Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

IBM и другие производители готовят новые средства управления хранением и восстановления после аварий

Эван Кобленц, Брайан Фонсека

Ведущие производители систем хранения информации активно работают над современным инструментарием. Готовящиеся к выходу продукты должны обеспечить восстановление работоспособности систем в чрезвычайных ситуациях, а также расширить возможности пользователей по управлению документооборотом, выполнению законодательных постановлений и управлению базами данных. При этом каждое из создаваемых решений готовится для конкретного типа аппаратных средств.

"Вы сможете задавать разные правила для разных серверов и... разных пользователей."

Представители IBM сообщили, что их корпорация собирается выпустить в мае Tivoli Intelligent ThinkDynamic Orchestrator для диспетчера ресурсов хранения Tivoli Storage Resource Manager. Большинство самых передовых средств управления хранилищами, по их словам, ограничивается наслаиванием графических интерфейсов и сценариев поверх унаследованных программ, тогда как Orchestrator предлагает функции управления документооборотом. Благодаря этому вычислительная система получает возможность сначала свериться с действующими правилами, обратиться за помощью к оператору или послать запрос в другую программу и лишь после этого приступить к выполнению нужной операции.

По данным корпорации, новый комплект будет совместим с аппаратными средствами хранения, созданными на основе таких стандартов, как Storage Management Initiative Specification 1.0, либо использующих интерфейсы прикладного программирования IBM. Чуть позже, в 2005 г., в нем появятся и функции восстановления работоспособности в чрезвычайных ситуациях, которые, в частности, обеспечат повторную рассылку ПО на подключенные к сети компьютеры.

"Все это даст немалый выигрыш в достаточно больших средах. Вы сможете задавать разные правила для различных серверов и даже для разных пользователей, - считает администратор ИТ-группы здравоохранения университета штата Колорадо Стив Стелцер, объем данных в котором ежегодно возрастает на 20%, и для управления их хранением используется Tivoli Storage Resource Manager.

"Сначала мы думали, что имеющегося хранилища нам хватит навсегда, - вспоминает Стелцер. - Но оно заполнилось уже через полгода, и теперь приходится его расширять каждые шесть месяцев". Он надеется, что притормозить столь быстрый рост ему поможет новое ПО с элементами искусственного интеллекта.

Другие программные новинки для систем хранения 2004 года

     - Диспетчер автоматизации процессов BrightStor Process Automations Manager фирмы Computer Associates

- Система активного архивирования Active Archive фирмы Princeton Softech для Centera

- Пакет CommandCentral Service фирмы Veritas с функциями управления документооборотом

На аппаратном фронте корпорация EMC примеряется к роли реселлера комплекта Application Data Management 3.0 фирмы OuterBay Technologies. Как подтвердили представители обеих компаний, поставки этого продукта начнутся уже в I квартале. Такое решение позволит управлять базами данных Oracle, сохраняя архивы их таблиц в дисковом массиве ЕМС Centera, предназначенном для интерфейса АТА. Как пояснил исполнительный директор OuterBay (Кэмпбелл, шт. Калифорния) Майкл Ховард, для создания подмножеств данных, мониторинга ресурсов, архивации и развития здесь предполагается использовать инструментарий Application Data Management. Кроме того, программное обеспечение OuterBay будет тесно интегрировано с компонентами комплекта ControlCenter фирмы ЕМС.

К модернизации своих старших систем FAS (Fabric Attached Storage) и устройств резервирования на жестком диске NearStore приступила и фирма Network Appliance (Саннивейл, шт. Калифорния). Как заявили ее представители, все такие системы хранения планируется оснастить программным диспетчером жизненного цикла данных Data Lifecycle Manager 5.0 корпорации Veritas Software. Это ПО, выпускавшееся вплоть до ноября прошлого года под названием Data Migrator, будет также интегрировано в SnapLock WORM фирмы Network Appliance, которая собирается распространять отдельные компоненты данного пакета (включая клиенты Advanced Client и агенты Oracle) среди пользователей своих устройств. В результате, как ожидается, те не просто получат еще один стандартный дисковый массив, но и смогут применять в нем мгновенные снимки и другие функции NearStore.

Продажу компонентов Data Lifecycle Manager и NetBackup фирма Network Appliance начнет в I квартале, а технологию SnapLock она собирается предложить своим клиентам во втором полугодии.