ГОРОДСКИЕ СЕТИ

Компания Cisco Systems (www.cisco.com) расширила и модернизировала семейство коммутаторов для городских Ethernet-сетей. Эта группа продуктов включала серии 7600, 6500 и 3550. Теперь к ним добавилась новая линейка коммутаторов Catalyst 3750 Metro Series со стандартной конфигурацией. Предприятия смогут устанавливать их на собственной территории, адаптируя городские сети под свои технологические требования.

Коммутатор Catalyst 3750 Metro Series

Новый коммутатор Catalyst 3750 Metro Series позволит сервис-провайдерам предоставлять более дифференцированные услуги Metro Ethernet, включая виртуальные частные сети L2 и L3 VPN с SLA для корпоративных заказчиков. Резервные блоки питания (AC/DC) и гибкие программные опции соответствуют современным и будущим требованиям бизнеса и создают возможности для экономичного и эффективного использования коммутатора.

Cisco также представила новые 48-портовые модули Mixed-Media Gigabit Ethernet для коммутаторов серии 7600 и Catalyst 6500 и улучшила характеристики коммутаторов Catalyst 4500.

Новый модуль Mixed-Media Gigabit Ethernet облегчает сервис-провайдерам проектирование масштабируемых городских сетей. Он обладает коммутационной структурой с пропускной способностью 40 Гбит/с, поддерживает размеры 9K Jumbo Frame и может быть модернизирован до уровня Distributed Forwarding Capability.

Тестирование продуктов Catalyst 6500 и 7600 показало, что им под силу обслуживать до 1 млн. маршрутов IPv4, 500 тыс. IPv6 или 800 тысяч маршрутов MPLS VPN в крупных конфигурациях с VPN второго и третьего уровней.

Современные функции операционной системы IOS, в частности трансляция VLAN и изменение классов услуг (CoS), позволяют применять устройства Cisco 7600 и Catalyst 6500 для поддержки масштабируемых услуг L2 и L3 VPN. Трансляция VLAN предоставляет абонентам L2 VPN более эффективный доступ к дополнительным услугам, включая Интернет-доступ и IP VPN, с использованием собственных, а не провайдерских тегов VLAN. CoS обеспечит провайдеру возможность сохранения единого уровня QoS по всей сети и, следовательно, расширения спектра услуг для пользователей сетей L2 VPN.

Благодаря новым особенностям туннелирования Cisco IOS 802.1Q, доступным для коммутаторов Catalyst 4500, повышается экономичность использования инфраструктуры, в частности единой операторской сети VLAN, для транспорта принадлежащих заказчикам внутренних сетей VLAN в неизменном виде.

Сочетание новых функций IOS с услугами IOS MPLS Virtual Private LAN Service (VPLS) для коммутаторов серий 7600 и 6500 позволяет провайдерам расширить число услуг и территорию обслуживания. Многоточечные соединения VPN на основе Ethernet-технологий поверх масштабируемой MPLS открывают путь к поддержке провайдерами приложений, работающих по схеме "peer-to-peer".

IOS с новыми функциями Metro Ethernet уже доступна для серий 7600 и 6500. С февраля появится поддержка устройств Catalyst 4500 и 3750 Metro Series.

Новые продукты дают сервис-провайдерам возможность предоставлять корпоративным заказчикам рентабельные и масштабируемые услуги Metro Ethernet.