ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Разработка новой модели цифровой камеры стоит немалых денег, а рыночная маржа производителя неуклонно падает. Оптимальным выходом для производителя в такой ситуации является создание некой базовой платформы с функциональностью, достаточно широкой для выпуска на ее основе целого ряда моделей, различающихся уровнем реализации отдельных функций и соответственно ценой. Таким путем сегодня идут многие лидеры рынка цифрового фото, и Olympus (www.olympus.com.ru) - не исключение. Примером может служить ее 5-мегапиксельная серия C-50x0, в которую на сегодняшний день входят модели C-5000, C-5050 и C-5060. Все они выполнены в среднеформатных корпусах единого стиля, снабжены фирменными зум-объективами, "горячими башмаками" для внешних вспышек, развитыми средствами автоматики и широкими наборами ручных настроек. Различаются модели в первую очередь объективами, а объектив, как известно, - ключевой компонент любой фотокамеры. Так, в С-5050 используется оптика с 3-кратным оптическим зумом и максимальной светосилой f1,8-2,6. Объектив включает десять элементов в семи группах (в том числе две асферические линзы), эквивалентный диапазон фокусных расстояний составляет 35-105 мм.

Экран Olympus С-5060 можно установить

практически в любом положении

Модель С-5000 снабжена несколько упрощенной оптикой: семь линз в шести группах, максимальная светосила f2,8-4,8, эквивалентный диапазон 3-кратного зума соответствует 38-114 мм. Самый интересный объектив, что вполне естественно, у самой дорогой модели серии - С-5060. Эта камера получила оптику с 4-кратным оптическим зумом, причем эквивалентный диапазон фокусных расстояний (27-110 мм) захватывает высоко ценящийся у фотолюбителей и профессионалов широкий угол. Объектив содержит восемь элементов в семи группах, включая две асферические линзы и даже линзу ED (Extra-low Dispersion), позволяющую снизить до минимума ахроматические искажения. В жертву пришлось принести только светосилу (f2,8-4,8).

Безусловно, различия между устройствами не ограничиваются только оптикой, однако их обсуждение выходит за рамки данной статьи. Ниже мы чуть подробнее остановимся на камере C-5060, предоставленной для тестирования дистрибьюторской компанией "Алион" (www.alion.ru).

Помимо широкоугольного объектива модель С-5060 обладает еще рядом привлекательных особенностей. Среди них можно выделить двойную систему автофокуса, поворачивающийся в любых направлениях ЖК-дисплей, поддержку карт памяти двух стандартов, запись изображений в сжатых и несжатых форматах, возможность использования внешней вспышки и полный набор ручных функций управления съемкой.

Сочетание двух технологий - контрастной и фазовой детекции через объектив - в системе автоматического наведения на резкость позволяет достичь сразу двух целей: точности и быстроты. Особенно хочется отметить наличие в камере красной лампы подсветки, активируемой пользователем посредством встроенного меню настроек и позволяющей в большинстве случаев сфокусировать кадр даже в полной темноте (к сожалению, 100%-ного результата не гарантирует даже подсветка).

ЖК-экран модели С-5060 обладает разрешением в 130 тыс. пикселов и максимальной степенью свободы - его можно отклонять по вертикали на угол до 180 градусов и поворачивать на 270 градусов в ортогональном направлении. Благодаря этому очень удобно проводить разнообразную студийную съемку, включая макросъемку. Кроме того, в "запаркованном" состоянии экран повернут "лицом" к задней стенке аппарата, что резко снижает риск его случайного повреждения.

Есть у камеры и классический оптический видоискатель, все реже применяемый в цифровой фототехнике, - производители явно сделали ставку на электронную систему наведения и последовательно увеличивают разрешение и кадровую частоту таких устройств.

Стремясь повысить привлекательность камеры среди профессионалов и любителей со стажем, уже располагающих картами Compact Flash Type I или микровинчестерами Microdrive высокой емкости, разработчики встроили в эту модель не только фирменный слот xD-Picture Card, но и универсальный слот Compact Flash Type I/II (не поддерживается лишь 340 Мб Microdrive). Очевидно, этот старый стандарт пока остается общим знаменателем на рынке флэш-носителей.

Модель С-5060 предоставляет возможности записи неинтерполированных изображений размером до 2592x1944 пиксела в форматах JPEG трех степеней сжатия, TIFF и RAW (только в максимальном разрешении). Кроме того, непосредственно в камере можно получить увеличенную методом интерполяции картинку размером 3264x2448 пикселов, сохраняемую в формате JPEG.

Встроенная вспышка аппарата обеспечивает хорошо сбалансированное освещение объекта съемки, но повышенной мощностью не отличается (ее ведущее число - 9). Любителям качественной портретной и репортажной съемки, очевидно, понадобится мощная внешняя вспышка, устанавливаемая в "горячий башмак". Камера рассчитана на интеллектуальное TTL-управление "родной" вспышкой (Olympus FL-20, FL-40 или FL-50), но в ручном режиме можно попробовать поработать и с любой другой, синхронизируемой через центральный контакт "башмака".

С-5060 обладает удобными элементами управления и привычным для пользователей камер Olympus экранным меню. Фотографу предоставляется возможность сохранить собственный набор настроек в качестве отдельного режима My Mode. Надо также отметить удачное решение проблемы энергосбережения: емкости входящего в комплект поставки литиево-ионного аккумулятора хватает на несколько сот снимков.

Камера выполнена в прочном корпусе из магниевого сплава и надежно защищена от царапин, весит она 430 г. С компьютером аппарат сообщается через USB 1.1, при этом используется стандартный кабель USB A-miniB (пять контактов).

Что касается качества захватываемых изображений, то его достаточно высокий уровень обеспечивается сочетанием высококачественных компонентов и хорошо проверенными фирменными алгоритмами TruePic и шумоподавления (несколько избыточная резкость картинки делает шумы заметными при чувствительности 200 ISO и выше). В целом Olympus С-5060 можно порекомендовать "продвинутым" фотолюбителям, предпочитающим камеры с развитой и сбалансированной функциональностью и готовым потратить на такой аппарат порядка 650 долл.