ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Судя по Читательским запросам, поступающим в редакцию PC Week/RE, предпочтения покупателей уже давно повернулись в сторону ЖК-мониторов, а вот ясности с тем, какую конкретно модель выбрать, пока нет. Поэтому мы продолжаем публиковать наши впечатления от знакомства с новыми мониторами; на этот раз речь пойдет о модели LG Flatron L1720P ($575).

Flatron L1720P имеет 17-дюймовый экран с разрешением 1280x1024 и шагом точек 0,264 мм. Яркость равна 300 кд/м^2, контрастность - 450:1; углы обзора - 160 и 140o по горизонтали и вертикали соответственно. Основные характеристики, как видите, очень неплохие. Использовав черный и серебристый цвета и четко отточенные формы, дизайнеры получили строгое и праздничное оформление. Особого шарма добавляет выразительная кнопка выключателя питания, подсвечиваемая по кайме голубым светом (в дремлющем режиме - оранжевым).

Монитор LG Flatron L1720P выводит

выразительные цвета и плавно передает

движение

Хромированная кольцевая подставка надежно стоит на столе и удачно гармонирует с черным и серебристым цветом окантовки экрана. Подставка, которая при переносе монитора служит ручкой, позволяет наклонять панель, но, увы, не допускает регулировки высоты над столом. Разъемы для подключения сигнальных кабелей VGA и DVI и гнездо для кабеля питания закрыты овальной серебристой крышкой. Кстати, Flatron L1720P имеет внутренний блок питания и встроенный двухвходовой USB-концентратор. Сзади аппарат выглядит не менее представительно, нежели спереди, поэтому его выигрышно использовать на рабочих местах секретарей и других сотрудников, которые постоянно принимают посетителей.

Русифицированное экранное меню Flatron L1720P устроено чрезвычайно просто и наглядно. Благодаря большому количеству кнопок лишних нажатий делать не приходится. Для тех, кто не хочет возиться со сложными цветовыми настройками, фирма предусмотрела отдельное меню LightView, где можно быстро выбрать один из шести готовых режимов использования монитора: для отображения текста, видео либо фотографий днем или ночью.

Испытывая Flatron L1720P, мы обнаружили, что он хорошо передает светлые и темные детали изображения во всех перечисленных выше режимах. На сером градиентном клине (при плавном переходе от черного к белому) сильных изломов и паразитных оттенков не наблюдалось. Система синхронизации срабатывала отлично, текст отображался четко и хорошо читался.

Белое поле на экране Flatron L1720P выглядело чистым и имело однородную освещенность. Краски передавались натурально, особенно нас порадовали весенний зеленый и теплый оранжевый цвета. Телесные оттенки смотрелись естественно. При наблюдении под разными углами цвета практически не менялись.

Время переключения пиксела у L1720P по паспорту равно всего 16 мс: неудивительно, что при воспроизведении видеофильмов мы не увидели "хвостов" у перемещающихся объектов. Движение передавалось плавно, но передние грани предметов при этом немного размывались и становились голубоватыми, если сигнал поступал с цифрового входа DVI.

В комплекте с монитором помимо электронной документации и программы цветокалибровки Colorific поставляются VGA- и DVI-кабели. Однако к двум компьютерам одновременно подключать аппарат не совсем удобно. Дело в том, что экранное меню имеет только один набор настроек для обоих входов (если, например, вы измените цветовую температуру или контрастность для VGA-сигнала, они автоматически изменятся и для DVI-сигнала).

По характеристикам и качеству изображения, как мы считаем, монитор LG Flatron L1720P хорошо подходит для офисного и домашнего использования, в частности для путешествий по Интернету, просмотра видеофильмов и компьютерных игр.

Образец для тестирования предоставлен московским представительством фирмы LG Electronics (www.lg.ru).