На самое начало года традиционно приходится один из двух пиков активности компании Apple и близких ей по духу и линейкам продуктов фирм - ведь именно в это время проходит выставка Macworld в Сан-Франциско. Кроме того, некоторые производители считают себя обязанными отметиться и на Consumer Electronic Show (CES), начинающейся чуть позже.

20-летию Маков посвящается...

Тон на MacWorld, как обычно, был задан вступительной речью исполнительного директора Apple Computer Стива Джобса. Он напомнил собравшимся о том, что 20 лет назад, 24 января 1984 г., на свет появился первый Макинтош, с чего и началась эра персональных компьютеров с графическим интерфейсом. Был показан знаменитый ролик "1984" с анонсом Маков, до сих пор считающийся одной из непревзойденных вершин рекламного искусства. Правда, самые внимательные слушатели Джобса заметили в клипе небольшое изменение - девушка, мечущая молот в изображение "Большого Брата", за прошедшие 20 лет успела обзавестись цифровым плейером Apple iPod...

Но вернемся к новинкам. 2003 г. был для Apple очень успешным, в первую очередь - благодаря выходу очередной версии операционной системы Mac OS X 10.3 Panther и связанного с этим значительного обновления ПО, выпускаемого как самой Apple, так и многими другими компаниями. В результате сегодня под Mac OS X работает более 9,3 млн. активных пользователей Маков, т. е. около 40% всех эксплуатируемых ныне компьютеров Apple, причем на них "трудится" более 10 тыс. программ, изначально созданных для Mac OS X или перенесенных под нее. В общем, переход с Mac OS 9 на Mac OS X можно считать состоявшимся.

Если хочется большего

Традиционно все ПО Apple делилось на профессиональные программы и приложения "повседневного спроса", не требующие специального обучения и входящие в комплект каждого Мака. Но год назад, с выходом Final Cut Express (см. PC Week/RE, N 1/2003, с. 1), традиция была нарушена.

С этого рекламного ролика 20 лет назад началась история Маков...

Недавно был обновлен набор профессионального ПО Apple, и теперь настала очередь Final Cut Express. Эта полупрофессиональная программа видеомонтажа предназначена для тех, кому возможностей бесплатной iMovie уже недостаточно, а функции профессиональной Final Cut Pro кажутся избыточными. Новая версия Final Cut Express 2.0 создана на базе недавно вышедшей четвертой версии Final Cut Pro. Ее главное отличие - появление технологии RT Extreme, позволяющей в реальном времени одновременно обрабатывать до пяти видеотреков формата DV, налагая на них эффекты и связывая клипы различными переходами и проводя обработку звуковых дорожек. Улучшились возможности программы по настройке интерфейса под задачи и привычки пользователя, а также интеграция с другими программами цикла производства DVD-фильма.

Еще один крайне важный пакет программ, по своей сути тоже относящийся к "полупрофессиональным", - Microsoft Office. Вспоминая рождение Маков, стоит сказать, что история этого пакета началась в том же далеком 1984-м с выхода программы Word 1.0 для Маков. Спустя 20 лет Microsoft выпускает очередную версию пакета - Microsoft Office 2004. В нее добавлен новый компонент Project Center, позволяющий планировать и документировать всю активность пользователя с учетом проектов, в рамках которых она выполняется. Заметно обновились Word и Excel. Есть и еще одно новшество - появление нескольких вариантов Office. Привычный по своей структуре комплект, включающий Word 2004, Excel 2004, PowerPoint 2004, Entourage 2004 и MSN Messenger Version 4.0, называется теперь Microsoft Office 2004 for Mac Standard Edition. Тот же комплект, но продаваемый со специальной скидкой для школьников, студентов и преподавателей, именуется Microsoft Office 2004 for Mac Student and Teacher Edition (неясно, будет ли он доступен в России). А в Microsoft Office 2004 for Mac Professional Edition планируется дополнительно включить программу-эмулятор Microsoft Virtual PC for Mac Version 7 и дистрибутив Windows XP Professional. Таким образом, Microsoft продолжает разработку приобретенной недавно у компании Connectix программы Virtual PC for Mac (уже сегодня преодолена несовместимость ее оригинальной версии с системами на базе процессора PowerPC G5 и достигнута более высокая производительность эмуляции), не ограничиваясь выпуском созданного для Windows XP продукта Virtual PC 2004 и ориентированного на Windows Server 2003 продукта Virtual Server. Продажа всех трех версий нового Microsoft Office начнется уже весной.

Магазин "Мелодия" XXI века

Настала очередь музыки и ПО iTunes. На этот раз о самой программе почти не говорилось - ведь она прошла очередной этап модернизации всего пару месяцев назад и сегодня называется iTunes 4.2. А вот рассказ о связанном с ней музыкальном сервисе iTunes Music Store был весьма интересен.

