ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

EMC, NetApp и Sun формулируют стратегию управления жизненным циклом информации

Институт и онкологический центр H. Lee Moffitt в Тампе (шт. Флорида) занимается спасением жизней людей, но его центры хранения и обработки данных должны неустанно заботиться о жизненном цикле информации.

Балинт Флейшер: "В ILM имеются два

аспекта: что это значит и насколько это нужно?"

Как и многие предприятия, это медицинское учреждение использует "зоопарк" аппаратных и программных технологий хранения данных: 20 Тб памяти в дисковых массивах StorageWorks XP производства Hewlett-Packard, средства управления контентом от Legato Software и корпорации Storage Technology, ПО резервирования NetBackup компании Veritas Software и ленточные накопители.

"Все это рассредоточено в виде мелких островков, - говорит технологический архитектор Moffitt Дейв Брэтт. - Очень бы хотелось для пользы дела когда-нибудь объединить эти ресурсы в одно целое".

Схожие заботы многих пользователей породили концепцию ILM (information lifecycle management - управление жизненным циклом информации), рекламируемую в последнее время крупными производителями как шаг вперед по отношению к идеологии HSM (hierarchical storage management - управление иерархической структурой хранения информации). Такие компании, как EMC, Network Appliance и Sun Microsystems, считают, что ILM интеллектуализирует традиционное понятие HSM, так как новый подход не просто оперирует блоками данных, а направлен на управление реальным содержанием данных на всем протяжении их жизненного цикла начиная с момента создания.

"ILM является стратегией проактивного управления информацией. Она не сводится к какому-то ПО или аппаратуре. Это процесс", - заявил Марк Льюис, исполнительный вице-президент EMC по разработкам ПО, на конференции Storage Networking World, состоявшейся в конце октября в Орландо (шт. Флорида).

В выработку своей ILM-стратегии корпорация EMC (Хопкинтон, шт. Массачусетс) вложила за последние четыре месяца 3 млрд. долл. - сумму покупки фирм Legato и Documentum. По словам ее руководства, компания намерена объединить лучшие функции ПО обеих купленных фирм, чтобы создать расширенный уровень управления своими дисковыми массивами.

EMC в этом смысле не одинока. Собственный ILM-план в конце года, одновременно с выпуском своей ОС DataOnTap 6.5, представит NetApp (Саннивейл, шт. Калифорния). Об этом сообщил ее директор по защите данных и базовым решениям памяти Криш Падманабхан. Fpolicy API, фирменный интерфейс NetApp, который ныне располагает опциями открытия, создания и переименования файлов, по всей видимости, будет переименован в ILM API и в него будут добавлены функции закрытия, удаления и переименования каталогов. По словам Падманабхана, в следующей версии ОС NetApp, намеченной к выпуску в июне будущего года, появится поддержка Network File System, а также диспетчер извещений о событиях. Все это должно повысить производительность разработчиков, использующих DataOnTap.

В будущем же году NetApp добавит в ОС собственный механизм перемещения файлов, хотя компания, как говорит Падманабхан, продолжит участвовать в поставках более мощных решений в кооперации с такими партнерами, как Veritas и фирма NuView. NetApp также предложит сервисы ILM-интеграции.

Что касается Sun, то ее вкладом в ILM должно стать ПО под кодовым названием Honeycomb, которое будет подготовлено к выпуску через один-два года. "Оно позволит разобраться, как вы контролируете поведение подсистемы памяти со стороны приложений", - отмечает Балинт Флейшер, технологический руководитель подразделения Sun Network Storage Solutions. По его словам, это ПО использует Java и ориентировано на вертикальные приложения, связанные с файловой системой Sun. Прообразом идей Honeycomb может служить технология Infinite Mailbox, разработанная Sun для архивирования электронной почты.

"В ILM, - рассказывает Флейшер, - имеются два аспекта: что это значит и насколько это нужно? Части пользователей необходимо дифференцированное обращение с данными. ILM - более новая и более обобщенная версия HSM. Главным, что даст ILM, станет расширенный набор политик, которые сможет задавать пользователь".

В конце октября о своем участии в продвижении ILM сообщила фирма Hitachi Ltd. (Токио), поставляющая массивы корпоративного класса для HP и Sun. Компания заключила договоры о совместных разработках и реселлерские контракты с фирмами Ixos Software (Мюнхен, Германия) и AppIQ (Берлингтон, шт. Массачусетс), специализирующимися соответственно на управлении контентом и хранением.

Важность усовершенствования средств управления данными подчеркивается в недавнем исследовательском отчете, где говорится, что за прошлый год во всем мире было создано пять эксабайт (тысяч петабайт) новых данных, а среднегодовой прирост объемов данных с 1999 г. составляет 30%. Около 92% этих данных, утверждается в годовом отчете "How Much Information?", были сохранены на магнитных носителях. Это исследование Калифорнийского университета в Беркли финансировали EMC, HP, Intel и Microsoft. По мере снижения затрат на приобретение памяти и управление ею компании и государственные ведомства чувствуют себя все вольготнее и начинают архивировать данные, которые раньше считались маловажными и уничтожались, замечает руководитель исследования Питер Лайман.

Хотя Брэтт из центра Moffitt тоже видит, что процесс накопления данных идет все активнее, он не намерен слепо внимать заявлениям производителей, пропагандирующих ILM. "С одной стороны, мы занимаемся такой дисциплиной, как биоинформатика, где данные разрастаются буквально по экспоненте, и не исключено, что переход от HSM к ILM откроет для нее какие-то новые возможности. Но с другой стороны,- говорит он, - заманчивые идеи производителей нередко остаются только на бумаге".