ERP

В последнее время компания Scala (www.scala.ru) чаще всего упоминается в контексте ее поглощения корпорацией Epicor (www.epicor.com), уже широко объявленного, но формально еще не завершенного (см. PC Week/RE, N 46/2003, с. 52). При этом в тени остается все более тесное взаимодействие Scala с Microsoft (www.microsoft.com). Синхронный приезд в ее московский офис исполнительного директора Scala Business Solutions Андреаса Кеми и трех ведущих менеджеров европейской штаб-квартиры Microsoft Business Solutions, отвечающих за развитие платформы Microsoft Business Framework (Майкла Язбека и Фредерика Леридона) и продукта Microsoft CRM (Джоса де Лаата), свидетельствует о продолжающемся сближении как нельзя лучше.

Андреас Кеми обещает удвоить штат московского центра разработки Scala

И Epicor, и Scala давно провозгласили свою приверженность технологии Microsoft .Net. По мнению г-на Язбека, перевод на эту платформу всех бизнес-приложений объединяющихся компаний крайне важен для них, поскольку рано или поздно две продуктовые линейки придется консолидировать, а если к тому времени они будут полностью базироваться на .Net, то такой процесс заметно упростится. Более того, Microsoft начала активное продвижение платформы для бизнес-приложений Microsoft Business Framework, являющейся расширением .Net. В этой области сотрудничество со Scala еще более плотное, поскольку та имеет партнерский статус Technology Adoption Partner, позволяющий ей тестировать платформу Microsoft Business Framework на самых ранних этапах ее разработки.

Не вызывает сомнений, что фундаментом для будущих версий приложений Scala станет Microsoft Business Framework. Но интеграция с решениями Microsoft полным ходом идет уже и сегодня: в сентябре выпущен пакет iScala CRM, полностью базирующийся на продукте Microsoft CRM, и продолжается интеграция Microsoft Office 2003 с ERP-системой Scala. Особая роль в развитии продуктов Scala принадлежит российским программистам, которые трудятся в ее московском центре разработки. Этот центр является основным технологическим подразделением компании. Сегодня в нем занято 200 специалистов, но, по словам г-на Кеми, в ближайшие год-два это число удвоится. Такое обещание тем более интересно, что уже сегодня 38% сотрудников Scala Business Solutions - граждане России.

Если на платформу Microsoft Business Framework переведет свои продукты Epicor, а вслед за ней и другие поставщики ERP-систем (в том, что Microsoft сделает это с Navision и Axapta, никто не сомневается), различия между многими присутствующими на рынке прикладными системами будут сглаживаться, а сам рынок станет менее конкурентным. Когда я высказал это соображение г-ну Язбеку, тот не стал его опровергать, отметив лишь, что немалая часть игроков сектора ERP с удовольствием откажется от создания собственного инструментария для построения бизнес-приложений и воспользуется Microsoft Business Framework просто для того, чтобы снизить свои расходы.

По-прежнему неясно, какое место будет отведено в объединенной компании эксклюзивному дистрибьютору продуктов Epicor в странах СНГ - российской фирме "ЭпикРус" (www.epic.ru). Станет ли она партнером нового представительства Epicor, в роли которого выступит московский офис Scala, или будет иметь дело с американской штаб-квартирой? Андреас Кеми признался, что не знает ответа на этот вопрос, поскольку он зависит и от позиции "ЭпикРус". Ему тем не менее кажется, что руководству последней "было бы проще созваниваться с офисом, расположенным в Москве, нежели в США".

Версия для печати