ПРОГНОЗЫ

Размышления, навеянные берлинской корпоративной конференцией

Несколько лет назад я брал интервью у Сергея Тарасова, ставшего в тот момент главой представительства Sun Microsystems в России и странах СНГ. В нашей стране свирепствовал экономический кризис, а на Западе происходил бум дот-ком компаний. Одна часть состоявшегося тогда разговора не попала в печать - это обсуждение будущего Sun. Я утверждал, что неминуемое появление на рынке больших систем на базе процессора Itanium и 64-разрядной ОС Windows (более простой, чем Solaris, в администрировании) усилит конкуренцию на рынке крупных систем и приведет к значительному ослаблению позиций корпорации. По моему мнению, компании нужна была более агрессивная стратегия, направленная на освоение смежных рынков - в том числе программного обеспечения и услуг. Вполне закономерно, что с ключевыми положениями этой позиции Сергей согласен не был.

Скотт Мак-Нили приехал на сцену

на "сетевом Java-автомобиле"

События, которые последовали вскоре, оказались еще более драматическими, чем предполагалось. Появление Itanium все откладывалось, но и третье поколение процессоров SPARC вышло с большой задержкой. Успех 64-разрядной системы Windows не случился, зато "пошла в наступление" Linux. А обвал дот-комов и появление небольших, монтируемых в стойку и логически объединяемых вместе серверов привел к общему резкому сокращению спроса на очень крупные системы. В итоге Sun Microsystems потеряла более 30% своего общемирового оборота (сейчас он составляет около 11,5 млрд. долл.). Корпорация была вынуждена уходить на смежные рынки - усиливать акцент на небольшие системы, развивать направления программного обеспечения и услуг. Было объявлено о переходе от стратегии "поставщика железа" к стратегии "поставщика решений". Россию эти изменения затронули в меньшей степени - она оставалась для Sun островком стабильного роста: спрос на большие решения сохраняется и поныне. Объем продаж Sun в России и странах СНГ с 1999 г. вырос четырехкратно, а за ноябрь 2003-го, если верить неофициальным сведениям, был получен такой же доход, как за весь предыдущий квартал. Но и здесь стали развиваться не связанные с продажей "железа" направления, приносящие сегодня десятки процентов от общего объема продаж. Например, набирает темп процесс построения порталов органов власти на базе технологии Sun Java Enterprise System Portal Server.

Состояние дел и вектор движения Sun Microsystems показательно отражались на проведенной ею 3-4 декабря в Берлине конференции Network Conference. Конечно, там было сделано много анонсов, но не менее важна и "эмоциональная" часть мероприятия.

Генеральный менеджер Sun Скотт Мак-Нили, делавший ключевой доклад, был необычно для себя задумчив, как бы погружен во время выступления в какие-то посторонние мысли. И, видится, этому есть разумная причина: меняется ландшафт, на котором действует его компания. Мак-Нили критиковал американские газеты, сомневающиеся в том, что Sun остается важным игроком, - но корпорация действительно теряет в США свои позиции. В Европе, наоборот, ее дела идут в гору: рост имеет место даже в экономически "застойных" регионах типа Германии. На EMEA приходится порядка трети доходов Sun, и эта доля (вместе с абсолютными цифрами) продолжает увеличиваться. Показательно, что конференция собрала более 5000 человек, в то время как планировалось собрать только 3000. Про агрессивные планы корпорации в данном регионе PC Week/RE уже писал (см. PC Week/RE N 46/2003, с. 54). А недавние действия Европейской Комиссии, направленные против Microsoft, еще более повышают шансы Sun.

В своих выступлениях и Мак-Нили, и "отец Java" Джеймс Гослинг говорили о "сетевом" мире. Мак-Нили рассуждал об объединении всех устройств при помощи технологий беспроводной связи и об автомобилях, автоматически информирующих службу сервиса о потенциальных отклонениях в функционировании своих узлов от нормы. Он демонстрировал возможности RFID-наклеек (заменяющих штрих-коды беспроводных радиодатчиках), демонстративно проходя мимо прототипа кассы с корзинкой, набитой помеченными RFID товарами (на конференции Sun анонсировала открытие европейского центра по развитию RFID).

Основные анонсы Sun Network Conference

Программное обеспечение

Начало поставок Sun Java Desktop System - набора офисных приложений Sun, альтернативного платформе Microsoft, но более дешевого и с более прозрачной моделью лицензирования. Продукт можно будет купить напрямую у Sun или приобрести через сеть партнеров iForce. Цена: $100 на пользователя или $50 на пользователя, купившего JSE.

Начало распространения предварительной редакции Sun Java Studio Creator (Project Rave, www.sun.com/jscreator) - среды для разработки многоуровневых, распределенных приложений, позволяющей уменьшить сложность разработки и повысить скорость создания приложений. Sun Java Studio опирается на платформу с открытыми исходными кодами NetBeans.

Обновление Sun Java Studio Standard 5 - среды быстрого создания Web-приложений. Цена: $695 для пользователей, уже обладающих лицензией.

Запуск программы раннего доступа к Sun Java Studio Enterprise - среды разработки приложений для Java Enterprise System. Включает Java Studio Standard, средства построения портлетов и тестовую лицензию на JES. Цена: $5 на пользователя JES или $1895 на каждого разработчика. Начало поставок - январь 2004 г.

Запуск программы предварительного ознакомления с Sun Studio 8 - среды IDE, позволяющей создавать приложения на Cи, C++ и Фортране для Solaris.

Обещание поддержки Java Desktop System в Sun Java Studio и Sun Studio.

Выпуск набора Java Web Service Developer Pack 1.3, который позволяет создавать Web-сервисы, развертываемые под управлением JSE. Одновременно анонсирована и готовность платформы J2EE 1.4 (java.sun.com/j2ee/1.4/download-dr.html), включающей библиотеки для построения Web-сервисов.

Стало известно, что Sun не будет присоединяться к проекту Eclipse, предусматривающему создание общеотраслевого базиса для всех сред IDE, предназначенных для разработки на Java.

Аппаратное обеспечение

Sun Fire B100x Server - однопроцессорный blade-сервер на базе AMD Athlon Mobile XP1800 и ОС Solaris или Linux (цена: $1795).

Sun Fire B10p SSL Proxy Blade - специализированный сервер-"лезвие" для поддержки безопасности SSL-транзакций (цена: от $13 800).

Sun Blade 2500 Workstation - двухпроцессорная рабочая станция на базе UltraSPARC IIIi 1.2 с 8 Гб ОЗУ и 72 Гб диском (цена: от $4995).

Netra 240 Server - сервер, оптимизированный для размещения в стойках, высота 2U, использует ЦП UltraSPARC IIIi и ОС Solaris (цена: $6995).

Netra CT820 Server - сервер для телекоммуникационной индустрии, реализует стандарт PICMG 2.16 при помощи технологии SPARC. Поддерживает cPCI и NEBS (цена: $32 995).

SX1500 и SX2500 Netra Board - 64-разрядные системные платы на базе ЦП UltraSPARC IIIi.

Методологии, услуги

Начато предоставление услуг поддержки для пользователей Open Office (www.openoffice.org).

Начато предоставление Red Hat Linux Education Solution - образовательных и консалтинговых услуг по ОС Red Hat.

Расширение списка решений Sun Infrastructure Solution: решения для перехода с мэйнфреймов и с AlphaServer Tru64.

Анонсировано пять новых шаблонных архитектур: переход с Tru64, построение цепочек поставок, построение безопасного Web-сервера, интеграция коммуникационных сервисов в рамках одного ГИП, построение брандмауэра.

Конечно, все это лежит в русле ключевого лозунга Sun "сеть - это компьютер", причем в центре "сетевого мира" корпорация видит серверы на базе Solaris и программное обеспечение Java. Но акцент с продажи оборудования уже смещается на формирование и поставку решений.

Сравнив современный процесс закупки компонентов ИТ-инфраструктуры с приобретением автомобиля в виде отдельных его узлов, Мак-Нили предложил альтернативный путь. В частности, Sun призывает воспользоваться услугами центров iForce по бесплатной демонстрации прототипов решений, их проектированию и доводке. Эти центры опираются на шаблонные архитектуры типовых решений, созданные компанией на основе анализа успешных проектов. Такие шаблоны (в арсенале Sun их около трех десятков) описывают необходимые компоненты, настройки и последовательность шагов для обеспечения переноса ПО с мэйнфреймов, построения безопасного Интернет-сервера, организации управления цепочками поставок, создания "почтового сервера без ограничений" и т. п. "За шаблонными архитектурами большое будущее. В них воплощены исследования и разработки, которые вы можете копировать и многократно использовать", - таково мнение руководителя Sun.

