Корпорация ZTE (www.zte.ru), один из ведущих китайских производителей телекоммуникационного оборудования и поставщик сетевых решений, сообщила об итогах своей работы на рынках России и стран СНГ.

ZTE вышла на российский рынок в 2000 г. и к настоящему времени сертифицировала в РФ пять основных видов оборудования - коммутационную систему для ТфОП, систему оптической передачи данных, аппаратуру мобильной связи стандартов CDMA 450 МГц и GSM 900/ 1800 МГц, а также интеллектуальную платформу. Сейчас идет сертификация DWDM-техники, средств широкополосного доступа и другой аппаратуры.

Начиная с 2001 г. фирма выполнила контракты на создание сети GSM в Краснодаре, установку в Твери коммутатора ТфОП и внедрение системы передачи данных по ВОЛС в сети оператора ЗАО АТС. Средства связи ZTE работали в первых российских опытных зонах CDMA-450, организованных компаниями "Московская сотовая связь" и Delta Telecom.

В 2003 г. контракты на создание сети GSM 1800 заключены с оператором СМАРТС, а на строительство сети CDMA 2000 1x диапазона 450 МГц - с "Кузбасской сотовой связью" (Кемерово). В том же году фирма закончила сертификацию в России мобильных терминалов A100 и A300, работающих в стандарте GSM.

Российский офис ZTE был учрежден в Москве в 2000 г. Сейчас в нем работает более 100 человек. В 2003-м открыты региональные представительства в Петербурге, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, а также в ряде стран СНГ. В дальнейшем планируется открытие представительств и в других крупных городах России и СНГ.

В Москве компания открыла центр технической поддержки клиентов и ведет переговоры с одним из вузов о создании на его базе учебного центра, в котором российские специалисты предприятий-партнеров смогут повышать квалификацию в области эксплуатации оборудования ZTE. Как сообщил глава представительства ZTE в Москве г-н Ли Инун, оборот фирмы в России и странах СНГ в 2003 г. достиг 30 млн. долл.