ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ

Компания R-Style Softlab (www.softlab.ru) объявила о переходе к новой политике в области автоматизации работы с пластиковыми картами. Отныне программное решение компании для этой области банковского бизнеса - оно реализовано в подсистеме "Пластиковые карты", входящей в состав программного комплекса RS-Retail для автоматизации розничных банковских услуг, - будет поставляться в двух вариантах, предназначенных для банков разного масштаба. Подсистема "Пластиковые карты" на платформе Pervasive рассчитана на выполнение бэк-офисных операций с пластиковыми картами в небольших и средних банках, где ежедневное число этих операций не превышает 30 тыс. Одноименная подсистема на промышленной СУБД Oracle9i, входящая в новую линейку продуктов компании RS-Bank V.6, отвечает требованиям крупных, динамично развивающихся учреждений (как унитарных, так и многофилиальных) с количеством операций с пластиковыми картами, измеряемым десятками и сотнями тысяч. В ней предусмотрена возможность гибкого регулирования доступа работников одного филиала к счетам других подразделений на основе вида счета, выполняемых операций и прав пользователей.

За 2003 г. расширилась функциональность "карточного" решения R-Style Softlab. Так, реализована его тесная интеграция с модулем "Овердрафтное кредитование", входящим в комплексную систему автоматизации кредитной деятельности банка RS-Loans. Кроме того, расширен список процессинговых центров (ПЦ), с которыми работает подсистема "Пластиковые карты": сегодня он включает ПЦ Сбербанка России, STB, Газпромбанка, Автобанка, МастерБанка, МДМ-банка и др.

"Российский рынок пластиковых карт быстро развивается: по данным Банка России сегодня на нем работает около 680 кредитных учреждений, а годовой прирост банков-участников приближается к 10%. Поэтому R-Style Softlab планирует значительно расширить свое присутствие на рынке автоматизации карточных услуг, - заявила Галина Киперварг, заместитель генерального директора компании. - Для этого мы работаем над развитием нашего программного решения. Вскоре в нем появится возможность эквайринга и работы с корпоративными картами предприятий. Будет расширена и его функциональность: усовершенствован механизм учета комиссии по пластиковым картам, добавлены дополнительные средства для обработки транзакций, запущен универсальный загрузчик данных".