Компания "Интеллект-Сервис" (www.bestnet.ru) предлагает очередную версию системы управления предприятием "БЭСТ-5", которая построена на новой технологической платформе, кардинально упрощающей развитие системы, снижающей уровень требований к аппаратным ресурсам и обладающей развитым графическим интерфейсом.

В составе "БЭСТ-5" появился модуль "Кадры", тесно интегрированный с модулем учета зарплаты и другими функциональными блоками программного комплекса. С его помощью можно вести штатное расписание и учет кадрового состава (картотеку сотрудников), фиксировать приказы (прием, увольнение, перевод на другую работу, отпуска и т. д.), готовить различные отчеты и справки. В распоряжении кадровиков теперь множество вспомогательных системных классификаторов, облегчающих ввод и учет информации о работниках предприятия.

Еще одна важная новинка "БЭСТ-5" - реализация многосегментного аналитического учета. Для этого в систему введен механизм аналитических измерений, предназначенный для детализации данных, отражаемых на счетах бухгалтерского учета. Каждое измерение представляет собой набор определенных признаков: это могут быть регионы, партнеры, цвета, сорта и т. д. Одни измерения связываются со стандартными справочниками системы "БЭСТ-5" (партнеры, счета затрат и т. п.), другие создаются самим пользователем. Теперь данные бухгалтерского учета могут быть представлены не только в разрезе счетов, но и детализированы по аналитическим измерениям (до восьми измерений на один счет). Таким образом механизм "БЭСТ-5" становится мощным средством для сбора и обобщения информации о финансовой деятельности, об организации учета на производстве и в бюджетных структурах и, кроме того, позволяет вести сквозной управленческий учет по центрам ответственности.

Работа над совершенствованием "БЭСТ-5" будет продолжена. На единую технологическую платформу намечено перевести все его приложения. Планируется также выпуск новых модулей (для управления амортизируемым имуществом и транспортными средствами, ведения производственного учета и пр.).