ПРОЕКТОРЫ

Если еще несколько лет назад мультимедиа-проекторы считались "эксклюзивным" товаром, то сегодня без них уже невозможно представить себе многие сферы человеческой деятельности - ни процесс обучения, ни деловые презентации, ни шоу-бизнес или "домашнее кино". Российский рынок проекционного оборудования растет опережающими темпами. По данным агентства DTC, в прошлом году в России было продано около 20 тыс. мультимедиа-проекторов, в нынешнем емкость этого сегмента оценивается в 38 тыс. штук, а в 2007 г. она может составить уже более 100 тыс. проекторов. Максимальный рост продаж наблюдается в сфере образования и сегменте домашних кинотеатров. Эта тенденция закономерна: в среднем цена на проекторы падает на 30% в год.

Илья Молоствов рассчитывает на высокие

темпы роста продаж проекторов ViewSonic

Неудивительно, что интерес к российскому рынку проекционной аппаратуры с его немалым потенциалом проявляют все новые и новые игроки. Корпорация ViewSonic, известная в нашей стране в основном как производитель мониторов, сравнительно недавно начала работать в новом для себя сегменте: в апреле прошлого года она заключила с компанией "Атанор" эксклюзивный дистрибьюторский договор по продвижению проекторов ViewSonic.

Некоторые предварительные итоги работы московское представительство ViewSonic и "Атанор" подвели 12 февраля. Как сообщил коммерческий директор фирмы "Атанор" Илья Молоствов, с весны прошлого года было продано более 400 мультимедиа-проекторов ViewSonic. По его словам, их продажи ежеквартально удваивались, а в январе нынешнего года проекторов было продано в два раза больше, чем за весь IV квартал прошлого (этот факт кажется удивительным: не секрет, что деловая активность в России после новогодних праздников резко падает).

Планы партнеров на 2004 г. достаточно амбициозны - ViewSonic рассчитывает войти в пятерку лидеров российского рынка проекционного оборудования. "Мы опираемся на качество и надежность своей продукции, широкий модельный ряд, организованную сервис-поддержку во всех крупных российских городах, выгодное ценовое предложение, профессионализм наших партнеров и продуманные маркетинговые программы", - утверждает глава московского представительства ViewSonic Вадим Степанишин.

Особую гордость у партнеров вызывает тот факт, что пока в России не было получено ни одной рекламации на проданные мультимедиа-проекторы ViewSonic. Компания предоставляет трехлетнюю гарантию на все модели своих проекторов и 90-дневную гарантию на лампу. По словам Ильи Молоствова, это предложение практически уникально на российском рынке: большинство поставщиков проекторов отказывается предоставлять гарантии на дорогостоящие лампы, поскольку состояние систем электроснабжения во многих регионах весьма далеко от идеального и характеризуется опасными скачками напряжения.

Объявлено и о расширении модельного ряда мультимедиа-проекторов ViewSonic (до этого он насчитывал 7 моделей). На российском рынке стали доступны две новинки - PJ510 и PJ650.

Модель PJ510 в первую очередь ориентирована на использование в домашнем кинотеатре и в учебных учреждениях. Этот проектор весит 2,9 кг и обладает следующими характеристиками: яркость - 1200 ANSI-лм, разрешение - 800x600, контрастность - 300:1. Для просмотра широкоэкранных фильмов предусмотрено избирательное позиционирование изображений формата 16:9. Экономный режим позволяет продлить срок службы лампы до 4 тыс. ч, уровень шума в этом режиме не превышает 27 дБ. Рекомендованная розничная цена проектора ViewSonic PJ510 - $1450.

Модель ViewSonic PJ650 ориентирована на использование в офисе и для мобильных презентаций. По мнению Ильи Молоствова, она вполне может стать лидером продаж в линейке проекторов ViewSonic. При массе 2,7 кг этот аппарат обладает весьма привлекательными характеристиками: яркость - 2000 ANSI-лм, разрешение - 1024x768, контрастность - 350:1. В зависимости от источника формат изображения можно переключать между 4:3 и 16:9. В проекторе реализована функция корректировки горизонтальных и вертикальных трапецеидальных искажений. Предусмотрен экономный режим работы. С помощью функции MyScreen любой пользователь может создать персональную заставку. Рекомендованная розничная цена проектора ViewSonic PJ650 - $3150.