Крупнейший онлайновый магазин музыкальных записей iTunes Music Store доступен с недавнего времени и на платформе Windows

К сожалению, в России этот сервис пока недоступен (впрочем, как почти во всем мире, кроме США и Канады) - мешают лицензионные барьеры, а вот на родине Маков он пользуется бешеной популярностью. С момента запуска сервиса iTunes Music Store 28 апреля 2003 г. через него было продано более 30 млн. песен, что составляет около 70% всего рынка продаваемых через Интернет музыкальных записей. Ближайший конкурент заметно отстает от iTunes Music Store, имея только 20 млн. проданных композиций, и это отставание постоянно растет. Росту популярности iTunes Music Store способствовал и выпуск версии iTunes for Windows, обеспечившей доступ к iTunes Music Store для пользователей Windows. Кроме музыкальных записей с октября посетителям iTunes Music Store предлагает 5 тыс. наименований аудиокниг (их продано около 50 тыс. экз.) и сертификаты, позволяющие подарить кому-либо право на бесплатное скачивание нескольких музыкальных композиций (таких сертификатов продано около 100 тыс. экз.). О степени сумасшествия, охватившего фанатов, можно судить по самому активному покупателю онлайновой музыки - он потратил на iTunes Music Store более 29 500 долл.!

На Macworld было рассказано о значительном расширении музыкальной библиотеки iTunes Music Store. Появился раздел Billboard Charts, в котором собрана значительная часть лучших композиций, вошедших во все выпуски самого популярного музыкального рейтинга Billboard Hot начиная с 1946 г., причем все эти произведения могут быть приобретены, так же как и любая другая мелодия в iTunes Music Store. Вторым крупным добавлением в эту библиотеку стало включение более 1000 альбомов классической музыки (около 12 тыс. композиций), выпущенных, пожалуй, самыми авторитетными звукозаписывающими компаниями - Decca и Deutche Grammophone. В результате общее число записей в iTunes Music Store достигло полумиллиона, так что этот сервис стал самым большим в мире онлайновым хранилищем музыки (некоторые другие хранилища имеют более миллиона записей, которые, однако, хранятся на внешних носителях и доступны только по запросу).

Наконец, с iTunes связано и еще одно интересное событие - Apple совместно с компанией Pepsi в США в течение февраля и марта проводит рекламную акцию. На пробке каждой третьей из 300 млн. запланированных к выпуску в этот период бутылок с "Пепси" будет находиться специальный код - сертификат на приобретение одной музыкальной композиции iTunes Music Store.

Продукты "для остальных из нас"

От iTunes и онлайнового музыкального магазина Джобс перешел к остальным компонентам пакета iLife (объединяющего, как известно, iTunes, iMovie, iPhoto и iDVD; см. PC Week/RE, N 1/2003, с. 1). Роль этого набора ПО для пользователя Маков столь важна, что Джобс, напомнив аудитории о лозунге выпуска самого первого Мака ("Компьютер для остальных из нас"), назвал iLife "Microsoft Office для остальных из нас".

Итак, 16 января появится новая версия iLife - iLife’04. Кроме iTunes 4.2 в нее войдут новые, четвертые версии и других программ.

iLife’04 - центр цифровой вселенной пользователя Макинтоша

Пожалуй, сильнее всего изменилась программа iPhoto. Популярность цифровой фотографии еще пару лет назад оценивалась неверно, и сегодня "движок" предыдущей версии iPhoto уже с трудом справлялся с огромными библиотеками фотографий, накопленными энтузиастами. Новая iPhoto 4 позволяет оперативно, "с нулевым ожиданием", работать с библиотеками объемом до 25 тыс. картинок. Кроме того, обеспечивается автоматическое разбиение библиотеки на тома по времени съемки, а также поиск в ней по ключевым словам, находящимся в данных вами каждой фотографии описаниях. Подобно iTunes, iPhoto имеет теперь механизм "звездного рейтинга", позволяющий оценить качество фото, а также подсистему Smart Albums, автоматически формирующую альбомы на базе некоторых критериев (скажем, все фото прошлого года с качеством больше трех звезд, в описании которых есть слово "Крым"). Из iTunes пришла и еще одна интересная функция - доступ по локальной сети к альбомам товарища напрямую, без скачивания отдельных картинок. Заметно расширились возможности встроенной в iPhoto подсистемы показа слайд-шоу, в частности появились новые переходы, теперь также допускается прямо в процессе просмотра шоу изменение ориентации кадров, их удаление или задание описаний для них. Наконец, сервис печати альбомов типографского качества (именно альбомов, а не просто отдельных фотографий!) вышел за пределы США и в самое ближайшее время будет запущен в Японии, а в марте - в Европе.

