ВЫСТАВКИ

В Центре международной торговли на Красной Пресне с 9 по 11 декабря прошла третья международная выставка "Передовые технологии автоматизации" (ПТА-2003), экспозиция которой была разбита на 11 тематических разделов. Осмотр экспонатов выставки и разговоры с ее участниками, а таковых на этот раз было 76, показывают, что рынок промышленной автоматизации в России и странах СНГ вступил в фазу уверенного роста. Было много новинок оборудования и программного обеспечения для АСУ ТП. Присутствовали здесь и системные интеграторы, занимающиеся модернизацией производства и автоматизацией технологических процессов. Надо отметить, что параллельно с выставкой прошла всероссийская конференция по АСУ ТП и встраиваемым системам.

Большой интерес, проявляемый российской промышленностью и транспортной отраслью к технологиям автоматизации, некоторые участники выставки объяснили двумя главными причинами. Во-первых, тем, что именно АСУ ТП, особенно комплексные, позволяют оптимизировать весь технологический цикл и снизить затраты на производство, и во-вторых - общим подъемом экономики России.

Сейчас "мотором" для отечественной экономики служит энергетика, и решения многих компаний и фирм, представленных на выставке, связаны именно с ней. К примеру, компания "Модус" (www.swman.ru) предлагает предприятиям этой отрасли ПО рабочего места диспетчера с объектно-ориентированной графической системой отображения информации и тренажеры для персонала по оперативным переключениям. Она же разработала многокомпонентный программный комплекс "Модус" и электронный журнал на 20 рабочих мест.

"НВТ Автоматика" (www.nvt.msk.ru) представила программно-технический комплекс (ПТК) "Саргон", используемый при модернизации отдельных цехов электростанций. По этому проекту фирма уже работает с Нижнетагильской ТЭЦ, построенной еще в довоенные годы и требующей серьезной реконструкции.

"Саргон" рассчитан на отечественные контроллеры. Вообще в выставке участвовало несколько российских производителей контроллеров. Среди них - смоленская промышленная компания "Пролог" (www.prolog.smolensk.ru) . Ее последняя разработка - свободно программируемый промышленный контроллер РС-04, поддерживающий расширенный набор математических и специализированных функций, которые раньше применялись только в системах высшей ценовой категории. В свете преодоления кризиса в ЖКХ очень своевременной можно назвать новинку производственного объединения "Овен" (www.owen.com.ru) - контроллер для управления системами отопления и горячего водоснабжения ТРМ32 (он стоит 4674 руб.).

Из предприятий, связанных с высокими технологиями, на выставке можно было отметить Fastwel (www.fastwel.ru), которое разрабатывает по заказам электронное оборудование и занимается его контрактной сборкой. Дистрибуцией серийной продукции Fastwel занимается компания ПРОСОФТ.

"Растр Технолоджи" (www.rastr.net) представил системы и средства цифровой обработки изображений в реальном времени, в том числе многоформатные модели RT-821, 822 и 851VP.

ООО "ТС-СКН" (www.ts.ru) занимается производством промышленных защищенных ноутбуков TS Strong@Master 702OT, модульных вычислительных комплексов TS Strong@Master 702OT серии DVI и носимых планшетных компьютеров ППК "Гранат". Все они широко применяются для сбора, обработки и просмотра информации в промышленных цехах, в частности химических, где сильно воздействие агрессивных сред.