Intel выпустила новую версию анализатора производительности Intel VTune Performance Analyzer 2.0 для операционной системы Linux. В нем впервые реализована возможность исследования приложений для компьютеров на базе архитектуры микропроцессоров Itanium. Одновременно корпорация представила вторую версию набора драйверов Intel VTune Performance Analyzer Driver Kit, включающего соответствующие программы с открытым исходным кодом для работы Intel VTune Performance Analyzer, которые можно модифицировать, чтобы использовать анализатор с неподдерживаемыми дистрибутивами Linux и модифицированными версиями ядра.

Новый анализатор производительности Intel VTune 2.0 для Linux предоставляет разработчикам приложений гибкость и удобство за счет применения интерфейса командной строки, поддержки Java, вводного руководства и возможности анализа "потока управления", которые ранее были доступны только для Windows-приложений. В него также включена опция для Windows-приложений с поддержкой удаленного подключения к серверам Linux, позволяющая пересылать результаты с сервера под управлением Linux обратно на систему под управлением Microsoft Windows.

Активное участие в создании инструментов VTune для Itanium и Linux принимали российские программисты и математики. Реализация многих ключевых компонентов и технологий VTune и их перенос на Linux были произведены сотрудниками Центра Intel по разработке программного обеспечения в Нижнем Новгороде. При проектировании VTune для Linux учитывались пожелания и российских заказчиков.

Обучиться работе с данным пакетом можно в рамках международной программы Intel Software College (http://shale.intel.com/softwarecollege/), предусматривающей проведение большого количества Web-семинаров и тренингов под руководством инструкторов. В текущем году российское представительство корпорации планирует начать эту программу и в России.

Ориентировочная стоимость анализатора Intel VTune 2.0 для среды Linux составит 699 долл. Продукт можно приобрести на компакт-дисках в корпорации Intel, через сеть распространителей или загрузить из Интернета. Список компаний-партнеров, реализующих программные инструменты Intel в России, представлен по адресу: www.intel.com/software/products/reseller.htm#Russia.