WI-FI

Путешествующие по Ближнему Востоку нередко сетуют на плохой Интернет или его отсутствие даже в дорогих отелях. Но ситуация постепенно меняется. Арабский мир, воспринимаемый отечественными и западными туристами как хранитель консервативных традиций и сдержанного отношения к высоким технологиям, начинает интересоваться достижениями беспроводной связи. На прошлой неделе были реализованы первые проекты беспроводного доступа в Интернет в Турции и ОАЭ.

Международная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Emirates объявила о том, что у ее пассажиров появится беспроводная связь с землей: они смогут пользоваться ноутбуками, подключенными к локальной бортовой сети Wi-Fi. Внедрение технологии Wi-Fi на регулярных рейсах из Дубая в Сидней, выполняемых дальнемагистральными авиалайнерами A340-500, стало возможным благодаря соглашению между Emi- rates и американской компанией Tenzing Communications.

При помощи локальной беспроводной сети пассажиры смогут отправлять и получать электронные письма и SMS-сообщения, используя личные ноутбуки или компьютеры, мониторы которых встроены в спинки впереди стоящих кресел. Отправка электронного письма с такого компьютера обойдется клиентам авиакомпании в один доллар. Стоимость подключения к беспроводной сети еще не определена.

Пока беспроводное соединение не стало общепринятым, Emirates старается обеспечить пассажирам наиболее удобный для них способ соединения. Путешественникам предоставляется выбор между модемным соединением RJ11 и беспроводным стандартом 802.11b. Пассажиры первого и бизнес-классов, места которых оборудованы розеткой американского стандарта, смогут подключаться к сети и через разъем RJ45. В эконом-классе предусмотрены специальные станции для подзарядки ноутбуков.

По словам президента Emirates Group Мориса Фленегана, пассажиры, путешествующие без ноутбуков, оценили возможность отправки электронной почты и SMS-сообщений с компьютеров, установленных на борту самолетов.

Мобильный Интернет пришел и в столицу Турции.

Улица Истиклаль, расположенная в Бейоглы, одном из старейших районов в центре Стамбула, стала первой и единственной пока в стране улицей беспроводной связи. Беспроводной район начинается у площади Таксим и заканчивается рядом со школой Галатасарай.

Развертывание сети беспроводного доступа осуществлено в рамках совместного проекта муниципалитета Стамбула, компаний Intel, Cisco и KocNet. Туристы и горожане с ноутбуками получили возможность подсоединяться к Всемирной сети во время походов по магазинам и развлекательным заведениям.

Общественные точки беспроводного доступа, сертифицированные на совместимость с технологией Intel Centrino, установлены через каждые 30 м на всем протяжении улицы. Инфраструктура беспроводного доступа на улице соответствует стандарту 802.11b, скорость связи составляет 11 Мбит/с.

Благодаря этому проекту, инициатором которого стал муниципалитет Стамбула, каждый человек на улице Истиклаль может получить доступ в Интернет со своего мобильного телефона, ноутбука или карманного ПК в любое время. Теперь можно бродить по Интернету, попивая турецкий кофе в ресторанчике или в то время, пока вам чистят ботинки.

На церемонии открытия беспроводной сети на улице Истиклаль мэр Стамбула и другие официальные лица воспользовались ноутбуками на базе Centrino, чтобы получить доступ в Интернет. "Для социального, экономического и политического развития страны необходимо развитие информационных технологий", - заявил мэр Стамбула Али Муфит Гуртуна.

Скорее всего ИТ еще некоторое время будут оставаться для арабского мира чем-то вроде причуды, которую хорошо покупают иностранные туристы. Но ситуация постепенно меняется.