КОНФЕРЕНЦИИ

Чтобы рассказать им об итогах года и поведать о планах на будущее

Для проведения VII ежегодной Зимней академии направление дистрибуции компьютерной техники группы компаний "Марвел" (www.marvel.ru) выбрало Мексику - страну с интереснейшей историей, в которой ныне живет около 100 млн. человек. Примерно 19 млн. из них проживают в Мехико; этот город начал строиться на руинах Теночтитлана - величественной столицы ацтеков, захваченной и до основания разрушенной в 1520 г. испанским авантюристом-завоевателем Эрнандо Кортесом. Последний, как известно, отправился в Центральную Америку на поиски сокровищ Монтесумы на одиннадцати кораблях (самый большой из них был водоизмещением в 100 тонн) с небольшим (110 матросов и 553 солдата) отрядом головорезов, в распоряжении которого кроме арбалетов и огнестрельного оружия было всего лишь 14 пушек и 16 лошадей.

Сергей Гирдин (слева) и Сергей Пацкевич

готовятся к погружению в сталактитовую пещеру

Впрочем, ацтеки (одна только их армия во времена Кортеса насчитывала свыше 200 тыс. человек!) - не единственное племя, обитавшее на территориях нынешних Мексики, Гватемалы и Гондураса. Древне/е их (III-X века н. э.) загадочные майя, чья цивилизация была открыта в 1839 г. американским исследователем Джоном Стефенсом. Как выяснилось позднее, майя, не знавшие колеса и не занимавшиеся скотоводством, тем не менее строили города (где жила исключительно знать и их прислуга) и достигли потрясающих успехов в математике и астрономии (достаточно отметить, что календарь майя более точен, чем используемый ныне григорианский, являющийся слегка подправленным юлианским, который, в свою очередь, создавался на основе древнеегипетского календаря).

Но и майя (их сейчас около трех миллионов) - не самые древние обитатели Мексики! Еще раньше (во втором-первом тысячелетии до н. э.) на территории этой страны жили племена ольмеков, тольтеков, сапотеков... Остатки культовых сооружений этих народов поражают воображение. Так, расположенные в Теотиуакане (раскопки города, находящегося в 50 км от Мехико и занимающего площадь около 17 кв. км, начались относительно недавно - всего лишь в 1925 г.) "Пирамида Луны" и "Пирамида Солнца" представляют собой колоссальные строения, не уступающие по своим размерам знаменитым гробницам египетских фараонов! К примеру, последняя из них вздымается ввысь на 60 с лишним метров, а каждая сторона ее основания имеет в длину более 200 метров. Интересно отметить, что о существовании столь грандиозных пирамид даже не подозревали жившие буквально возле них воинственные ацтеки и трудолюбивые майя, так как многие века эти строения были занесены землей и внешне представляли собой лишь высокие холмы.

Участники VII Зимней академии "Марвела" взбираются на одну из пирамид Теотиуакана.

Раньше такого рода восхождения можно было совершать лишь верховным жрецам

Разумеется, участники VII Зимней академии, собравшей помимо 12 менеджеров компании-устроителя (включая президента группы компаний "Марвел" Сергея Гирдина) 66 лучших (по итогам 2003 г.) клиентов "Марвела" (из 15 городов России), а также представителей 11 фирм-вендоров (APC, Cisco Systems, CTX, D-Link, Gigabyte, НР, IBM, Intel, Lexmark, Maxtor, Powercom), не упустили случая взобраться на знаменитые пирамиды и осмотреть многочисленные достопримечательности Теотиуакана (кстати сказать, далеко не все из них еще раскопаны).

Фрагмент пирамиды

Прежде чем посетить этот музей под открытым небом, они подковались теоретически, побывав в Президентском дворце, внутренние росписи которого дают хорошее представление об истории Мексики со времен посещения ее богом Кецалькоатлем (Белым Вождем, прилетевшим издалека, обучившим аборигенов наукам, давшим им письменность и мудрые законы, а затем улетевшим, но обещавшим вернуться) вплоть до наших дней. Сей дворец (сейчас он используется по прямому назначению разве что для торжественных церемоний) во времена Кортеса был построен в Теночтитлане на месте главного храма ацтеков - Большого Теокалли. Именно в этом храме ацтеки совершали обильные человеческие жертвоприношения: в свое время одних только аккуратно сложенных черепов здесь нашли 136 тыс.

Пробыв три дня в высокогорном (свыше 2 тыс. м над уровнем моря) и достаточно душном (город располагается как бы в кратере огромного вулкана и со всех сторон окружен горами) Мехико, участники академии перелетели в Канкун - молодой город-курорт, расположенный на берегу Карибского моря. Здесь они не только продолжили знакомство с памятниками культуры майя (в археологическом центре Эк Балам), но и поплавали в масках в карстовом колодце, а также в сталактитовой пещере, занимающей 65 кв. км и образовавшейся, как утверждают ученые, 65 млн. лет назад на месте падения огромного метеорита. А еще были плавание на корабле, представляющем собой точную копию испанского галиона, туры на моторных лодках и подводных мотоциклах, экскурсия в парк Шкарет, сочетающий элементы пляжа, зоопарка, ботанического сада и театра, где кроме эстрадных номеров с красочными костюмами предусмотрено знакомство с древними играми майя, в которых главным спортивным снарядом является тяжелый круглый мяч - человеческий череп, покрытый каучуком.

