РЕЦЕНЗИИ

Джонс Д. Использование семейства корпоративных серверов Microsoft. Специальное издание. Пер с англ. М.: Издательский дом "Вильямс", 2003. - 720 с.

В книге рассматривается семейство серверных продуктов Microsoft, ориентированное на платформу .NET, ранее известное как BackOffice. Оно объединяет десять тесно интегрированных систем. Несомненное достоинство этой серверной линейки - невысокая цена.

В первой части (1-5 главы) объясняются концепции, заложенные в фундамент платформы .NET и базирующихся на ней .NET-серверов. Читатель познакомится с предназначением каждого продукта и получит общее представление о возможностях отдельных систем, подходе к созданию единой корпоративной инфраструктуры на их основе и ее администрированию, а также с принципами построения схем лицензирования.

Во второй части (6-15 главы) подробно рассмотрены все серверы. Эти главы построены по общему шаблону - объясняются технологические функции продукта; сопроводительные технологии Windows, без которых работа сервера затруднена или невозможна; способы организации взаимодействия с другими .NET-серверами; альтернативные технологии и продукты (не только Microsoft, что немаловажно) и приводятся прикладные примеры.

В книге последовательно описаны:   

- Application Center - система администрирования и поддержки Web-серверов, балансировки нагрузки и синхронизации данных;

- BizTalk Server - система организации обмена и преобразования данных между приложениями и обработки деловой информации на базе XML;

- Commerce Server - сервер быстрого создания и развертывания Web-систем и систем э-коммерции;

- Content Management Server - среда разработки и публикации Web-данных;

- Exchange Server - система электронного обмена сообщениями;

- Host Integration Server - система обеспечения сетевого взаимодействия между клиентскими компьютерами и центральным сервером в терминальном режиме;

- Internet Security and Acceleration Ser-ver - межсетевой экран корпоративного класса и прокси-сервер;

- Mobile Information Server - система связи и синхронизации данных между сервером, службами Интернета и мобильными устройствами;

- SharePoint Portal Server - система координации и управления документооборотом и потоками данных в сетях и корпоративный портал;

- SQL Server - реляционная СУБД.

В третьей части (16-25 главы) излагаются принципы администрирования каждого сервера, приведены описания типовых повседневных мероприятий по их сопровождению, а также даны специфические советы для профессионалов.

Четвертая часть (26 и 27 главы) посвящена вопросам информационной безопасности. Читатель узнает, как применять технологии шифрования, аутентификации, авторизации, защиты каналов связи и файлов, аудита и протоколирования. Эти задачи эффективнее всего решать, объединяя возможности, встроенные в .NET-серверы, с системными функциями Windows.

В последней части (Приложение) дана историческая справка по серверному комплекту Microsoft и приведено описание средств администрирования из командной строки и через Web-интерфейс.

Книга будет полезна системным администраторам, проектировщикам корпоративных инфраструктур и всем разработчикам, применяющим в своей деятельности серверы Microsoft.

Версия для печати