ОБЗОРЫ

Новые микропроцессоры Power PC 970 корпорации IBM и Athlon 64 фирмы Advanced Micro Devices не просто делают 64-разрядные вычисления достоянием рядовых пользователей - они оставляют открытой дверь и для 32-разрядных приложений. А ведь это очень важно, поскольку вычислительный мир сегодня зиждется на 32 разрядах и в обозримом будущем отказываться от них не собирается.

В eWeek Labs только что закончилось тестирование созданной Apple Computer системы Power Mac G5 с двумя процессорами PowerPC 970 и предлагаемого фирмой Polywell Computers компьютера Poly 900NF3-FX1 на базе Athlon 64. В ходе проверки обе эти новинки продемонстрировали высокую производительность при работе с 32-разрядными кодами, однако для того, чтобы эффективно использовать 64-разрядные возможности, им пока явно не хватает поддержки со стороны разработчиков приложений.

И система Polywell с процессором Athlon 64 (вверху), и Apple G5

продемонстрировали при тестировании в eWeek Labs отличные результаты

Power Mac G5 - это самая мощная на сегодняшний день настольная система Apple. Реализованные в ней платформенные расширения, в частности выделение каждому процессору гигагерцовой шины FSB, дают ей массу преимуществ при обработке 32-разрядных кодов по сравнению с моделью G4 с частотой системной шины 167 МГц. Таким образом, G5 должна всерьез заинтересовать те компании, которые планируют замену или пополнение своего парка старших систем Macintosh.

Фирма Polywell ранее предлагала рабочую станцию на базе двух процессоров Opteron с начальной ценой 3499 долл. Подобные системы производства Hewlett-Packard на базе 64-разрядных процессоров Itanium корпорации Intel стоят 3882 долл. в однопроцессорной и 5623 долл. - в двухпроцессорной конфигурации. Правда, этим системам явно недостает возможностей работы с 32-разрядным кодом, которую предлагают процессоры AMD.

Ситуация с первой волной систем на процессорах Athlon 64, включая протестированную нами машину Polywell, складывается сложнее. В отличие от 64-разрядного серверного процессора Opteron, получающего все более широкую поддержку со стороны ведущих производителей серверного оборудования, Athlon 64 пока рассматривается как нечто рассчитанное на энтузиастов. Косвенно об этом свидетельствует дизайн машины Polywell с прозрачным окном в корпусе и красной люминесцентной лампой подсветки внутри - система создавалась явно не для корпоративной среды.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

64-разрядные настольные системы

+ Обе системы отлично справляются с 32-разрядными кодами и выгодно отличаются от других компьютеров очень большой емкостью памяти.

- Для полной реализации возможностей обеих систем необходимы специализированные приложения (число которых пока весьма ограниченно) и операционные системы.

РЕЗЮМЕ

Хотя Power Mac G5 компании Apple и Poly 900NF3-FX1 фирмы Polywell созданы на базе 64-разрядных процессоров (PowerPC 970 и Athlon 64 соответственно), истинная их ценность определяется способностью исполнять 32-разрядные коды. Полнота же использования всех преимуществ таких систем зависит от того, в какой степени им будет обеспечена поддержка в операционных системах и приложениях. Apple G5 в протестированной конфигурации стоит 4498 долл., а машина Polywell - 2799 долл. Дополнительную информацию о новинках можно найти по адресам: www.apple.com , www.polywell.com.

 

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

Впрочем, дело не только в дизайне. Многие компании, скорее всего, будут склонны подождать, пока Athlon 64 не возьмут на вооружение ведущие производители вычислительных систем, и лишь после этого начнут пополнять свой парк подобными машинами.

Система Polywell, прошедшая экспертизу в нашем центре, была оснащена процессором Athlon 64-FX51 с рабочей частотой 2,2 ГГц, ОЗУ с модулями DDR общей емкостью 2 Гб, дисковым массивом RAID из двух жестких дисков Serial ATA со скоростью вращения шпинделя 10 тыс. об./мин, а также графическим адаптером GeForce FX 5950 Ultra корпорации Nvidia. В такой комплектации компьютер стоит 2799 долл.

