ПРОДУКТЫ

Президент LG Electronics (www.lg.ru) в России и СНГ К. Х. Бьён связывает успех компании с наличием инновационных продуктов, мощной маркетинговой поддержкой продаж и исключительно дружественной партнерской политикой. По его мнению, именно сочетание этих трех компонентов современного бизнеса и позволило LG существенно упрочить свое положение на российском рынке и подготовиться к еще более мощному рывку в 2004 г. А в том, что такой рывок состоится, можно не сомневаться: стоит только взглянуть на новые технологии и продукты фирмы и размах ее партнерской и региональной маркетинговой политики. К тому же наступают времена конвергенции бытовой и ИТ-техники, и кому как не этому крупнейшему корейскому производителю, преуспевшему на обоих фронтах, выступать одним из лидеров нового направления развития бизнеса. На декабрьской партнерской конференции "Звездный дом LG собирает друзей" в Москве компания анонсировала лишь небольшую часть готовящихся к выходу продуктов, но уже по ним нетрудно представить себе, какая массированная "техноатака" ждет отечественный рынок в 2004 г.

В будущем году К. Х. Бьёну предстоит

решать непростую, но приятную задачу

продвижения на российский рынок

большого числа оригинальных решений

ИТ-продукты

С момента представления новейших ЖК- и ЭЛТ-мониторов и оптических дисководов LG не прошло еще и месяца (см. PC Week/RE, N 44/2003, с. 1), поэтому мы не будем отдельно останавливаться на новинках этих категорий, а вот расширение линейки ноутбуков компании, дебютировавших на российском рынке лишь два месяца назад (см. PC Week/RE, N 40/2003, с. 1), уверен, заинтересует многих пользователей мобильных компьютеров. В скором времени в дополнение к устройствам серии "премиум" - 14,1-дюймовой модели LM40 и 15-дюймовой LM50 - в нашей стране начнутся продажи тонких и легких устройств экономичной серии LS, ультрапортативных планшетных ПК линейки LT и субноутбуков серии LU.

Модели серии LS основаны на технологии Intel Mobile и оснащены чипсетом новейшей серии Intel 855. Они комплектуются процессорами Intel Pentium M c тактовой частотой от 1,3 ГГц и оперативной памятью объемом 256/512 Мб. Ноутбук LS40, оборудованный 14,1-дюймовым экраном XGA, имеет габариты 318ґ254,5ґ29,8 мм и массу 2,4 кг. Модель LS50-46LR лишь на 1 мм толще (335ґ274ґ30,8 мм) и на 300 г тяжелее (2,7 кг), зато у нее 15-дюймовый экран SXGA+ и оптический накопитель DVD±RW.

На платформе Centrino с процессорами Pentium M (тактовая частота от 1,5 ГГц) основаны два "малыша" с 12,1-дюймовыми экранами. Модель серии LT массой 1,72 кг относится к категории Tablet PC и оборудована поворотным дисплеем, а субноутбук серии LU имеет толщину всего в 27 мм и весит лишь 1,36 кг. При этом оба устройства комплектуются оперативной памятью объемом 256/512 Мб и жесткими дисками емкостью 30-60 Гб и обеспечивают для разъездных работников высокий уровень функциональности.

Телевизоры

LG приготовила новинки во всех трех наиболее перспективных категориях современных телевизоров: плазменных, жидкокристаллических и проекционных.

Плазменные новинки представлены тремя моделями - 42-дюймовой MT-42PZ44/44S/45/90, 50-дюймовой MT-50PZ44/90 и 60-дюймовой MT-60PZ90V с экранами яркостью 1000 кд/м^2, встроенной технологией обработки изображений DCDI (применяется чип Faroudja), функцией PIP (картинка в картинке, причем подвижная) и аналоговыми (S-Video), цифровыми (DVI-I) и компьютерными (RS-232C) интерфейсами. Новая 42-дюймовая панель - не только исключительно тонкая (толщина - 81 мм) и контрастная (1200:1), но и относится к редкой категории вертикально ориентированных дисплеев. При габаритах 1033ґ622ґ81 мм она весит всего 36 кг.

