Не столь давно вышедшая на российский рынок компания Prestigio (www.prestigio.ru), поставляющая под своей торговой маркой дисплеи и ноутбуки в 25 стран мира, объявила о запуске производства ЖК-мониторов на заводе "Арсенал" (г. Александров Владимирской области). Выбор в пользу этого предприятия был сделан с учетом его опыта в изготовлении телевизоров и ЭЛТ-мониторов, а также территориальной близости к Москве. Немаловажно и то, что "Арсенал" прошел сертификацию на соответствие стандарту ISO 9001-2001, а значит, выпускаемая им продукция может быть предложена в тех тендерах, где наличие такого сертификата является обязательным условием.

На начальном этапе в производство запущена новая 17-дюймовая модель P171, собираемая из корейских комплектующих. Используемая в ней ЖК-панель имеет широкий угол обзора и минимальное на сегодняшний день время отклика (16 мс). Как утверждают представители компании, сборка ЖК-мониторов сравнительно проста. В конвейерной линии всего 16 рабочих мест, из которых только половина отведена под сборку, а на всех остальных занимаются тестированием конечного продукта. Производительность одной конвейерной линии - 500 мониторов в рабочую смену.

В настоящее время руководство Prestigio рассматривает возможность дальнейшей локализации производства в России, предполагающей изготовление на "Арсенале" и некоторых компонентов мониторов (деталей корпуса и плат управления).

Версия для печати