СЕМИНАРЫ

Ежегодный совместный семинар-презентация новых изделий фирм Sanyo и CTC Capital, прошедший 13 февраля в Москве, со всей очевидностью обозначил современные тенденции на рынке проекционного оборудования. Примечательно, что на семинаре был впервые в России представлен проектор Sanyo, не использующий сжатия и растровых преобразований для отображения сигнала стандарта HDTV (1980x1080).

Мировой рынок проекторов за 2003 г. вырос на 30% и достиг 1,9 млн. штук. Вопреки прогнозам аналитиков доля SVGA-моделей практически не уменьшилась, оставшись на уровне 40%. По словам сотрудника московского представительства Sanyo Алексея Клочко, это связано с повышенным спросом на SVGA-аппараты, возникшим в сфере образования.

Наконец-то наметилась и тенденция к более четкому позиционированию проекторов производителями и продавцами. Генеральный директор компании CTC Capital Виктор Четверев назвал пять следующих выделившихся секторов рынка: домашние кинотеатры, учреждения образования, профессиональное использование (кинотеатры, концертные залы, центры управления), корпоративная среда (презентации) и индустрия развлечений.

Проектор Sanyo PLV-Z2 наверняка заинтересует

любителей домашнего кинотеатра

По прогнозам CTC Capital, в текущем году наиболее динамично будут расти секторы домашних кинотеатров и образования, однако наибольший доход принесут проекторы, поставляемые в профессиональную сферу и индустрию развлечений. Продажи проекторов Sanyo в России, по оценкам CTC Capital, в 2004 г. увеличатся по меньшей мере на 50%.

Слушатели, среди которых было много представителей компьютерных компаний из регионов, живо интересовались моделями с усиленными системами очистки воздуха, которые очень пригодятся в концертных залах и на дискотеках. Фирма Sanyo анонсировала на семинаре несколько таких проекторов с 1,4-дюймовыми LCD-матрицами; они снабжены новой вентиляционной системой и, как следствие, более устойчивы к дыму.

Особый интерес публики вызвал доклад о широкоформатных проекторах, предназначенных для использования в домашнем кинотеатре. Сегодня на смену недорогой модели Sanyo PLV-Z1 (разрешение 964x544, световой поток 700 ANSI-лм, контрастность 800:1) идет усовершенствованная Sanyo PLV-Z2 (1280x720, 800 ANSI-лм, 1300:1). Требовательным покупателям, желающим смотреть фильмы без затемнения, предлагается Sanyo PLV-70 (1366x768, 2200 ANSI-лм, 900:1).

Основная проблема, стоящая перед Sanyo, - нехватка комплектующих для производства, в том числе ламп, из-за чего спрос удовлетворяется лишь частично и фирме приходится квотировать поставки наиболее популярных моделей.

Из примечательных технических нововведений, появившихся в последнее время в проекторах Sanyo, были отмечены алгоритмы коррекции геометрических искажений, возникающих при отображении картинки на неровную поверхность (скажем, на шар). Сегодня эти алгоритмы используются в самых ярких моделях (например, Sanyo PLC-XF45) со световым потоком 7500 и 10 000 ANSI-лм, но со временем появятся и в менее мощных аппаратах. Другое любопытное техническое решение - система автоматической фокусировки и коррекции трапециевидных искажений, встроенная в проекторы PLC-XC10 и SC10 (см. PC Week/RE, N 5/2004, с. 14).