Новые 50- и 60-дюймовые телевизоры обеспечивают разрешение 1366ґ768 (XGA) и поддерживают технологии контроля и коррекции цветовых переходов DLTI, DCTI и DCDT. Самая большая плазменная модель MT-50PZ90V может быть превращена в вертикальный дисплей и дополнена DVD-проигрывателем.

Новый планшетный ноутбук LG

Новейший 48-дюймовый ЖК-проекционный аппарат RZ-48SZ40/41RB удивляет своей малой толщиной - 39 см. Он совместим с системой телевидения высокой четкости (HDTV), оборудован комбинированным фильтром 3D-видео, конвертером форматов HD-AFC до уровня HDTV, входом для сигналов от двух DVD-плейеров и видеосигнала ПК, съемными колонками с поддержкой объемного звука и множеством интересных функций, включая PIP (картинка в картинке), POP (картинка на картинке) и Twin (картинка и картинка).

Концепция широкоформатного ЖК-телевизора нашла воплощение сразу в трех моделях: 17-дюймовой KZ-17LZ21, 23-дюймовой RZ-23LZ20 и 30-дюймовой RZ-30LZ13. Все они поддерживают технологию обработки изображений DCDI и совместимы с обычными ПК. А "семнашка" KZ-17LZ21 содержит специальный слот для установки привода DVD, который превращает ее в настоящий видеокомбайн.

Еще более широкая концепция MULTIPLEX - "три в одном", объединяющая телевизор, DVD и видеомагнитофон, реализована в 29-дюймовой ЭЛТ-модели RT-29АС70. Этот 50-герцовый телеприемник оборудован тюнером A2/NiCAM Stereo, комбинированным цифровым фильтром и системой усиления низких частот. Встроенный DVD-плейер способен воспроизводить форматы DVD, VCD, CD, CD-R/RW, MP3 и поддерживает технологии Dolby Digital и Dolby Virtual. А видеомагнитофон оснащен четырьмя головками и относится к классу Hi-Fi. Любопытно, что система управляется дистанционно с помощью пульта без батареек.

Линейку новых телевизоров завершает новая серия Lafinion из трех широкоформатных ЭЛТ-моделей RT-21FC40RQ и RT-29/32FC40RB (100 Гц) с экранами в 21, 29 и 32 дюйма по диагонали соответственно. Они содержат новую фирменную технологию повышения качества изображения FI-NE и отвечают оригинальной концепции "3 П" - простой, плоский, полированный. Аппараты снабжены сабвуферами и поддерживают акустическую технологию Dolby Virtual. Пользователь может останавливать кадр и просматривать телетекст в режиме PIP. В его распоряжении также безбатареечный пульт ДУ.

Цифровое видео и фото

На базе бытового DVD-рекордера построены сразу три новых аппарата LG. Первое устройство реализует концепцию DVD-магнитофона, записывающего цифровой аудио/видеопоток на диски DVD+R/RW (с переменной скоростью, продолжительностью до 6 ч). С его помощью можно принимать, отображать на ТВ и сохранять на DVD передачи эфирного телевидения и отснятые на цифровых видеокамерах (подключаются по интерфейсу IEEE 1394) DV-фильмы. Мультислот "3 в 1" для флэш-карт стандартов MS/MMC/SD позволяет также работать с цифровыми фотографиями.

Два других аппарата представляют собой комбинации мультиформатного CD/DVD-плейера, ТВ-тюнера и записывающего устройства на базе жесткого диска либо кассетного DV-магнитофона. Оба они оснащены ридерами для флэш-карт различных стандартов и IEEE 1394-входами для подключения цифровых видеокамер. HDD-комбайн с 80 Гб жестким диском позволяет сохранить до 20 ч видео качества DVD или до 60 ч - качества VHS. А вариант с цифровым магнитофоном отличается к тому же ультратонким дизайном - его толщина составляет всего 78,5 мм.

