудь забегаловки "Тако-белл" вместо огромного отеля "Мандалай Бэй", Спенс вскоре получил и еще более сильное впечатление. Это случилось, когда один из посетителей - видимо, из числа высококвалифицированных профессионалов, которых, как обещали организаторы, должно было привлечь их мероприятие, - задал проповеднику корпоративных технологий AMD Кевину Ноксу вопрос: "А чем, собственно, вы, ребята, занимаетесь?".

Большая вечеринка Comdex в клубе "Ливень" отеля "Пальмы" выглядела так, словно кто-то исторг ее из воспоминаний Кэтта о старших классах начальной школы. Чувствуя себя упакованным в плохую стереоколонку вместе приблизительно с пятью сотнями человек, господин Кот реализовал свои талоны на бесплатную выпивку и отправился в ночь, громко напевая "Danke Schoen, thank you for all the joy and pain"**.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати