В начале 2003 г. в мире насчитывалось 800 тыс. промышленных роботов, к концу текущего года их количество достигнет 1 млн., а срок окупаемости сократится до одного-двух лет. При этом половина таких роботов будет эксплуатироваться в Японии.

В японском бюджете на нынешний год выделено 2 млн. долл. на создание робота, противодействующего актам биологического и химического терроризма. Он будет снабжен камерой для поиска людей в пораженных зонах, а также оборудованием для идентификации типа поражения. В распоряжение Агентства пожаров и чрезвычайных ситуаций он должен поступить через пару лет.

В прошедшем году в 1000 почтовых отделений США были установлены роботы для сортировки корреспонденции. Почтовики рассчитывают, что в ближайшее время подобные машины появятся во всех остальных 80 тыс. отделений.

Европейское космическое агентство намерено в 2005 г. предоставить в распоряжение космонавтов трехтонный "четырехлапый" робот Roboclimber с интеллектуальным манипулятором, напоминающим руку. Робот способен перемещаться по шатким конструкциям и заменит космонавтов в работах по текущему обслуживанию и ремонту станций.

Версия для печати