Более 400 специалистов из России, стран СНГ и Балтии приняли участие в работе X - юбилейной - конференции "Документация в информационном обществе: парадигмы XXI века" (www.vniidad.termika.ru), которая прошла в конце ноября в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Ее организаторами, как обычно, были Федеральная архивная служба России (Росархив, www.rusarcheves.ru), Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД, www.vniidad.ru) и консалтинговая группа "Термика" (www.termika.ru). Генеральным спонсором на этот раз выступила корпорация "Электронный архив", спонсорами - ГНПП "Гранит-Центр", компании "Электронные офисные системы" и IBM AA/E.

Прошедшая конференция вызвала значительный интерес у широкой аудитории, включавшей и сотрудников организаций, непосредственно столкнувшихся с проблемой управления документационными потоками, и специалистов компаний, работающих на рынке информационного и программного обеспечения в области документооборота и делопроизводства, а также представителей высших учебных заведений, разрабатывающих эти проблемы в научном и методическом плане. В нынешнем году проблема, обозначенная организаторами конференции в качестве основной, звучала следующим образом: каковы же основные парадигмы информационного общества в ХХI веке с точки зрения документации? Подобная постановка проблемы несколько расширила традиционные рамки исследовательского фокуса конференции, в который на этот раз попали не только вопросы документационного обеспечения управления (ДОУ), но и наиболее актуальные и острые вопросы архивного дела.

С ключевым докладом "Конференция "Документация в информационном обществе" и ее роль в развитии документоведения XXI века" выступил директор ВНИИДАДа профессор М. В. Ларин (основные положения его выступления опубликованы в PC Week/RE, N 42/2003, с. 52). Всего же на конференции слушатели смогли ознакомиться более чем с 45 докладами в рамках двух пленарных заседаний, а также пяти тематических секций: "Проблемы разработки и внедрения автоматизированных систем документационного обеспечения управления (АСДОУ)", "Проблемы профессиональной подготовки специалистов по документоведению и архивному делу", "Электронные документы в делопроизводстве и архивном деле", "Законодательное и нормативное обеспечение ДОУ" и "Теория документа". На проходившей тогда же выставке можно было познакомиться с программными продуктами и решениями ряда ведущих российских и зарубежных разработчиков.

Версия для печати