ВЫДЕЛЯЕМ СИГНАЛ ИЗ ШУМА

Появление Longhorn намечено на 2006 г., а это значит, что нам предстоит еще два года (по меньшей мере) прислушиваться к сообщениям из Microsoft, гадая, насколько нам нужна эта Windows следующего поколения и сколько терпения понадобится, чтобы ее дождаться.

Да и самой Microsoft все это время придется прилагать немало усилий, чтобы удержать разработчиков до выхода Longhorn. Похоже, что, предложив создавать приложения пока на языке XSD (XML Schema Definition - описание схемы XML) консорциума W3С, а через два года, когда Longhorn будет готова, перевести их на WinFS, корпорация открыла банку с червями. На первый взгляд такое предложение кажется невероятным, однако, если внимательно прислушаться к тому, что говорит высшее руководство корпорации, можно понять: это - явное отражение позиции Microsoft.

Главным стимулом для перехода на Longhorn является WinFS. Буквы FS в этом названии означают "future storage" - хранилище будущего, а сам термин определяет новую систему хранения файлов, призванную намного упростить запись и поиск данных. Вместо того чтобы поддержать стандарт XSD, специалисты Microsoft решили создать для обработки новых возможностей WinFS собственный язык описания схемы. Почему был выбран такой путь, пояснил Дон Бокс, один из соавторов первой спецификации SOAP, а сейчас - ведущий архитектор стека Web-сервисов на базе XML и шины передачи сообщений Indigo в Microsoft. "Пытаться описать с помощью XSD то, для чего этот язык не предназначен, было бы ошибкой", - заявил он.

Отверг Бокс и предложение сохранить основу XSD, дополнив ее расширениями WinFS: "XML Schema и так уже превзошла по сложности С++, добавление поверх нее еще одного уровня, моделирующего WinFS’измы, которые невозможно описать явным образом, лишь ухудшило бы ситуацию".

Совершенно очевидно: Microsoft хочет, чтобы разработчики создавали приложения завтрашнего дня на базе Longhorn и WinFS. Не так ли?

Кто же, в таком случае, тянул за язык менеджера по развитию схемы XML .Net Framework Дейра Обасанджо, заявившего: "Язык W3C XML Schema Definition вовсе не является кандидатом на исключение из арсенала активных средств разработки Microsoft"? В подтверждение этому Обасанджо назвал дюжину продуктов Microsoft, использующих XSD, включая Yukon, Visual Studio .Net, Indigo, Word, Excel, InfoPath.

Microsoft просит разработчиков инвестировать сегодня в XSD, хотя те прекрасно понимают, что после появления в 2006 г. Longhorn все это придется забыть и начать переход на новую систему.  

Последние три приложения составляют основу пакета Office System 2003, который, как заявил Билл Гейтс, станет стратегической платформой разработки на ближайшее будущее. До появления Longhorn еще далеко, и Microsoft просит разработчиков инвестировать сегодня в XSD, хотя те прекрасно понимают, что после появления в 2006 г. Longhorn все это придется забыть и начать переход на новую систему.

Подобные непродуманные призывы прямо-таки подталкивают всех к запасному выходу. Помните, какой шум подняли программисты на Visual Basic, когда подсчитали, во что обойдется перевод кодов на VB .Net? В результате корпоративным ИТ-менеджерам стало намного проще принимать решения о переходе на Java.

Еще один отход Longhorn от стандартов - используемый в подсистеме Avalon язык XAML (Transaction Authority Markup Language - язык описания транзакционных полномочий), который отделяет текст, изображения и элементы управления от событий, исключая их тем самым из логической обработки.

Похоже, что главный архитектор программного обеспечения г-н Гейтс надеется разделить сообщество разработчиков на более податливые группы: дизайнеров, имеющих дело с новыми интегрированными средами, поддерживающими XAML, наподобие Sparkle, о которой так много сейчас шумят, и более дорогих кодировщиков. По его расчетам, это позволит отвлечь внимание программистов от Java и таких сценарных платформ, как Python.

Возможно, Microsoft даже дополнит Sparkle модулями для автоматизации перевода кодов Office System на WinFS. Или предложит уровень Web-сервисов, маскирующий переход до тех пор, пока не произойдет полного обновления парка приложений.

Правда, среди тех, кто не слишком-то верит в справедливость, силу закона и методы Microsoft, вполне может начаться дезертирство. Одни перейдут в теплые объятия Sun, предлагающей очень похожую на Visual Basic среду Rave, другие будут искать приют у беглеца из Microsoft Адама Босуорта с его WebLogic Workshop. Найдутся и такие, кого прельстит Flex - инфраструктура серверного и презентационного уровня на базе Flash, которую Macromedia обещает выпустить еще в нынешнем году.

Если Microsoft не сможет быстро предложить разработчикам Office облегченной версии Longhorn Lite либо четкой стратегии миграции, те могут начать переход на Интернет-платформы Apple, Sun и даже Novell. Под угрозой оказывается самая главная сила Longhorn - безальтернативность.

Внештатный редактор Стив Джиллмор занимает пост редактора в центре обмена сообщениями и сотрудничества eweek.com. Связаться с ним можно по адресу: steve_gillmore@ziffdavis.com.

Версия для печати