Сегодняшняя Sun не зацикливается на собственных технологиях и готова учитывать присутствие на рынке и других игроков. Конечно, Мак-Нили традиционно "наезжал" на конкурентов - Microsoft и IBM, однако другой ключевой руководитель, вице-президент и главный менеджер по технологиям Грег Пападопулос, хоть и вскользь, но упомянул о взаимодействии с Windows. Самое "раскрученное" изобретение Sun, платформа Java, - давно уже не закрытое решение, а совместный проект с IBM, Oracle и другими компаниями, участвующими в Java Community Process. То же самое касается оборудования. "Sun поддерживает три (SPARC, AMD Opteron, 32-разрядные x86) из четырех главных процессорных архитектур", - заявил Мак-Нили.

На аппаратном фронте Sun делает все больший упор на монтируемые в стойки серверы - на этом рынке она растет быстрее всех остальных вендоров. По словам Мак-Нили, компания занимает лидирующее положение по поставке недорогих машин. "Решения на базе SPARC дешевле, чем решения Dell", - сказал он. Но при этом компания не отказывается от больших систем, утверждая, что консолидация серверов приводит к существенной экономии.

С точки зрения продаж программного обеспечения немаловажна предложенная Sun абсолютно прозрачная схема лицензирования ПО: за $100 на сотрудника предприятия в год клиент получает неограниченные права на использование всей линейки серверного ПО Sun Java Enterprise System (JES) - службы каталогов, Web-сервера, портального ПО, сервера приложений, ПО интеграции, инструментов разработки, почтового ПО, средств общения. Предложение крайне выгодно, если компания пользуется всеми этими инструментами, хотя, конечно, не столь завлекательно для фирмы, которой нужна лишь одна программа из указанного обширного списка (но, надеюсь, вы не забыли, что Sun теперь поставляет не "запчасти, а автомобиль целиком"?). При этом для небольших компаний (менее 100 человек) это ПО предоставляется вообще бесплатно.

Sun вновь пытается прорваться на рынок настольных систем - при помощи "тонких" клиентов Sun Ray и комплекта настольных приложений Java Desktop System (для Windows и Linux). На конференции Мак-Нили лично принял участие в демонстрации возможностей Java Desktop System (JDS), в том числе офисного пакета ("реальная альтернатива Microsoft Office") и нового трехмерного интерфейса, по возможностям напоминающего системы Macintosh. Для пользователей Sun JES этот пакет поставляется по цене $50 на пользователя в год.

Сильным ходом является договоренность с China Standard Software Corporation (CSSC), Министерствами науки и технологии и информационной индустрии КНР о развертывании в следующем году от полумиллиона до миллиона рабочих мест на базе JDS через сеть CSCC в Китае; в перспективе число рабочих мест может быть доведено до двух сотен миллионов. Заметим, что в нашей стране аналогичный проект (естественно, меньший по масштабу) зреет в Ханты-Мансийском АО - Югра. Для отечественных пользователей интересен ожидаемый в ближайшее время выпуск ПО Sun Ray, содержащего встроенные криптографические модули российских партнеров компании и предназначенного для использования в структурах, имеющих дело с государственной тайной. К тому же, русский язык включен в число основных для JDS.По словам Сергея Тарасова, Sun больше не смотрит на Россию просто как на рынок сбыта, а рассматривает ее как место, где нужно вести разработку софта (в частности, на Java), - здесь будет располагаться один из четырех центров разработки компании.

Вообще перемены, происходящие с корпорацией Sun, просто поразительны. Сдвиг подобного масштаба от модели продажи "железа" к продаже ПО, услуг и поставке методологий наблюдался только у IBM в 90-х годах. Берлинская конференция показала, что такая перестройка бизнеса пока проходит в довольно разумном направлении. Это позволяет надеяться, что в итоге Sun удастся переломить негативные тенденции в своем развитии: напомним, что оборот компании в III квартале 2003 г. снизился на 8% относительно аналогичного периода 2002-го.

Версия для печати