СЛУХ ОТ СПЕНСА

Спенсер Ф. Кэтт

Не приходится сомневаться, что средства коммуникации являются определяющим фактором развития нашей постоянно сжимающейся глобальной деревни. Болтать друг с другом можно с помощью VoIP, Wi-Fi или консервных банок на бечевке, но Спенсер Ф. Кэтт не знает ничего лучше COAP (Chatting over Alcohol Protocol - протокол развязывания языков с помощью выпивки).

Опрокидывая один за другим стаканчики мартини в сан-францисском баре, Полосатый сумел разговорить знатока слухов, сообщившего, что руководители HP по направлению Linux обсуждают возможность распространения на пользователей бесплатной ОС, не являющихся клиентами HP, юридической защиты от притязаний The SCO Group. Ранее HP уже приняла на себя обязательство ограждать от таких притязаний собственных клиентов - при условии выполнения ими определенных условий, включая возложение всех соответствующих полномочий на юридическую команду HP. Тот же информатор утверждает, что если HP решится взять на себя роль ангела-хранителя чужих клиентов, то этот бегемот региона залива Сан-Франциско включит в список требований к ним и переход на оборудование HP. Это напомнило Спенсу детство, когда ему, совсем еще котенку, самый рыжий кот в квартале предложил защиту от стаи злобных псов в обмен на деньги, получаемые им на школьные завтраки.

Ввиду вялого сбыта самокатов "сегуэй" рассматривается возможность

переориентации их технологии на производство боевых роботов

Спенс закутался в шинельку, поймал такси и рванул в Вашингтон на саммит Charles Schwab Telecom. В баре отеля "Фермонт" Кэтт с негодованием отбросил от себя зарядный стакан радиотелефона и придвинул поближе стакан Джека Дэниелса, намереваясь хорошенько переговорить с одним ловким дельцом, готовым много всякого поведать ему о Nextel. Похоже, недавнее дезертирство из этой компании пионера сотовой связи Крейга Мак-Коу и основателя Nextel Моргана О’Брайена подогрели слухи о ее скорой продаже либо, напротив, приобретении ею другого оператора связи. Однако, учитывая нынешнюю неохоту операторов к беседам на подобные темы, положение Nextel, похоже, безнадежно. Более того, баланс портфеля систем производства Nextel далек от идеального, а часто упоминаемая в качестве потенциального покупателя компания MCI все еще восстанавливается после недавней утраты платежеспособности, подвел итог источник.

Ближе к занавесу конференции сведущий в телефонных коммутаторах приятель котенка заявил, что выдвигаемые Verizon планы в отношении VoIP в действительности рассматриваются ее руководством как второстепенные. В поисках новых источников доходов Verizon, как говорят, тестирует системы с оптоволоконным кабелем до точек разводки в домах и даже отдельных квартир, а также системы беспроводной связи.

Согласно информации от агентуры в телекоммуникационной сфере, некоторые отраслевые обозреватели сомневаются в серьезности намерений различных деток Папаши Белла в отношении VoIP. Учитывая, что рост таких услуг происходил бы за счет сокращения объемов услуг традиционных, наблюдатели острят, что в ответ на любой звонок в VOIP-сервис Bell можно будет услышать лишь сигнал "занято", призванный удержать на привязи клиентов и органы госрегулирования.

Двинувшийся домой кот успел перекинуться словечком с отраслевым наблюдателем за Microsoft, утверждавшим, что Редмонд потребовал ото всех опубликовавших на своих сайтах фотографии и видеоклипы инсценировки на тему "матрицы", исполненной Биллом и Стивом на Comdex, убрать их со своих сайтов. Повод? Эти публикации нарушают правило, ограничивающее возможности фотографирования первой минутой выступления Билла Гейтса. "Даже Джэк Валенте* оставил бы такое без возражений", - уверенно заключил Полосатый.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати