РАЗРАБОТКА ПО

Наступление нового года - естественный момент для подведения итогов и прогнозов на будущее. Свое коллективное видение развития ситуации в области ИТ представили и редакторы Web-сайта DevX (www.devx.com) - одного из ведущих информационных ресурсов для разработчиков ПО. С некоторыми из этих прогнозов мы сейчас познакомимся детальнее.

Год документа

По прогнозам DevX, главные технологические события в наступившем году будут связаны с обработкой документов, а более конкретно - с применением XML-стандартов в качестве форматов хранения и передачи данных.

Наверное, не требует особых доказательств тезис о том, что доминирующее положение в сфере создания и обработки документов принадлежит офисным приложениям Microsoft, в первую очередь Word и Excel. При этом критики стратегии Microsoft в области продвижения этих продуктов всегда одним из первых упоминали вопрос об использовании файлов закрытой структуры. В новой версии Office 2003 ситуация, казалось бы, радикально поменялась: Microsoft сделала решительные шаги по применению XML в качестве "родного" формата документов. Все это существенно упрощает проблему обмена данными между различными приложениями, например теперь любое приложение сможет создавать Word-файлы. Однако имеются некоторые "но"...

Главная проблема заключается в том, что для работы с XML-файлом нужно знание XML-схемы, которая служит для описания структуры документа. Соответственно война стандартов переместится в область XML-схем, так что 2004 г., вполне вероятно, будет характеризоваться борьбой между XML-схемами различных поставщиков за лидерство на рынке. Редакторы DevX не дают прогноза исхода этой битвы, но мне кажется почти очевидным, что шансы MS Office 2003 наиболее предпочтительны.

В течение наступившего года Microsoft попытается бросить вызов лидирующему положению PDF-формата (компании Adobe) среди стандартов хранения документов "для печати, только для чтения". Для этого почти наверняка корпорация включит встроенную поддержку просмотра файлов WordML и ExcelML в свой Internet Explorer. И все же предсказать будущего победителя в этой схватке сегодня очень сложно. Во-первых, Adobe имеет собственные инновационные XML-решения. Во-вторых, один из главных козырей этой компании - платформенная независимость ее форматов данных. Правда, Microsoft может пойти на свободное распространение своих XML-схем (что она уже начала делать) или даже на создание кросс-платформенного IE (этого вряд ли стоит ожидать).

Вторым наиболее значительным событием в жизни документов станет решительный переход от индивидуального стиля работы к коллективному. Если ранее основным средством распространения документов даже внутри организаций была электронная почта, то теперь все шире будут применяться средства группового взаимодействия. И здесь опять решающую роль начнут играть новые продукты MS Office 2003. В частности, по мнению специалистов DevX, появление средств SharePoint Portal Services (коллективная работа, распространение и публикация документов) и приложения InfoPath (интеграция данных из разнородных источников в виде динамических XML-форм) приведут к созданию качественно нового рынка разработки офисных расширений независимыми компаниями (third-party Office development).

Java и Linux

В этой сфере на лидирующие позиции должна выйти IBM, которая прозорливо сделала акцент на увязку Java и Linux. Все это будет сопровождаться растущими разногласиями между IBM и Sun, при этом сложность положения последней определяется финансовыми неудачами нескольких предыдущих лет и не очень понятной перспективой решения своих проблем.

Поставщики средств разработки для Java будут делать акцент на повышение производительности труда программистов, и на этом фоне развитие инструментария пойдет в условиях более широкого применения проекта Eclipse (на него делает ставку IBM) и постепенного снижения интереса к Java Community Process. Одной из главных задач производителей Java-инструментов станет снижение "порога вхождения" в сферу создания Java-приложений для новых групп программистов, в том числе не очень высокой квалификации. Это в первую очередь касается десятка тысяч разработчиков из таких быстро растущих рынков, как Индия и Китай. Борьба развернется за нынешних программистов на VB- и C++, которые еще не успели перейти в стан Microsoft Visual Studio .NET и .NET Framework. Так что рынок средств Java-разработки имеет явную тенденцию к "разогреву", и выход недавно объявленных Java Studio Creator и BEA WebLogic Workshop - это только начало процесса.

Linux продолжит попытки потеснить Windows на настольных ПК, в первую очередь в сегменте государственных учреждений. Правительственные организации по-прежнему будут стоять перед выбором: платить деньги за приобретение знакомого ПО или получить бесплатно неизвестные продукты. Можно ожидать, что выбор будет все чаще делаться в пользу второго варианта, и это должно благотворно отразиться на ситуации на рынке. С одной стороны, переход на применение Linux пользователей среднего уровня (не ИТ-специалистов) послужит стимулом для развития всего комплекса ПО для этой ОС, с другой - такая ситуация должна заставить Microsoft пойти на снижение стоимости лицензий на свои продукты. Однако по мере повышения популярности Linux, особенно среди бизнес-клиентов, будет возрастать актуальность проблем безопасности серверных решений для всего сообщества Open Source.

В нынешнем году можно ожидать появления приемлемого варианта проекта Mono, который позволит .NET-разработчикам создавать приложения для Linux. Правда, этой возможностью смогут воспользоваться пока очень немногие...

Web-разработка

В данном сегменте рынка в текущем году не ожидается никаких особых изменений. Но совершенно очевидно, что Microsoft готовится к решительному наступлению на позиции технологии Flash компании Macromedia. Это видно хотя бы по тому, что средства медиаплейера будут встроены в Longhorn и средства разработки Visual Studio. Так что вполне вероятно, что Flash MX с течением времени (но не в этом году!) превратится в инструмент Web-разработки лишь категории "не-Windows".

Будет продолжаться развитие тенденции по слиянию Web-разработки и создания обычных настольных приложений. Поддержка возможности использования одинаковых программных моделей будет обеспечена в обеих основных платформах - Java и .NET.

Рост сообщества разработчиков, использующих Java и .NET, продолжится. К концу нынешнего года VB.NET-программистов впервые станет больше, чем пользователей классического VB. Платформу LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP) Web-разработчики по-прежнему назовут самой популярной.

Объемы памяти и производительность компьютеров будет продолжать расти. Но впервые за историю вычислительной техники начнется снижение среднего размера приложений. Правда, произойдет это за счет передачи функций операционным системам. Так что общие потребности в мощности ПК продолжат свой рост.

Рынок труда

Зарплата разработчиков ПО в США будет увеличиваться, но только лишь по данным официальной статистики. Среднее повышение доходов произойдет за счет сокращения низкооплачиваемых сотрудников и передачи соответствующих функций на аутсорсинг, в том числе за рубеж. Правительственные инвестиции не смогут остановить подобный отток, единственное реальное средство административного характера против сокращения - создание профессиональных организаций разработчиков на предприятиях. Но компании откажутся от аутсорсинга только тогда, когда увидят, что отказ от местных кадров уже не приносит экономической выгоды. Так что если вы хотите найти сегодня работу в ИТ-отрасли (речь идет о США!), то лучше всего изучайте вопросы интеграции приложений: актуальность этих задач будет неизменно возрастать, а передача их в аутсорсинг является более сложной по сравнению с другими видами разработки ПО.