Прошедшая в Лас-Вегасе выставка CTIA Wireless IT & Entertainment стала стартовой площадкой для продукции ряда компаний, стремящихся завоевать мобильных деловых пользователей и обслуживающих их операторов связи.

iAnywhere Solutions (Даблин, шт. Калифорния), являющаяся дочерней фирмой Sybase, представила обновленную версию своего программного пакета управления отношениями с клиентами, призванную упростить доступ мобильных пользователей к данным. Новый интерфейс MobileSales 2.3 построен с учетом стандартного процесса работы с клиентами, что, по словам представителей фирмы, существенно упрощает поиск информации о них и заполнение бланков вызова на небольшом экране.

"Приложения обычно компонуются в виде стандартных бизнес-опций, но мы включили их в типовой рабочий процесс, и использовать карманный компьютер стало легче", - пояснил старший производственный менеджер iAnywhere Любос Паробек.

В новое ПО заложена поддержка клиентов с ОС Palm и Pocket PC. Серверный интерфейс MobileSales теперь снабжен приборной доской с индикаторами ключевых параметров производительности, благодаря чему менеджеры смогут оценивать интенсивность и эффективность применения мобильных устройств, например определять, сколько транзакций поступает ежедневно с карманного компьютера того или иного торгового представителя фирмы.

На этой же выставке iAnywhere и корпорация Intel вместе представили набор инструментария, помогающего создавать приложения для наладонников и тестировать беспроводные ЛВС Wi-Fi. В комплект поставки входят несколько баз данных и программа разработки приложений iAnywhere, карманные и блокнотные ПК компании Hewlett-Packard с модулями Wi-Fi и процессорами Intel, а также точка доступа фирмы Cisco Systems.

Незабытыми остались на выставке и операторы сотовой связи стандарта Wi-Fi. Фирма Telecommunication Services (Тампа, шт. Флорида) продемонстрировала новый сервис, позволяющий свободно переключаться между ГВС и беспроводными ЛВС. Она же анонсировала хостинг обмена мультимедийными сообщениями. По заявлению представителей фирмы, этот сервис адресован тем операторам второго уровня, которые готовы оказывать такие услуги своим клиентам, но не хотят вкладывать средства в оборудование.

Версия для печати