БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ

Несмотря на то Что в России общедоступные зоны широкополосного беспроводного доступа (hot spots) пока можно пересчитать по пальцам, их число неуклонно растет, и в ближайшие годы они, вероятно, превратятся в реальность российского рынка услуг беспроводной связи. Однако здесь на пути распространения сетей Wi-Fi возникнут вполне прогнозируемые проблемы.

Общая схема Wi-Fi-роуминга

Как только операторы беспроводной связи утвердятся в мысли о хорошей доходности бизнеса хот-спотов, зоны Wi-Fi начнут появляться как грибы после дождя. Будет расти и число провайдеров этих услуг. Вот тут-то и потребуется обеспечить прозрачность передвижения абонентов между Wi-Fi-сетями разных провайдеров, или попросту - роуминг, необходимый не только пользователям, но и операторам, желающим расширить круг потребителей своих услуг.

Комплексное решение по организации роуминга Wi-Fi (см. рисунок) разработано компанией InlineTechnologies (www.in-line.ru). В ходе пилотных испытаний системы Inline - а участие в них принимают несколько крупных операторов - услуги роуминга предоставляет российский оператор транзитной связи компания "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ, www.mtt.ru).

В перечень услуг Wi-Fi-роуминга входят аутентификация роуминговых абонентов, сбор учетной информации и обеспечение транзита трафика. В данном проекте МТТ берет на себя координацию взаимодействия сторон и обеспечение взаиморасчетов за предоставленные услуги. Одно из преимуществ такого решения заключается в том, что владелец зоны Wi-Fi, подписав единственное соглашение с МТТ, получает возможность предоставлять своим клиентам роуминг, а также контролировать объемы трафика и процедуру авторизации абонентов во всех зонах, включенных в соглашение. Услуги МТТ рассчитаны как на сотовых операторов, планирующих выход на этот рынок, так и на любых других поставщиков услуг беспроводного доступа в hot-spot. В схеме организации Wi-Fi-роуминга на базе сети МТТ предполагается участие трех сторон: МТТ, владельцев зон Wi-Fi и операторов сотовой связи.

Для аутентификации абонентов планируется использовать до шести схем: через существующую SIM-карту абонента, дополнительную SIM-карту с привязкой к лицевому счету абонента у одного из сотовых операторов, SIM-карту с использованием протокола двусторонней аутентификации, виртуальную SIM-карту, по SMS-запросу и по звонку на короткий номер сотового оператора.

Реализация различных видов аутентификации абонентов-роумеров обеспечивается с помощью программно-аппаратного комплекса, базирующегося на оборудовании Cisco - Service Selection Gateway (SSG) и Cisco IP Transfer Point (ITP). Для межоператорских расчетов применяется автоматизированная система "Билл-Мастер" разработки InlineTechnologies.

Шлюз SSG - главный компонент структуры роумингового решения, позволяющий независимо от архитектуры основной сети задействовать механизм аутентификации абонентов и гибкого динамического выбора услуг. В функции SSG входит, в частности, сбор всей учетной информации, которая дает возможность построить различные модели биллинга, в том числе с предоплатой. Кроме того, на основе этой информации осуществляется не только биллинг абонентов, но и все взаиморасчеты.

По замыслу InlineTechnologies для аутентификации абонента в систему вводятся структурированные имена пользователей типа username@domain (для аутентификации по SMS - domain, а для SIM-карт по специализированному аутентификационному протоколу Extensible Authentication Protocol - domain).

В этом случае оператор, предоставляющий услуги роуминга и межоператорских расчетов (Nation Wide Public Wireless LAN Network, NWPN-оператор), сможет обеспечить прокси-аутентификацию, перенаправляя запросы на аутентификацию абонентов-роумеров (по полю domain) на тот сервер, где абонент зарегистрирован.

Предполагается использовать следующую схему взаиморасчетов:

· абоненты оплачивают счета оператора сотовой связи, в которые включена плата за Wi-Fi-роуминг;

· сотовые компании оплачивают счета МТТ за использование их абонентами услуг провайдера зоны Wi-Fi и МТТ;

· МТТ оплачивает счета владельца зоны Wi-Fi за услуги, предоставленные абонентам сотовых сетей.