КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Публикуемая ниже тематическая подборка материалов не совсем обычна. Наша печатная трибуна сегодня предоставлена консультантам высокого профессионального ранга (большинство выступающих - кандидаты наук) для разговора о вопросах экономического и организационного характера, "лежащих рядом" с внедрением ERP-систем.

Начинается развитие темы с вершины управленческой пирамиды - с ключевых показателей результативности деятельности предприятия и приведения их к сбалансированной системе, помогающей топ-менеджерам не промахиваться мимо стратегических целей на нелегком и длительном пути движения к ним. Высказаться на эту тему мы предложили консультантам компании "Логика бизнеса" (www.blogic.ru), лидирующей сегодня в России по числу выполненных проектов (их уже около 10) в области построения системы сбалансированных показателей на предприятиях разной отраслевой направленности.

Авторы двух последующих материалов как бы полемизируют (что не было спровоцировано со стороны инициатора обзора, клянусь!) по вопросам, связанным с правильностью организации и ведения проектов внедрения ERP-систем. Болевых точек в этой области по-прежнему немало, и многоопытные консультанты из "Oracle СНГ" (www.oracle.ru) и Addity Consulting (www.addity.ru) делятся своими соображениями, как их можно "подлечить". Глобальный вывод обоих выступлений таков: успех бизнес-проекта, именуемого "развертывание ERP-системы", кроется в человеческом факторе, в грамотно выстроенных отношениях между консультантом и клиентом.

Следующая тема, вплетенная в канву обзора, нырнула в глубину, к тонкостям расчета себестоимости в многостадийном потоковом производстве. Ее развивают руководители петербургской компании "Монолит" (www.monolit.com). Отмечу, что один из авторов, Александр Плоткин, являющийся к тому же доцентом кафедры финансов в Санкт-Петербургском международном институте менеджмента, помимо основной деятельности в компании не первый год читает в указанном институте курсы "Управление информационными системами" и "GAAP и IFRS. Сравнительный анализ. Перекладка российской отчетности". Длительный и серьезный опыт работы этих отечественных ERP-разработчиков в пищевой индустрии, на наш взгляд, позволяет ее консультантам выступать в роли уникальных экспертов в данной предметной области.

Консультанты компании IBS (www.ibs.ru) завершают наше мысленное движение от вершины к основанию управленческой пирамиды, затрагивая вопросы фундаментальных основ построения ERP-систем и уделяя внимание аутсорсингу сложных ИТ-функций, а также надежности, защищенности и эффективности работы систем этого класса, которая достигается правильным выбором технологической базы для ее размещения.

Редакция PC Week/RE надеется, что получившаяся подборка материалов окажется полезной ИТ-специалистам российских предприятияй. Мы будем рады всем откликам читательской аудитории по затронутой теме, особенно если нам подскажут, "чего в этом супе не хватило".

К автору, заместителю главного редактора PC Week/RE, можно обратиться по адресу: monah@pcweek.ru.

Версия для печати