ПЕРИФЕРИЯ

Основным инструментом персональной печати цифровых фотографий сегодня, несомненно, являются струйные фотопринтеры. По качеству воспроизведения изображений они сопоставимы с аппаратами, использующими принцип термопереноса красителя, и при этом заметно выигрывают по стоимости отпечатка и универсальности. Фотопринтеры давно заняли главенствующие позиции в модельном ряду струйных аппаратов фирмы Epson (www.epson.ru), а с некоторых пор столь же качественную печать демонстрируют и выпускаемые ею многофункциональные устройства, или фотоцентры, в значительной мере упрощающие и ускоряющие не только печать, но и копирование фотодокументов.

Продолжая совершенствовать свою продуктовую линейку, Epson выпустила ряд новых устройств, которые уже в марте появятся на российском рынке. Среди них два фотопринтера - Stylus Photo R200 и Stylus Photo R800, а также фотоцентр Stylus Photo RX600.

Epson Stylus Photo R200

По характеристикам печати модель R200, которую производитель адресует как начинающим, так и уже имеющим некоторый опыт в области цифровой фотографии пользователям, почти полностью идентична представленному в ноябре прошлого года аппарату Stylus Photo R300 (см. PC Week/RE, N 43/2003, с. 16). В ней применен аналогичный печатающий механизм и того же типа раздельные картриджи (всего их шесть) с увеличенным до девяноста числом сопел. Подобно своему собрату R200 позволяет наносить изображение на CD- и DVD-диски, имеющие соответствующее покрытие, и поддерживает прямую печать снимков с цифровых фотокамер Epson Photo PC L300 и L400 (технология USB Direct Print). Вместе с тем эта модель лишена ряда присущих R300 функций. В ней, например, нет гнезд для установки карт памяти и не предусмотрена возможность установки LCD-дисплея для контрольного просмотра снимков. Зато и стоит новинка на $55 дешевле предшественника (рекомендованная производителем розничная цена R200 составляет $180).

Epson Stylus Photo R800

Обратная ситуация имеет место в отношении универсального автономного фотоцентра Stylus Photo RX600 ($420), который по своим характеристикам и основным функциям схож с ранее представленной моделью RX500. Главное отличие новинки заключается в том, что в нее встроен 2,5-дюймовый LCD-экран, упрощающий общее управление устройством в автономном режиме и позволяющий отбирать и просматривать фотографии, сохраненные на картах памяти (для них в аппарате предусмотрены специальные гнезда). Напомним также, что оба фотоцентра поддерживают технологию PictBridge, а значит, владельцам совместимых с нею цифровых фотокамер вовсе не обязательно прибегать для печати снимков к помощи компьютера. Кроме того, дополненные беспроводным адаптером Bluetooth, эти аппараты поддерживают прямую печать изображений с некоторых современных мобильных телефонов, снабженных встроенной цифровой камерой. Не исключено, что в дальнейшем эта функция окажется весьма востребованной, поскольку уже в нынешнем году можно ожидать появления сотовых телефонов с двухмегапиксельными фотокамерами.

Epson Stylus Photo RX600

Совершенно новое решение Epson - фотопринтер Stylus Photo R800 ($500), который приходит на замену ранее выпускавшемуся Stylus Photo 950. Его выход на рынок стал для компании очередным шагом к повышению качества воспроизведения фотоизображений. По разрешению (5760x1440 точек на дюйм) принтер идентичен другим аппаратам семейства Stylus Photo, но это первая модель, куда одновременно устанавливается восемь картриджей (традиционный набор цветовых составляющих CMYK дополнен красным и синим цветами плюс специальные черные чернила для матовой печати и оптимизатор глянца), а минимальный размер капли, как утверждает производитель, уменьшен до 1,5 пл. Все картриджи в этом принтере раздельные (такова общая политика Epson, все-таки признавшей экономическую эффективность подобного решения) и заполняются новыми пигментными чернилами UltraChrome Hi-Gloss с расширенным (как утверждается, даже по сравнению с аналоговой фотографией) цветовым охватом и повышенной светостойкостью. Так, специалисты Epson оценивают срок сохранности фотоотпечатков, сделанных на новом принтере, в 80 лет при использовании глянцевой бумаги и в 100 лет при использовании матовой. Кстати, на фотобумаге того и другого типа принтер печатает по-разному. После включения соответствующей опции в драйвере на глянцевые носители поверх красителя наносится специальный лакирующий слой (так называемый оптимизатор глянца), выравнивающий поверхность отпечатка и уменьшающий рассеивание отраженных от него световых лучей. На матовой бумаге, в большей степени впитывающей чернила и хорошо рассеивающей падающий на нее свет, цвета обычно получаются менее насыщенными. Для решения этой проблемы как раз и предусмотрен уже упомянутый нами второй картридж с черными чернилами повышенной плотности.

Превосходя своих предшественников по качеству печати, Stylus Photo R800 демонстрирует и заметно более высокую производительность. Он оснащен быстрыми портами USB 2.0 и IEEE 1394 (FireWire) и, согласно спецификации, в экономичном монохромном режиме печатает со скоростью до 17 стр./ мин, а в фоторежиме выводит фотографию размером 13x18 см за 45 с. Аппарат допускает также использование рулонной бумаги и по совокупности параметров занимает сегодня место флагмана в ряду фотопринтеров Epson. Компания рекомендует его профессиональным фотохудожникам и наиболее требовательным и опытным фотолюбителям.