Фирмы InfiniCon Systems, Topspin Communications и Voltaire совершенствуют свои коммутаторы InfiniBand с целью увеличения мощности и пропускной способности в системах для высокопроизводительных вычислений и кластерных средах.

На выставке суперкомпьютерного оборудования SC2003, состоявшейся в ноябре в Финиксе, все три производителя представили свои модели коммутаторов в габаритах 1U (4,45 см) с 24 портами InfiniBand и суммарной пропускной способностью 480 Гбит/с.

InfiniCon представила серию коммутаторов InfinIO 9000 и первый продукт этой линейки InfinIO 9024. Он сможет иметь 24 порта InfiniBand со скоростью передачи 10 Гбит/с, или 8 портов со скоростью передачи 30 Гбит/с, или комбинацию обоих интерфейсов. Выпуск InfinIO 9024 намечен на январь, а во второй половине 2004 г. за ним последуют более мощные модели, поддерживающие в одном коммутаторе 100 и более портов со скоростью передачи 10 Гбит/с.

С помощью ПО управления, встроенного в семейство коммутаторов InfinIO 9000, их можно будет свободно устанавливать в центрах обработки данных, где они будут автоматически распознавать имеющиеся серверы и обнаруживать ошибки. По словам официальных лиц InfiniCon, это ПО позволит расширить среду InfiniBand до сотен и тысяч легко управляемых серверов.

Фирма Topspin представила 24-портовое устройство Topspin 120 Server Switch, которое тоже поддерживает два типа подключений к серверам со скоростями 10 и 30 Гбит/с. Пользователи смогут комбинировать этот коммутатор с другими InfiniBand-коммутаторами Topspin, а также с ее шлюзами Ethernet и Fibre Channel для обеспечения соединений между серверными кластерами, сетевыми ресурсами и устройствами хранения данных. В декабре начнется тестирование этого устройства.

На этой же выставке Topspin продемонстрировала свой шлюз EX Ethernet Gateway второго поколения, позволяющий подключать серверный кластер с межсоединениями InfiniBand к ЛВС или устройствам NAS-памяти, использующим Ethernet-коммуникации.

Фирма Voltaire показала 24-портовый коммутатор Voltaire ISR 9024 для небольших кластеров, а также для объединения в группы при обслуживании более крупных кластеров. Устройствами Voltaire можно управлять при помощи ее ПО VoltaireVision InfiniBand Fabric Management или существующих систем управления. Коммутатор появится в продаже в I квартале.

По словам исполнительного директора InfiniCon Чака Фоли, новые продукты свидетельствуют о перспективности технологии: в 2003 г., после нескольких лет неопределенности, InfiniBand наконец-то получила поддержку большинства крупных OEM-производителей, и компании начали использовать ее возможности передачи данных со скоростями около 10 Гбит/с.

InfiniBand, отмечает аналитик IDC Вернон Тернер, начала занимать прочные позиции в индустрии высокопроизводительных вычислений. Для ее более широкого проникновения в корпоративную среду необходимо, чтобы крупные производители серверов прояснили свои планы в области технологии межсоединений, а ведущие поставщики СУБД подстроили собственные продукты под InfiniBand. Но главной трудностью, по мнению Тернера, может оказаться управляющее ПО. Производителям InfiniBand-продуктов предстоит в этой области выработать принципиальные подходы, которые смогут стать промышленным стандартом.