ВЫСТАВКИ

В московских Сокольниках с 10 по 13 февраля прошла шестая международная выставка и конференция "Кабельное и спутниковое телевидение, телерадиовещание, широкополосный доступ" (CSTB-2004, www.cstb.ru). Тематику выставки с точки зрения цифрового телерадиовещания во многом определило крепко встающее на ноги ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС, www.rtrs.ru).

Под эгидой этого унитарного предприятия, получившего широкие полномочия от Президента, Россия должна к 2015 г. полностью перейти на цифровое вещание. А 2007 г. объявлен как бы промежуточным - к этому времени предполагается закончить строительство многопрограммной цифровой сети по всей стране. Будут модернизированы и переведены на цифровой формат средства наземного эфирного вещания региональных радиотелевизионных передающих центров РТРС. При этом ФГУП особенно не надеется на бюджетное финансирование и вынуждено искать внебюджетные средства и использовать существующие сети ВОЛС. Так, оно рассчитывает получить у "ТрансТелеКома" два оптических волокна его 16-волоконной магистральной оптической линии связи длиной 45 тыс. км. Однако владелец сети - РАО РЖД - пока категорически возражает против этого. Мотив, выдвигаемый железнодорожниками, таков: только лишь при использовании всей мощности линии может быть обеспечен нормальный технологический процесс управления сетью железных дорог страны.

Проектор Sanyo PLV-Z2 наверняка заинтересует

любителей домашнего кинотеатра

Конечной целью свой деятельности РТРС ставит обеспечение зрительской аудитории большим выбором контента. Сейчас же значительная часть потенциальных потребителей коммерческого телевидения, обладающих соответствующей платежеспособностью, не получает интересующих ее программ. Так, зрители всей страны не могут смотреть программы региональных телерадиостанций.

Построение общероссийской широкополосной наземной распределительной сети, по которой будут передаваться огромные объемы информации, позволит перейти к адресной доставке коммерческого контента на основе рыночных механизмов и современных бизнес-моделей. Управлять всей системой передачи станет создаваемый в настоящее время прямо в здании РТРС Федеральный центр распределения телерадиопрограмм (ФЦРТ). Первая очередь его вводится в эксплуатацию во II квартале 2004 г. Она обеспечит многопрограммное цифровое DVB-телерадиовещание и адресную доставку контента в соответствии с идеологией домашней мультимедийной платформы МНР 2.0 практически по всей территории Российской Федерации. На ВОЛС будет реализована новая транспортная технология NetPlex, сочетающая в себепротоколы физического уровня 10 Гбит/с Ethernet по стандарту IEEE 802.17 и оптическое уплотнение по принципу DWDM.

В предвкушении дележа такого огромного "пирога" отечественные и зарубежные производители самого различного оборудования для цифровых технологий представили на CSTB-2004 свои новинки. Среди них можно отметить аппаратный комплекс цифровой передачи ТВ TLS4000TV и приемник цифрового кабельного ТВ-вещания в стандарте DVB-C Animatronic ставропольского радиозавода "Сигнал" (www.signalrp.ru). Крупнейший на северо-западе разработчик и производитель радиорелейного оборудования "Радиан" (www.radian.spb.ru) представил несколько цифровых РРС. Надо отметить, что он занимается также цифровизацией существующих аналоговых радиорелейных линий. Кроме того, предприятие изготавливает различное оборудование, связанное с цифровым вещанием (мультиплексоры, телевизионные модемы, устройства передачи сигналов телевещания).

Любая выставка старается чем-то особенным привлечь посетителей. CSTB-2004 не стала исключением. Перед павильоном стоял автомобиль BMW с покрытой снегом низкопрофильной антенной на крыше. Она позволяет прямо в дороге смотреть передачи по спутниковым каналам и может заинтересовать не только "новых русских", но и железнодорожников и владельцев междугородных автобусов - пассажирам будет чем развлечься в дальней дороге.