Тонкий и легкий ноутбук LS50

Еще одно объявление LG можно отнести к разряду сенсационных - компания выходит на рынок цифровых фотокамер. Пионерами в линейке Xshot станут 3-мегапиксельная LDC-A310 и 4-мегапиксельная LDC-A410. Эти камеры оснащены объективами с 3-кратным оптическим зумом, 1,6-дюймовыми ЖК-экранами и оптическими видоискателями и относятся к категории сверхпортативных: габариты - 99,8ґ63ґ30 мм, масса - 145 г.

Надо отметить, что в условиях заметного роста конкуренции на рынке цифрового фото LG нашла свою "изюминку", которая позволит ей, во всяком случае на первом этапе, легко дифференцировать собственную продукцию и модели конкурентов. Сейчас некоторые производители встраивают в свои камеры флэш-память для хранения снимков размером 10-16 Мб, но LG впервые увеличила этот объем до действительно полезного уровня в 64 Мб, дающего большинству пользователей возможность обойтись без покупки недешевой дополнительной карточки памяти для записи снимков высокого разрешения (как правило, в комплект поставки входит карточка размером не более 32 Мб). Если же кому-то 64 Мб покажется мало, то он может либо подождать марта 2004 г., когда фотоаппараты LG получат 128 Мб внутренней памяти (а также MP3-плейер), либо все-таки приобрести карточку SD или MMC желаемого размера, благо в LDC-A310/A410 есть соответствующие слоты.

Разработчики позаботились и о тех, кто хочет поснимать "себя, любимого". Для них на передней панели есть крошечное зеркальце, по отражению в котором нетрудно точно навести аппарат. Российским пользователям, без сомнения, придется по душе русскоязычный интерфейс встроенного меню выбора режимов съемки и просмотра снимков.

GSM-телефоны

Российский рынок ожидает волна новых сотовых аппаратов LG - от младшей монохромной модели G1500 до максимально "накрученного" фототелефона G7200. Все они работают в диапазонах GSM 900/1800 и поддерживают WAP и GPRS Class 10.

Аппараты G1500 (80 г) и G3100 (83 г) отличаются классическим дизайном, но если у первой дисплей монохромный, с четырьмя градациями серого, то второй оснащен цветным STN-экраном с разрешением 128ґ64 точки с 4096 цветовыми оттенками, а также средствами синхронизации с ПК и 40-голосной полифонией.

Еще два аппарата представлены в категории slider, т. е. трубок со сдвижной крышкой клавиатуры. Модель G5500 (89 г) оборудована экраном с разрешением 128ґ160 точек, поддерживающим 65 тыс. цветов, и ИК-портом, а также поддерживает Java, синхронизацию с ПК, все типы сообщений и 40-голосную полифонию. Более "продвинутый" аппарат идентичного дизайна G7050 обладает дополнительной VGA-камерой.

И наконец, две старшие модели - G7070 и G7200 - относятся к престижной категории "раскладушек", они оснащены вращающимися дисплеями, VGA/ CMOS-камерами (камера первой модели поддерживает 4-кратный цифровой зум) и технологией Java. Но если дисплей G7070 позволяет воспроизводить 65 тыс. цветов, то TFT-экран G7200 поддерживает уже 262 тыс. цветовых оттенков. У этой модели есть еще и второй, внешний экран на 65 тыс. цветов, а встроенная камера позволяет снимать не только фотографии, но и видеофрагменты. Да и 40-канальное звучание G7200 трудно спутать даже с 32-канальным звуком G7070.       

***

Помимо представленных выше в тезисном виде новинок LG анонсировала еще множество устройств из разряда бытовой и аудиотехники, многие из которых оснащены инновационной электронной начинкой.

Версия для печати