СЕРВЕРЫ

Как показывает опубликованный в конце января отчет аналитической группы Gartner, за последний квартал прошлого года мировой серверный рынок вырос на 25%: если в IV квартале 2002 г. было продано 1,28 млн. серверов, то год спустя уже 1,59 млн. По данным Gartner, за весь прошедший год поставки выросли на 20%.

По числу поставок Hewlett-Packard осталась лидером в IV квартале 2003 г. - она продала 462 тыс. машин, в то время как занимающие второе и третье места Dell и IBM - 319 тыс. и 274 тыс. соответственно, а замыкающая первую четверку производителей Sun Microsystems - 84 тыс. В то же время распределение мест по темпам роста за год выглядит по-другому: на первом месте IBM (39%), затем Sun (33%), Dell (30%), а у HP темпы роста оказались ниже, чем у остальных конкурентов, - 21%. (Gartner не опубликовала данных о доходах от продаж, поэтому по открытой информации нельзя определить распределение рынка в денежном выражении.) Большинство поставленных серверов - это двухпроцессорные системы на базе Intel Xeon, всего же на долю серверов с 32-разрядными процессорами Intel и AMD приходится 91% от общего числа проданных машин.

Свою оценку перспектив рынка тяжелых и средних серверов в России опубликовала и отечественная аналитическая фирма Elashkin Research. Как считают авторы исследования, при сохранении текущих тенденций в российской экономике рынок средних и тяжелых серверов в 2004 г. будет расти и при оптимистическом сценарии за год может увеличиться на 30%. При этом распределение долей серверных архитектур, как и в прошлом году, будет меняться в пользу Intel-серверов. Основная конкуренция за рыночную долю развернется между HP и IBM; рыночная доля Sun несколько уменьшится (но объемы продаж этой компании увеличатся). Значительно вырастет бизнес Kraftway, но в нынешнем году российский производитель еще не сможет конкурировать с мировыми лидерами на равных.

Хочется отметить высокий профессиональный уровень проведенного исследования, хотя с некоторыми его положениями трудно согласиться. В начале работы достаточно четко определяется, какие машины относятся к классу тяжелых и средних серверов и являются предметом исследования, но тем не менее авторы не всегда следуют своей классификации, согласно которой легкими считаются серверы, имеющие до четырех процессоров на базе архитектуры SMP. Например, почему-то в исследовании много внимания уделяется рассчитанному на малый бизнес двухпроцессорному HP ProLiant 100, явно относящемуся к категории легких. Вопреки изложенным выше критериям, четырехпроцессорный SunFire V480 рассматривается как средний сервер, хотя SunFire V440, который также поддерживает четыре UltraSparc, - как легкий. Из новых RISC-процессоров, ожидаемых в этом году, упомянут лишь UltraSparc IV, но не HP PA-8800 и IBM POWER5. При описании модельных рядов не был учтен HP ProLiant (за исключением легкой 100-й модели), хотя старшие машины этой серии масштабируются до восьми процессоров. И вряд ли можно рассматривать AMD как угрозу для Sun после заключения в ноябре прошлого года альянса двух этих компаний и предварительного анонса SunFire с процессорами Opteron.

Исследование Elashkin Research можно бесплатно загрузить с сайта www.elashkin.com.