СОБЫТИЯ

10 декабря, во второй день работы выставки "Передовые технологии автоматизации" (ПТА-2003), компания "Прософт" провела свой традиционный ежегодный международный семинар. Специально для участия в нем в Москву прилетели представители ведущих мировых фирм, работающих в сфере промышленной автоматизации: президент Octagon Systems Джон Мак-Коун, инженер подразделения NCG компании Advantech Линда Цай, президент Iconics Расселл Агруса и менеджер Iconics по продажам в Восточной Европе Зденек Задак.

Джон Мак-Коун знакомит слушателей

семинара со своей компанией

Слушатели семинара после докладов могли ознакомиться с образцами заинтересовавшего их оборудования на стенде "Прософт", а также получить квалифицированную техническую консультацию у инженеров, работающих на стенде.

Программа семинара была насыщенной и разноплановой. Джон Мак-Коун рассказал о стратегии Octagon Systems (www.octagonsystems.com) и новых продуктах, которые будут выпущены ею на рынок в ближайший год. В 2003-2004 гг. планируется разработать более 30 новых плат, из них для заказа уже доступно 8 наименований. Новыми направлениями развития деятельности компании стали производство плат в форматах PC-104 и PC-104-Plus и изготовление источников питания, способных функционировать в диапазоне температур -40-70 °C и беспроводных решений стандартов 802.11a, b, g и 802.16a. Для плат выпускаются наборы разработчика под операционные системы Windows.CE.NET, QNX, Linux и DOS.

Сотрудники американской компании Iconics (www.iconics.com) рассказали об общем положении дел на рынке средств HMI (Human Machine Interfaces - человеко-машинные интерфейсы) и представили слушателям новинки - последнюю версию SCADA-пакета Genesis32 7.1. и новую линейку программных продуктов BizViz, ориентированную на пользователей ERP- и MES-систем. Согласно данным, опубликованным ARC Advisory Group (www.arcweb.com), в 2004 г. рынок средств HMI вырастет на 7,5% и достигнет (вместе с услугами) 524 млн. долл. Такой же ежегодный уровень прироста рынка сохранится до 2006 г. Iconics делает ставку на Web-ориентированную автоматизацию, работая в области серверов приложений и встраиваемых Web-устройств и приборов. Не оставлены в стороне и беспроводные технологии и средства мультимедиа - на семинаре было рассказано о таких продуктах, как AlarmWorX32 Multimedia v7, Pocket GENESIS v7 и MobileHMI.NET for Internet Phones.

Будучи Золотым партнером Microsoft, компания создает новые продукты, следуя спецификации .NET. В прошлом году выпущена система управления отчетами предприятия ReportWorX.NET, а в этом появятся система управления транзакциями BridgeWorX.NET, подсистема управления контентом корпоративных порталов PortalWorX.NET и средства визуализации бизнес-процессов GraphWorX.NET. В отдаленном будущем должна выйти GENESIS.Net, построенная на базе XML Web Services.

Специалисты российской фирмы Fastwel (www.fastwel.ru), в прошлом году получившей сертификат ISO 9001, сообщили о предлагаемых услугах по контрактной сборке электронных модулей любого уровня сложности и заказным разработкам электронного оборудования. Кроме того, компания освоила производство плат форм-факторов PC104 и АТ96, что даст отечественным потребителям дополнительные возможности для создания надежных автоматизированных систем управления.

В заключение семинара заместитель директора "Прософт" по коммерческим вопросам Андрей Кузнецов рассказал о новых услугах для клиентов компании. В частности, теперь у каждого постоянного клиента появился свой персональный менеджер, курирующий все вопросы взаимодействия. Становится все более популярной услуга по доставке оборудования до офиса заказчика. Продолжает развиваться сборка серверов и промышленных компьютеров на заказ. С лета 2003 г. все собранные компьютеры подвергаются тщательному выходному контролю, включая прогон в термокамере. В ответ на пожелания клиентов был реализован проект по созданию электронной конференции forum.cta.ru, посвященной автоматизации, на сайте информационного партнера "Прософт" - журнала СТА. Продолжает развиваться учебный центр "Прософт", который в прошедшем году предложил вниманию клиентов два новых курса: "ПЛК и промышленные сети" и "Установка OCPB QNX на одноплатных компьютерах". Закономерным итогом активной деятельности компании стал объявленный на семинаре прирост оборотов "Прософт" на 25%.

Познакомиться с тезисами докладов в электронном виде можно на сайте www.prosoft.ru.