Рене Буше Фергюсон, Брайан Фонсика

В партнерстве с Sybase и MySQL AB фирма SAP AG стремится предоставить пользователям своих программ для деловой сферы как можно больше функций работы с базами данных.

Чтобы привлечь к своей продукции внимание малого и среднего бизнеса, она заключила в ноябре партнерское соглашение с Sybase, в рамках которого приложения SAP будут дополнены СУБД Sybase.

В соответствии с контрактом SAP (ее штаб-квартира находится в немецком городе Вальдорфе) проведет интеграцию своего комплекта Business One с пакетом управления базами данных Sybase ASE (Adaptive Server Enterprise - адаптивный корпоративный сервер). Кроме того, оба участника соглашения начнут совместную разработку и продвижение нового мобильного и беспроводного ПО для клиентов Business One. Оно, как заявили представители обеих компаний, будет нацелено на конкретные вертикальные отрасли - финансовые услуги, здравоохранение, страховой и телекоммуникационный бизнес. В продаже комбинация Business One с ASE появится во II квартале следующего года.

Другое соглашение, которое SAP AG заключила со шведской фирмой MySQL из города Упсала, предусматривает развертывание СУБД с открытым кодом MaxDB на крупных предприятиях, использующих пакет планирования корпоративных ресурсов MySAP. По сообщениям представителей MySQL, их база данных способна работать и в других прикладных системах с широким кругом выполняемых задач.

В мае MySQL намерена завершить создание СУБД с открытым кодом SAP DB - по фирменной системе обозначений она будет носить название MaxDB 7.5. Эта версия пополнится рядом новых возможностей, в том числе такими, как мгновенные срезы, архивные таблицы и репликация MaxDB.

В целях обеспечения совместимости своего продукта, скорейшего выхода новых пользовательских приложений и переноса данных между MaxDB и MySQL фирма в ноябре представила альфа-версию программы MySQL Proxy. "Мы хотим, чтобы наши пользователи могли применять MaxDB и MySQL в тандеме либо создавать приложения, связывающие эти базы данных", - заявил на презентации исполнительный директор MySQL Мартен Микос.