ОБЗОРЫ

NAS-устройства осваивают возможности Storage Server 2003

Компаниям, которым нужно масштабируемое сетевое хранилище файлов, стоит обратить внимание на новинку фирмы Dell под названием PowerVault 775N - NAS-систему на платформе Windows Storage Server 2003 корпорации Microsoft.

PowerVault 775N

Предназначенное для предприятий среднего масштаба и хранения файлов в филиалах компаний устройство PowerVault 775N является на сегодняшний день самой мощной NAS-системой Dell в линейке продукции PowerVault. К тому же оно стало первым из известных нам NAS на базе Windows, предназначенным для работы в тандеме с Windows Storage Server 2003.

Выпуск PowerVault 775N начался в конце минувшего года. Новый продукт в полной мере поддерживает самые современные возможности Windows Storage Server 2003 по хранению файлов. Здесь и повышенная отказоустойчивость за счет применения технологии VSS (Volume Shadow Copy Service), и функции балансировки нагрузки, и улучшенная управляемость, и поддержка iSCSI, упрощающая интеграцию с IP-сетями данных.

Входящий в Windows Storage Server 2003 модуль VSS делает мгновенные снимки изменений, вносимых в данные сетевого хранилища, что позволяет менеджерам ИТ при необходимости быстро восстановить утраченную информацию. Хотя эта технология и не заменяет резервного копирования на магнитную ленту, она тем не менее экономит столь ценное для менеджера ИТ время, так как восстановление данных здесь производится гораздо быстрее, чем с ленты. Всего же Windows Storage Server 2003 поддерживает до 64 "теневых" копий в одном томе.

Заложена в PowerVault 775N и развитая поддержка кластеризации, благодаря чему новая версия устройства масштабируется гораздо эффективнее своих предшественниц. С восемью дисковыми SCSI-массивами Dell PowerVault 220S/221S она позволяет хранить до 16 Тб данных, а с массивами Fibre Channel, выпускаемыми совместно Dell и корпорацией EMC, - до 40 Тб.

Правда, кластеризацию (до 8 узлов) поддерживает только корпоративная версия Windows Storage Server 2003, в стандартном же варианте эта операционная система не способна обслуживать ни кластеры, ни массивы Fibre Channel. Чтобы получить такие функции, вам придется заказать фабричную установку корпоративной версии, которая обойдется на 1600 долл. дороже.

На рынке сетевых хранилищ PowerVault 775N вступает в конкуренцию с продукцией фирмы Network Appliances и другими системами хранения файлов наподобие StorageWorks NAS 9000 компании Hewlett-Packard. Новинка Dell выгодно отличается от них своей ценой, однако семейство Network Appliances FAS 900 предлагает прекрасно оптимизированное микроядро операционной системы, да и масштабируется лучше.

В eWeek Labs прошла проверку система ценой около 13 тыс. долл. в конфигурации 2U (высота корпуса - 3 дюйма, или 7,6 см). Кроме того, к ней был приложен внешний дисковый массив SCSI PowerVault 220S формата 3U (5,25 дюйма, или 13,3 см), который доводил общую емкость до 500 Гб и более. PowerVault 775N оснащена двумя процессорами Intel Xeon с рабочей частотой 2,8 ГГц, синхронным динамическим ОЗУ емкостью 1 Гб на модулях DDR, контроллером RAID Ultra320, двумя встроенными портами Gigabit Ethernet и тремя слотами PCI-X для плат расширения и сетевых адаптеров.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

PowerVault 775N

+ Улучшенные корпоративные функции с новой программной платформой; хорошая масштабируемость; готовность к работе с iSCSI.

- Для кластеризации необходима более дорогостоящая операционная система; в стандартной комплектации нет дублирующего источника питания.

РЕЗЮМЕ

Фирма Dell разработала PowerVault 775N в расчете на предприятия среднего бизнеса. Эта масштабируемая система хранения отличается простотой развертывания и управления. Сочетая в себе возможности стандартного оборудования и корпоративные функции Microsoft Windows Storage Server 2003, новинка легко удовлетворяет любые запросы на хранение файлов в разнородных сетях. В минимальной конфигурации PowerVault 775N стоит 4400 долл., всего же система допускает установку дисковых массивов Fibre Channel общей емкостью до 40 Тб. Ближе познакомиться с предлагаемой системой можно по адресу: www.dell.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- StorageWorks NAS 9000 компании Hewlett-Packard

- NAS 800m корпорации Iomega

- Серия FAS900 фирмы Network Appliances

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

Внутри PowerVault расположено пять отсеков для жестких дисков. По желанию покупателя система оснащается двумя дублирующими друг друга источниками питания, но за каждый из них придется заплатить по 250 долл.

Всего в устройстве может быть до 14 жестких дисков Ultra 320 емкостью от 18 до 146 Гб каждый, благодаря чему общую емкость дискового массива несложно довести до 2 Тб. Проверенный нами массив 220S имел 14 дисков по 36 Гб с частотой вращения шпинделя 10 000 об/мин. Стоимость такой конфигурации - 6250 долл.

В минимальной комплектации PowerVault 775N стоит 4400 долл. За эти деньги покупателю предлагается один процессор Xeon с рабочей частотой 2,4 ГГц, оперативная память 512 Мб и два встроенных жестких диска емкостью по 18 Гб для установки операционной системы.

Как и другие сетевые хранилища PowerVault, модель 775N может оснащаться дополнительным программным инструментарием, включая диспетчер ресурсов хранения StorageCentral SRM корпорации Veritas Software, и подключаемым антивирусным модулем NOD32 фирмы Eset Software.

StorageCentral SRM предлагает целый ряд новых возможностей управления хранением, в том числе каталожные квоты и сканирование файлов, а NOD32 обеспечивает интегрированную защиту от вирусов, нисколько не снижая при этом производительности системы. Лицензия StorageCentral SRM на одну систему стоит 99 долл., а цена на NOD32 колеблется от 40 долл. за одну систему до 280 долл. за 10 лицензий.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.