СЛУХ ОТ СПЕНСА

Кое-что старое, кое-что новое - ну и надо понравиться IBM

Спенсер Ф. Кэтт

Посмаковав воспоминания о случайной встрече и сумасшедшей ночи за игрой в лото, Спенс ощутил прилив симпатии к Бритни Спирс с ее недавней свадьбой под покровительством Бахуса и Вегаса. Ведь и его вечеринка закончилась тем, что он проснулся в Неваде законным мужем своей старой соседки по столику в институтском буфете. И тем не менее... не позабыли ли они о слогане рекламной кам- пании Столицы развлечений: "Все, что здесь происходит, здесь и остается"?

Уже перебирая в памяти детали прощания со своей милой после наступившего отрезвления, Шерстистый Сплетник принял сигнал о добровольной отставке Ричарда Бравмана - главного исполнительного директора и исполняющего обязанности председателя правления фирмы Symbol Technologies (которая, как известно, специализируется на производстве КПК). Этот человек простоял у руля компании последние 17 месяцев и списался на берег, как следует из официального заявления, "...с целью способствовать получению более благоприятного заключения государственного расследования бухгалтерской практики компании, о котором ранее сообщалось". Похоже, во втором квартале 2001 г., еще до вступления на пост главного исполнительного директора, Бравман оказался замешан в историю с преждевременным объявлением о получении Symbol доходов в сумме 860 тыс. долл. "Да, мечты, мечты... куда они нас не заводят! - рассудительно заключил считающий каждый грош Пушок. - Я-то сам только и жду, что вот-вот проснусь богатым, а вы?" Внимательно осматривая по дороге решетки ливневых стоков - не завалялся ли где потерянный лотерейный билет, - Спенс торопился по набережной Чарльз-ривер на встречу с приятелем, который обещал угостить его пиццей. "Ну почему же это все никак не случится? Ведь никакие законы теории вероятностей этого не запрещают!" - тихо шипел в усы разочарованный Пушистик. За обедом его приятель даже не пытался сдерживать удивление по поводу поведения работников Lotus: им бы радоваться, что IBM в очередной раз дала заверения в своей приверженности платформам Notes и Domino, а вот поди ж ты - моральный дух этих тружеников мышей и клавиатур пал как никогда низко. Многие сетуют на сокращения и на взятую начальством моду брать на карандаш всех, кто, отлучаясь, не запирает своих комнат либо оставляет ноутбуки на столе, хотя бы и в закрытых помещениях. Некоторые даже отказываются из-за этого выступать на Lotusphere - поставил точку друг Полосатого.

Форсировав реку, Спенс попал в бар в Городе бобоедов, где неожиданно столкнулся с одним из своих информаторов, терзаемым жестокими приступами смеха. Как выяснилось, он стал жертвой новейшего червя Mimail: эта программка открывает в окне браузера Интернет-страничку, на которой помещено более 20 парных снимков "разлученных близнецов" - президента Буша с разными выражениями на лице и обезьяны с идентичными гримасами. "Да, Хауард Дин *1 знает, как пользоваться Web, но мог ли он проявить такое искусство?" - признал свою беспомощность перед загадкой дня Спенс.

_____

*1 Один из вероятных кандидатов от партии демократов на предстоящих президентских выборах. - прим. переводчика. 

Похоже, редмондиане считают, что домашние пользователи непозволительно расслабились - словно бы это вовсе не их дело изгонять паразитов со своих ПК. Как сообщил Спенсеру его коллега из бара, в дополнение к двум опубликованным ранее "заплаткам" против червя Blaster недавно был выпущен комплект приспособлений для охоты на него, предназначенный специально для таких лентяев. Видимо, "невинные" напоминания об играх детских бейсбольных команд с мягким мячом все еще засоряют каналы Интернета. Тот же приятель констатировал сугубое недовольство членов основанного Биллом клуба охотников за ошибками в ПО "Бунгало" действиями их соперников и коллег из фирмы Secunia.com. Эти шустрые ребятишки еще в конце прошлого года публично заявили об ошибке в IE 6, которая, как утверждается, позволяет легко подменять URL-адреса. А чего стоит новогодняя засада на вирусы на домашнем узле Microsoft? "Я, я, Сафари! - Дас ист гут!" - широко улыбнулся приятель Пушка.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Издателя всплывающих рекламных окошек whenu остановил судебный запрет

Версия для печати