АНАЛИТИКА

В середине декабря один из лидеров рынка систем Business Intelligence (BI) французская компания Business Objects (www.businessobjects.com) объявила о завершении процедуры приобретения другого известного игрока в этой области - фирмы Crystal Decisions, а в начале января представила пакет Crystal Suite 10 уже как собственный продукт и опубликовала планы интеграции ПО двух компаний.

В основу объединения семейств продуктов Crystal Reports и Business Objects положены следующие принципы:

· минимизация общей стоимости владения (TCO), которая является критическим фактором долгосрочного успеха любых ИТ-инвестиций;

· четкая политика в области обновления ПО;

· использование инсталлированной базы продуктов;

· соблюдение баланса между инновационными решениями и интегрируемыми приложениями.

Возможности работы с отчетами средствами Crystal Enterpise

Сама интеграция двух продуктовых линий пройдет в три этапа: 1) интеграция на уровне единого пакета. Она будет реализована в виде портала с общим набором функций Web Services API, а также метаданных Business Objects, доступных для Crystal Reports. Объединенный пакет появится на рынке во II квартале нынешнего года; 2) к концу 2004 г. будет реализована интеграция на уровне платформы - появятся общие для обеих групп продуктов инфраструктура и средства администрирования; 3) полная интеграция. Подразумевает объединение функциональности всех продуктов в виде прикладной платформы, которая должна быть выпущена в 2005 г.

Историческая справка

C момента своего выхода на рынок в начале 90-х годов программа Crystal Reports - ключевой продукт канадской компании Crystal Services (Ванкувер) - заняла лидирующие позиции в сегменте средств формирования отчетов и удерживает их по сей день. Во многом этот успех был обеспечен гибкой технологической и лицензионной политикой: авторы Crystal Reports изначально делали акцент не только на продажи коробочного продукта для конечных пользователей, но и на его продвижение в качестве инструментального средства для разработчиков приложений. Решающую роль сыграло и долголетнее сотрудничество с ведущими поставщиками ПО: еще в середине 90-х OEM-версия Crystal Reports входила в состав почти 150 продуктов нескольких десятков производителей (Microsoft, Borland, Sybase и пр.). В частности, уже более десяти лет этот генератор отчетов поставлялся с профессиональными версиями Visual Basic.

В 1994 г. Crystal Services приобрел известный производитель жестких дисков - корпорация Seagate Technology, куда компания вошла на правах самостоятельной фирмы под названием Seagate Software. В начале 2001 г. было принято решение об обновлении фирменного стиля, имиджа и переименовании компании в Crystal Decisions. Это вызвано желанием приблизить название фирмы к сохранившимся именам ее продуктов, а также устранить вводящие в заблуждение ассоциации с крупнейшим производителем жестких дисков.

Одновременно со сменой названия в дополнение к уже существовавшим продуктам Crystal Reports и Crystal Analysis на рынок был выпущен новый продукт Crystal Enterprise - ориентированная на среду Web инструментальная платформа с широкими возможностями бизнес-анализа и генерации отчетов.

Компания Business Objects летом прошлого года объявила о начале процедуры приобретения Crystal Decisions путем выплаты 307 млн. долл. наличными акционерам последней. Впереди - непростой путь интеграции двух линеек продуктов и объединения партнерских сетей. В России ведущими партнерами Business Objects и Crystal Decisions являются соответственно фирмы "Терн" (www.tern.ru) и "Интерфейс" (www.interface.ru). 

Появившийся на рынке в начале января пакет Crystal Suite 10 содержит три ведущих продукта бывшей Crystal Decisions: Crystal Enterprise - инструментальную платформу для создания гибких, масштабируемых приложений для составления отчетов и анализа данных масштаба предприятий (см. рисунок), а также два коробочных решения - Crystal Analysis (интеграция и анализ данных) и Crystal Reports (формирование отчетов).

Наилучшие перспективы в этом пакете, вероятно, у Crystal Reports 10, одного из популярнейших в мире средств формирования отчетов. Этот продукт содержит целый ряд новых по сравнению с версией 9 функций, обеспечивающих более высокую производительность и простое использование различных компонентов в процессе работы с отчетами.

Состав Crystal Reports 10

В частности, в ходе проектирования отчетов теперь можно копировать наборы параметров форматирования из одного объекта в другой с помощью мыши, создавать новые виды воронкообразных (funnel) графиков и ассиметричные отчеты (скрывая в случае необходимости отдельные размерности OLAP-кубов), применять более гибкие средства взаимодействия с репозиториями повторно используемых компонентов. Расширены также возможности визуализации и обмена отчетами: экспорт отчетов в MS Excel, распечатка из утилиты просмотра DHTML, управление печатью на сервере с любой рабочей станции и пр. Большое число новшеств связано со средствами применения Crystal Reports в бизнес-приложениях, базирующихся на технологиях Java, .NET и COM.

Crystal Reports 10 представлен на рынке в виде четырех различных редакций, ориентированных на разные категории специалистов: конечных пользователей, разработчиков приложений и ИТ-профессионалов (см. таблицу):

· Standard Edition (S) - для выполнения основных функций создания отчетов на автономных ПК;

· Professional Edition (P) - для создания и распространения отчетов, формируемых на базе разнородных источников данных, а также для публикации отчетов через Web;

· Developer Edition (D) - для встраивания средств просмотра, печати и распространения отчетов в бизнес-приложения;

· Advanced Developer (A) - набор инструментов Web-разработки и развертывания специализированных приложений управления отчетами.

Кроме того, имеются специальные версии Crystal Reports, интегрируемые со средствами разработки ПО других поставщиков: Crystal Reports for Java (BEA WebLogic Workshop, Borland JBuilder) и Crystal Reports for .NET (Microsoft Visual Studio .NET, Borland C#Builder).