Институт вычислительной математики Российской академии наук (ИВМ РАН) решил развивать свои вычислительные ресурсы на базе архитектуры Intel Itanium 2. Сейчас здесь внедряется кластер c пиковой производительностью около 80 Гфлопс. Он состоит из восьми двухпроцессорных вычислительных узлов rx2600 производства Hewlett-Packard (ОЗУ 2 Гб и дисковая подсистема емкостью 36 Гб в каждом узле) на базе 64-разрядного процессора Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,3 ГГц. В качестве системы связи используется технология Myrinet 2000. Планируется, что в 2004 г. кластер будет расширен как минимум вдвое.

Силами института решается, в частности, задача численного моделирования климата, прогноза погоды и развития окружающей среды на период до 100 лет. На один такой экспериментальный расчет на однопроцессорном компьютере затрачивается 200 суток непрерывной работы, а с помощью параллельной версии программы, запущенной на новом кластере, этот срок удастся сократить до 20 дней. Внедрение новой системы позволит ученым ИВМ РАН перейти к решению нового класса задач. Институт участвует во множестве международных программ по исследованию климата и в связи с этим имеет многочисленные обязательства.

Текущие расчеты проводятся на 768-процессорной системе МВС 1000М Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН, но доступ к ней в дистанционном режиме затрудняет разработку и отладку более совершенных версий математических моделей. К другим задачам повышенной сложности, которые теперь будут доступны благодаря кластеру, относятся всевозможные исследования мирового океана, расчет динамики изменения которого проводится, как правило, на срок в сотни и тысячи лет.

Не менее ресурсоемки и проекты построения трехмерных моделей загрязнения окружающей среды в крупных городах, позволяющие предсказывать опасные изменения в экологической обстановке и экономить миллионы долларов на ликвидации последствий экологических катастроф. 

Версия для печати