НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Корпорация IBM (www.ibm.ru) 7 января представила блейд-сервер eServer BladeCenter HS40, оборудованный четырьмя процессорами Intel Xeon MP. Как утверждают ее специалисты, на сегодняшний день эта новая система, которая, как и двухпроцессорные HS20 на базе Xeon DP и JS20 на базе PowerPC 970, устанавливается в полки BladeCenter высотой 7U, является самым мощным и гибким по возможностям конфигурирования "лезвием": 42 блейд-сервера BladeCenter HS40 в стандартной стойке занимают столько же места, сколько 12 четырехпроцессорных ProLiant BL40p Hewlett-Packard. В одной полке BladeCenter помещается семь HS40 либо 14 машин HS20 или JS20, причем возможно комбинирование разных моделей "лезвий".

Новая модель BladeCenter, поддерживающая до 16 Гб оперативной памяти, предназначена для консолидации приложений в центрах обработки данных, повышения мощности, масштабируемости и управляемости серверной инфраструктуры компаний.

В тот же день IBM объявила о выпуске еще одного четырехпроцессорного сервера на Xeon MP. Выполненный в стоечном конструктиве eServer xSeries 365 имеет высоту корпуса 3U, в котором помещается фирменный чипсет IBM Summit II (он используется в более мощных 8- и 16-процессорных xSeries на базе Xeon MP и Itanium 2), модули оперативной памяти PC2100 DDR Chipkill объемом до 32 Гб, 6 жестких дисков Ultra320 SCSI (вместо двух из них можно установить встроенный стример DDS), опционный контроллер RAID-5 и 6 слотов Active PCI-X. Стоит отметить, что по сравнению со своим предшественником x360, также выпускавшимся в конструктиве 3U, новый сервер поддерживает вдвое большее число винчестеров. Емкость его внутренней дисковой подсистемы достигает 876 Гб, что позволяет применять x365 для обслуживания таких ресурсоемких приложений, как ERP-системы, пакеты поддержки совместной работы и кластерные базы данных.

BladeCenter HS40 поддерживает Windows и Linux, а x365 - еще и NetWare.

Поставки BladeCenter HS40 начнутся 13 февраля, и тогда же будет объявлена его цена, а x365 уже продается по цене от 7 тыс. до 41 тыс. долл. в максимальной конфигурации.