Свою долю новшеств получила и iMovie. В iMovie 4 заметно упростилась работа по обрезке клипов - ее можно делать прямо на тайм-линии. Быстрая "промотка" материалов теперь проходит без выключения звука, что особенно удобно при поиске какого-то "громкого" события. Заметно увеличено число типов титров, среди них появились "уезжающие в бесконечность" титры и в стиле "Звездных войн". iMovie уже официально поддерживает камеры для видеоконференций iSight (ранее для того, чтобы "подружить" iSight с iMovie, приходилось устанавливать программку стороннего производителя). Заметно упрощена процедура экспорта фильма на сайт пользователя, интегрированного с Web-сервисом .Mac компании Apple. Наконец, имеется возможность работы с проектами, подготовленными в Final Cut Express.

Новшества iDVD 4 носят вполне предсказуемый плановый характер. Появилось 20 новых высококачественных тем для оформления меню и дополнительных материалов, возможно создание более сложных систем меню и слайд-шоу, улучшен импорт из iTunes фоновой музыки для слайд-шоу и добавлены новые переходы между фотографиями (подобные применяемым в iPhoto). Среди принципиальных изменений - добавление подсистемы DVD Navigation Map, строящей карту перемещений по элементам меню и фрагментам фильма (аналогично тому, как это делается в профессиональных программах создания DVD), и позаимствованного из профессиональной DVD Studio Pro кодера MPEG2, обеспечивающего заметно более высокое качество картинки (что позволяет, например, записать на один диск с приемлемым качеством фильм длительностью до 2 ч). По многочисленным просьбам учебных заведений iDVD при запуске перестал проверять наличие дисковода SuperDrive, так что теперь можно подготавливать DVD-фильмы на любых машинах, а потом переносить их на компьютер с SuperDrive и там записывать на болванки DVD-R.

Но и тут не обошлось без маленькой сенсации - в iLife появилась программа GarageBand, предназначенная для музыкантов-любителей. Анализ, проведенный Apple, показал, что в половине "домохозяйств" США (мы бы сказали "семей") есть хотя бы один человек, умеющий играть на каком-то музыкальном инструменте, так что терять этот рынок просто неразумно... Потому и была создана GarageBand - любительская по интерфейсу и почти профессиональная по возможностям программа для работы с MIDI-файлами и живыми записями. GarageBand позволяет "сводить" до 64 треков, одновременно использовать 50 высококачественных музыкальных MIDI-инструментов, накладывать аудиоэффекты из библиотеки, включающей 200 наименований, и "подкладывать" профессионально исполненные и записанные треки-"loops" (в комплекте более 1000 таких записей, выполненных в разных стилях и на разных инструментах и хранимых либо в виде AIFF-файлов, либо как MIDI-последовательности). После окончания работы над записью ее можно "сбросить" в библиотеку iTunes.

Для тех, кому возможностей GarageBand кажется мало, предназначен пакет расширений Jam Pack, включающий еще 2000 записанных треков, более 100 дополнительных инструментов (в том числе очень качественный рояль и 12 различных гитар), свыше 100 эффектов и 15 различных фильтров, эмулирующих работу усилителей-"комбиков". Стоит Jam Pack 99 долл.

Конечно, GarageBand можно использовать с различными MIDI-адаптерами и аудиоинтерфейсами для шины USB, предназначенными для подключения электромузыкальных инструментов и записи и воспроизведения звука студийного качества. В электронном магазине Apple Store уже сегодня предлагается довольно большой выбор подобных аксессуаров, хотя подходят почти любые другие стандартные устройства такого рода.

Пакет iLife’04, как обычно, будет поставляться бесплатно со всеми новыми Маками; желающие иметь его в виде коробочного продукта могут это сделать за прежнюю цену - 49 долл. В прайс-листах Apple, кроме того, появилось нечто под названием iLife ‘04 Family Pack стоимостью 79 долл., позволяющее установить до 5 копий iLife для использования членами одного домохозяйства (подобная же модель лицензирования предусмотрена и для Mac OS X).

Правда, для старых пользователей Маков есть и неприятная новость - модернизация программ пакета до новых версий стала платной, так что владельцы выпущенных ранее Маков будут вынуждены потратить 19,95 долл. на приобретение iLife Up-To-Date. Хотя представители компании воздержались от комментариев, смысл этого действия, вероятно, тот же, что и объявленная ранее платная модернизация iDVD: объем программ пакета iLife стал столь большим, что их модернизация по Интернету становится неудобной и для клиента, и для компании. В качестве альтернативы предлагается покупка пакета модернизации фактически по цене носителя, обновленного руководства и доставки.

Окончание следует