Делу - время, потехе - час

Деловая часть академии состояла из пленарного заседания, выступлений вендоров, круглых столов, двух мероприятий, проходивших ближе к полуночи ("Вечер с Марвел-Электро" и "Вечер с Cisco Systems") и заключительного гала-ужина, на котором по традиции состоялось награждение передовиков.

По словам генерального менеджера "Марвела" по дистрибуции Константина Шляхова, в минувшем году оборот компании по продукции Cisco Systems вырос по сравнению с 2002-м на 24%. Хороший рост наблюдался также по процессорам Intel (32%), принтерам Lexmark (28%), продукции Gigabyte (13%) и НР (30%). В то же время почти вдвое сократились продажи мониторов CTX, но не по вине дистрибьютора, а из-за проблем, связанных с переносом в минувшем году основных производственных мощностей из Таиланда в Китай (все знают, что переезду обычно сопутствует некоторый спад деловой активности) и с тем, что производитель не сумел вовремя найти достойную замену снятым с производства ЭЛТ Sony FD Trinitron. Впрочем, CTX намеревается вернуть утраченные позиции (база для этого есть, так как новый завод мощнее старого, а себестоимость сборки на нем ниже). Кроме того, в этом году "Марвел" ожидает роста оборотов по процессорам (30%), системным платам (35%) и серверному оборудованию (30%) Intel, принтерам Lexmark (40%), мониторам СТХ (15%), ИБП Powercom (240%), продукции D-Link (42%), Gigabyte (35%), НР (70%) и IBM (15%), дискам Maxtor (120%).

Но самый внушительный рост должно продемонстрировать подразделение "Марвел-Электро", созданное в апреле 2002-го для продвижения мощных систем электропитания и возглавляемое Андреасом Шаабом. Г-н Шааб сообщил, что если в 2003 г. оборот его подразделения вырос по сравнению с 2002-м в 2,1 раза, то в 2004-м он должен увеличиться по сравнению с 2003-м в 2,5 раза. При этом изменится и структура оборота. Если в 2002 г. на трехфазные источники питания приходилось 100% продаж, а в 2003-м - 93%, то в нынешнем году эта доля (при увеличении абсолютных показателей продаж!) должна составить лишь 53%. При этом на долю мощных однофазных ИБП придется 15% оборота (в прошлом году было 7%), а остальные продажи распределятся между новыми направлениями деятельности "Марвел-Электро": дизель-генераторные установки (15%), системы учета электроэнергии и комплекса управления как внутренним (в производственных цехах, офисах, культурно-развлекательных учреждениях и т. д.), так и внешним (монументальные сооружения, фонтаны и прочее) освещением (10%), экономичные цинково-воздушные аккумуляторы, в том числе тяговые батареи для погрузочных машин, инвалидных колясок и т. д. (7%).

Динамика структуры продаж направления дистрибуции

компьютерной техники группы компаний "Марвел"

ТОВАРНАЯ ГРУППА

ДОЛЯ ПРОДАЖ В 2002 г.,%

ДОЛЯ ПРОДАЖ В 2003 г.,%

Сетевое оборудование

11

12

Комплектующие

51

65

Периферия

30

15

ПК и серверы

8

8

Андреас подчеркнул, что его подразделение не работает с конечными пользователями напрямую, а лишь оказывает поддержку интеграторам. При этом на долю крупных партнеров-интеграторов (в 2002-м их было пять, в 2003-м - семь*1, а в 2004-м ожидается десять) приходится около 70% оборота. Всего же за минувший год закупки в "Марвел-Электро" осуществляли 35 фирм из 14 городов СНГ.

_____

*1 Среди них - КРОК (www.croc.ru , Москва), "Абак" (www.abak.ru , Казань) и D-Track (www.dtrack.ru , Челябинск).

Вице-президент "Марвела" по маркетингу Сергей Пацкевич отметил, что его компания, по-видимому, уже охватила своим вниманием все отечественные дилерские, интеграторские и торговые фирмы, которые проявляют интерес к тем видам продукции, что она распространяет: в нынешнем году, как и в прошедшем, ее услугами воспользовались около 1800 компаний из 120 городов. Десятка лучших фирм (по итогам 2003 г.) выглядит так: "Ф-Центр" (Москва); "Компьютерный Мир" (Санкт-Петербург); "Арсенал+" (Тюмень); "Кей" (Санкт-Петербург); USN Computers (Москва); "Компания АСП" (Екатеринбург); "Пронет" (Москва); НЭТА (Новосибирск); "Трилайн" (Екатеринбург); NT-Computer (Москва).

Что же касается структуры продаж, то из-за ситуации с мониторами CTX она несколько изменилась (см. таблицу).

Разумеется, есть у "Марвела" и проблемы (а у кого их нет!). Так, например, большую часть минувшего года московский склад компании был закрыт. Однако столичные партнеры этого практически не почувствовали. Благодаря перестройке системы логистики они по-прежнему взаимодействовали со своими "традиционными" менеджерами, а заказанный товар доставлялся им транспортом "Марвела", что называется, "до дверей". Причем если заказ был сделан "до обеда вчера", то доставлялся он "после обеда сегодня".