А в представленной на тестирование системе Power Mac мы нашли два процессора Power PC 970 с рабочей частотой 2 ГГц, ОЗУ емкостью 2 Гб на основе модулей DDR, 160-гигибайтный жесткий диск Serial ATA и видеоплату Radeon 9800 Pro фирмы ATI Technologies. Цена такой настольной машины - 4498 долл.

Предлагает Apple и облегченную версию Power Mac (1799 долл.) с единственным 1,6 ГГц процессором G5.

Прошедшая через eWeek Labs система Apple была упрятана в приятный на вид и к тому же легко открывающийся корпус с вынесенными на переднюю панель портами FireWire 800 и USB 2.0 и гнездом для наушников. Еще два порта USB 2.0, а также FireWire 400 и FireWire 800 расположены на задней стенке системы. А компоненты внутри корпуса четко сгруппированы и легко доступны.

Особое впечатление на нас произвела конфигурация вентиляторов: G5 снабжена девятью такими устройствами, причем скорость их вращения зависит от температуры внутри корпуса. Примененная здесь схема обеспечивает достаточное охлаждение компонентов компьютера при минимальном уровне шума.

Polywell же установила на корпусе Poly 900NF3-FX1 два порта FireWire (один спереди, а другой сзади) и шесть портов USB, два из которых вынесены на переднюю панель, а остальные четыре - на заднюю. Спереди расположены также гнезда для подключения наушников и микрофона.

Для беспроводной связи Apple встроила в свою систему G5 поддержку Bluetooth и 802.11g, причем предлагаемое для этого ПО оказалось самым простым в работе из всего, что мы видели до сих пор.

Но где же приложения?

Новейшая версия Mac OS X под названием Panther позволяет в полной мере использовать 64-разрядные возможности PowerPC 970, включая поддержку ОЗУ емкостью до 8 Гб.

Apple уже представила детальное описание некоторых способов оптимизации кода, которыми можно воспользоваться при компиляции приложений под новые процессоры. В наиболее полном виде такая оптимизация приведет к получению кодов, просто неспособных работать на системах G3 и G4. Так что теперь дело за производителями программного обеспечения - им предстоит искать компромисс между производительностью G5 и совместимостью ПО с прежними машинами Apple.

Сама же Apple недавно приступила к выпуску оптимизированных под G5 версий мультимедийных приложений Final Cut Pro 4, Shake 3 и DVD Studio Pro.

Фирме, решившей сделать ставку на Athlon 64, потребуется 64-разрядное ПО, поддержка которого будет зависеть от применяемой операционной системы.

Конечно, процессор Athlon 64 отлично справляется и с 32-разрядными Windows-приложениями, однако чтобы в полной мере использовать его преимущества, необходимы 64-разрядная Windows и хотя бы несколько основных приложений для нее. Такая версия Windows XP с поддержкой Athlon 64 должна появиться, как ожидается, в первой половине следующего года.

Что же касается Linux, то работа над поддержкой 64-разрядных вычислений здесь в полном разгаре. Дистрибутивы этой операционной системы таких производителей, как Red Hat, SuSE Linux и MandrakeSoft, уже сейчас совместимы с архитектурой Athlon 64, а фирмы Debian, Fedora, Gentoo и FreeBSD оказывают данной платформе неофициальную поддержку.

Самым крупным препятствием на пути пользователей к системам на базе AMD c 64-разрядными версиями Windows и Linux станет поиск необходимых драйверов. Apple здесь оказывается в лучшем положении, поскольку держит в своих руках не только аппаратные средства G5, но и программное обеспечение для них.

ПО на базе Linux и открытых кодов всегда превосходило Windows-приложения с точки зрения поддержки разных архитектур, поэтому для 64-разрядной Linux сегодня имеется гораздо больше приложений, чем для Windows.

Такой же потенциал программной переносимости присущ и G5, построенной на фундаменте BSD. Да и вообще для Unix-подобных платформ предлагается большой выбор программ с открытыми кодами в рамках проекта Fink. Зайдя на его сайт fink.sourceforge.net, мы провели поиск, нашли нужные приложения, загрузили их исходные тексты, а затем после трансляции установили на проверяемую машину. Это особенно удобно для систем G5, которым присуща очень высокая скорость трансляции кодов.