Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Билл Гейтс обсуждает судьбу Web-сервисов и Linux и поясняет, почему он смотрит в будущее с оптимизмом

Дым антимонопольных разбирательств, вот уже несколько лет окутывавший Microsoft, почти рассеялся, и Билл Гейтс получил возможность приняться за то, что сам называет seamless computing - "вычисления без преград". Не забывает этот самый влиятельный в программной отрасли человек и о других проблемах. Много внимания председатель совета директоров и главный архитектор Microsoft уделяет, в частности, инициативе доверительных вычислений Trustworthy Computing, призванной сделать Windows более безопасной средой. И конечно же Гейтс постоянно пестует Windows следующего поколения под названием Longhorn, выпуск которой намечен на 2006 г., следит за вызовами, исходящими из лагеря Linux, и продвигает Web-сервисы как средство интеграции приложений. Все эти вопросы, равно как и многое другое, Гейтс затронул в своем интервью главному редактору eWeek Эрику Ландквисту на выставке Comdex, прошедшей в ноябре в Лас-Вегасе.

eWeek: На этот раз свое программное выступление перед участниками Comdex вы посвятили "вычислениям без преград". Что это такое? Чем их концепция отличается от прежних инициатив, носивших названия "информация на кончиках пальцев" и "цифровая нервная система"?

Билл Гейтс: Я выступаю на этой выставке уже 20 лет, и во всех моих докладах есть нечто общее. Каждый раз я говорю о таком использовании программного обеспечения, которое бы открывало каждому человеку доступ к информации, делало бы его работу и жизнь более продуктивной и увлекательной. Как бы ни звучал наш лозунг, он всегда отражает то, чему я посвятил всю свою жизнь.

eWeek: Что же нового появилось сейчас?

Б. Г.: Уникальной особенностью "вычислений без преград" является то, что в следующей волне приложений будут стерты границы между отдельными программными фрагментами. Мы привыкли думать, что люди пользуются только одним устройством. Сейчас же, когда компьютер можно носить, как наручные часы, или держать в кармане, в центре внимания оказываются не устройства, а их пользователи. Совершенно очевидно, что нынешнее ПО плохо приспособлено к переносу данных с одного такого компьютера на другой. Это касается и планов работы, и адресных книг, и файлов. Существует граница между ERP-системами и тем, как отображаются полученные с их помощью данные или выявляются важные тенденции. Нам нужно сломать этот барьер, чтобы превратить мечту о бизнес-интеллекте в действительность.

eWeek: Какие хорошие новости поступают из мира ИТ?

Б. Г.: Взгляните на стоимость информационных технологий, и вы увидите массу хороших новостей в самых разных областях. Цена оборудования постоянно снижается, а его производительность при этом растет. Серверы Intel, работающие под управлением Windows, показывают такие результаты, о которых несколько лет назад мы даже мечтать не могли. Гораздо большую проблему сейчас представляют затраты на персонал, как внутренний, так и внешний. Мы же хотим воспользоваться магической силой ПО и показать людям, насколько можно сократить эту статью расходов.

eWeek: В ваших словах звучит оптимизм.

Б. Г.: Я уверен, что производительность труда будет сейчас расти быстрее, чем когда-либо раньше.

eWeek: Куда компаниям стоит направлять доллары, которые высвободились из-за снижения цен? На какие технологии?

Б. Г.: Web-сервисы - это новая архитектура для новых приложений. Они призваны связать воедино всю информацию, циркулирующую внутри компании и разбросанную по разным системам. Они по-новому связывают и людей с системами, и компании между собой. Инвестиции должны идти туда, где они дадут прирост производительности интеллектуального труда. Именно сюда будет направляться больше всего капиталовложений практически в любой отрасли.

Сейчас открываются современные способы ведения бизнеса, например, путем организации цепочки деловых процедур, простирающейся от покупателя до продавца. Мы отмечаем огромный интерес к BizTalk и реализовали подключение к этому серверу XML-форм, уже получивших название InfoPath. Сегодня нужны проекты, рассчитанные на 5-6 месяцев, пребывать в состоянии неопределенности на протяжении целого года никто не хочет. Компании склонны реализовывать такие проекты, которые бы при общих затратах порядка 1 млн. долл. быстро завершались и начинали приносить результаты.

eWeek: А как насчет все еще острой проблемы контроля расходов на ИТ?

Б. Г.: Сегодня по-прежнему ощущается сильное стремление к как можно большей экономии. Именно поэтому я продемонстрировал здесь сервер Systems Management Server (SMS), который позволяет распространять ПО по сети и своевременно обновлять его с минимальными затратами. Поможет компаниям экономить деньги и сервер Internet Security and Acceleration (ISA) - при минимуме эксплуатационных расходов он надежно защитит периметр сети.

eWeek: А внутри корпорации Microsoft эти новые технологии находят применение?

Б. Г.: Мы всегда стремились к максимальной отдаче от любых технологий. Web-сервисы помогают нам получать информацию о клиентах, благодаря чему наши сотрудники всегда могут настроить представление этой информации по своему усмотрению. Каждый день на корпоративных серверах создается около 400 сайтов SharePoint.

Разработка Windows сродни конструированию "Боинга 747" - нужно подогнать все детали друг к другу. Longhorn потребовал больше исследований и разработок, чем 747-й.

 

eWeek: Уже многие годы вы периодически выпускаете своеобразные "обращения к войскам". Это случается, когда вы ощущаете отставание своей корпорации в той или иной сфере. Они появлялись в эпоху бурного развития Интернета, потом были связаны с вопросами обеспечения безопасности, инициативой доверительных вычислений Trustworthy Computing. Сейчас на слуху идея широкого применения радиочастотных идентификаторов RFID, предназначенных для маркировки и отслеживания грузов и дающих основание говорить об "Интернете вещей". Данную технологию поддерживает ряд компаний, включая Wal-Mart. Но Microsoft, похоже, крупным игроком на этом поле не стала. Не готовите ли вы еще один меморандум?

Б. Г.: Мы активно участвуем в развитии технологии радиоидентификаторов, предоставляя для нее инструментарий. Эта новинка - отличный способ сбора информации, но переход на нее - дело не одного дня. Со временем она будет играть ту же роль, что и нынешние штрих-коды на упаковках. А вообще радиоидентификаторы отлично вписываются в нашу концепцию доступа к информации.

eWeek: На что нацелена стратегия Microsoft - на создание настоящей альтернативы разнородным вычислительным средам или на то, чтобы стать ведущим игроком в мире гетерогенных сред?

Б. Г.: Я не понимаю такого разграничения. Вопросами совместимости с мэйнфреймами и Unix мы занимаемся уже два десятка лет.

eWeek: Но ведь системы Unix - ваш главный конкурент.

Б. Г.: В прошлом десятилетии Unix во всех своих формах являлся главным нашим соперником на рынке серверов eWeek: А как насчет Linux?

Б. Г.: Эта ОС отвоевывает все большую часть рынка Unix.

eWeek: Но не за ваш счет?

Б. Г.: Наша совокупная доля на серверном рынке, как отмечает большинство отраслевых наблюдателей, из года в год растет. Серверы Windows занимают здесь очень прочные позиции.

Э. Л.: То есть вы не считаете Linux сильным конкурентом?

Б. Г.: Это - соперник главным образом в серверных системах.

eWeek: Microsoft по-прежнему рассматривает концепцию Trustworthy Computing как главное направление своей деятельности?

Б. Г.: Именно сюда мы направляем больше всего денег и интеллекта, именно этому направлению отдаем приоритет. Когда нацеливаешь на решение подобных проблем весь свой интеллектуальный потенциал, заметный прогресс не заставляет себя долго ждать. Лучше становится инструментарий, повышается качество сканирования.

eWeek: Для разрешения проблем безопасности нам придется дожидаться выхода ОС Longhorn?

Б. Г.: Это произойдет намного раньше появления Longhorn.

eWeek: В области безопасности вы уже работаете на упреждение новых угроз или продолжаете реагировать на происходящее?

Б. Г.: Мы занимаемся сразу несколькими проблемами. Главное - не допустить распространения опасности. Для этого мы предлагаем механизм обновлений и брандмауэры. Если здесь все делается правильно, проблема решается. Но пользователю может показаться, что обновления выходят реже, чем нужно, вот почему возникает потребность в инструментарии безопасности. Мы чувствуем, что должны намного улучшить его, и мы можем это сделать.

eWeek: Не предусмотрен ли в вашей концепции безопасности модульный подход, а если да, то не противоречит ли он глубокой интеграции, которая свойственна вашему ПО?

Б. Г.: Никакой взаимосвязи между распределением функциональности и модульностью нет.

Естественно, для создания такого насыщенного и мощного программного обеспечения, как Windows, необходим модульный подход, при котором каждая группа концентрирует свое внимание на разработке одной части общей системы. Иногда группы занимаются инновациями сообща, так было, например, с распознаванием рукописного текста. Это сродни конструированию "Боинга 747" - нужно подогнать все детали друг к другу.

eWeek: Неужели это так же сложно, как сконструировать "Боинг 747"?

Б. Г.: Longhorn потребовал больше исследований и разработок.

eWeek: Каким образом вписывается в ваши планы Java?

Б. Г.: Этот язык мы поддерживали в Visual Studio уже много лет. Есть здесь также поддержка C#, VB (Visual Basic) и даже - насколько позволяет наша языковая инфраструктура - таких языков, как Фортран, Кобол, других инновационных исследовательских языков. Мы хотим, чтобы вы могли использовать свои уже существующие коды, с которыми вам удобнее всего работать, комбинируя их к тому же с исходными текстами на других языках. В отношении языков мы ни одному не отдавали предпочтения, поддерживая все появляющиеся новинки.

eWeek: По-моему, вы как-то сказали, что уйдете в отставку или по крайней мере снимете с себя часть обязанностей, когда вам исполнится 50 лет. Эта дата уже не за горами.

Б. Г.: Ну что вы, я такого не говорил. Моя позиция очень последовательна. Трудно себе представить, что и в 60 лет можно оставаться на самом верху. Вот когда дело подойдет к концу пятого десятка, мою работу должен будет подхватить кто-то другой - такое я говорил. Но это вовсе не значит, что я уйду на покой.

eWeek: Прочли ли вы за последнее время что-нибудь интересное?

Б. Г.: Мне понравилась книга Трейси Киддер "Гора за горой: исцеление мира. Загадка доктора Пола Фармера". Отличное произведение.

Версия для печати