CSTB’ 2004

Прошедшая в Москве международная выставка "Кабельное и спутниковое телевидение, телекинорадиотехнологии и широкополосные телекоммуникации" (CSTB-2004), в которой приняло участие свыше 200 компаний, стала заметным событием в области медиабизнеса. Она продемонстрировала дальнейшее сближение ТВ, электросвязи и ИТ, показала технические возможности реформирования отрасли отечественного телерадиовещания.

В нынешнем году особенно внушительной была расширенная экспозиция спутниковых коммуникаций: на этой сравнительно небольшой по мировым меркам выставке были представлены многие производители оборудования и ведущие операторы спутниковой связи - Intelsat, Eutelsat, Intersputnik, ГПКС и ряд других. В частности, весьма показателен альянс международной компании Intelsat и российской "Телепорт-ТП", которые объявили о новых планах совместного предоставления услуг и решений.

Юлий Векслер: "Intelsat и "Телепорт-ТП"

подготовили ряд совместных услуг для

медиакомпаний"

Intelsat (www.intelsat.com), крупнейшая в мире компания спутниковой связи, располагает 25 спутниками на геостационарной орбите. "За последние 18 месяцев мы запустили семь новых спутников серии IX, - сказал Юлий Векслер, вице-президент Intelsat по продажам и маркетингу в Европе. - В этом году планируется вывод на орбиту десятой серии. Он будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Протон" с космодрома Байконур".

Intelsat объединяет свыше 500 компаний из 200 стран. Имеет десять спутников для распространения ТВ-сигналов непосредственно на домашние антенны. Транслирует более 350 ТВ-программ. Ее космический флот охватывает практически весь земной шар, в том числе 85% территории нашей страны.

Компания обеспечивает передачу данных на скоростях от 64 кбит/с до 48 Мбит/с с фиксированными или незакрепленными каналами. Оказывает услуги по созданию корпоративных сетей. В России ее крупными пользователями являются Центральный банк, 1100 отделений которого поддерживают связь через систему спутниковой связи (ССС) Intelsat, и "Лукойл", реализовавший две технологические подсети, объединившие буровые точки и бензоколонки.

"Телепорт-ТП" (www.teleport-tp.ru) является одним из ведущих операторов спутниковой связи в России, а также официальным оператором ССС Intelsat на территории РФ. Имеет 40 терминалов в различных регионах страны. Предлагает услуги телефонии и VoIP, обеспечивает доступ в Интернет по спутниковому каналу, предоставляет в аренду спутниковые каналы и тракты, ресурсы земных станций, организует передачу видеосигналов, выступает системным интегратором.

В рамках CSTB-2004 "Телепорт-ТП" и Intelsat предложили ряд совместных услуг и технических решений, ориентированных прежде всего на наиболее актуальные задачи телерадиокомпаний. "Особое внимание нами уделено вопросам системной интеграции и созданию комплексных решений, удовлетворяющих ключевым потребностям медиакомпаний", - отметил Н. Рогдев, коммерческий директор предприятия "Телепорт-ТП".

Среди новых сервисов - высокоскоростной широкополосный доступ в Интернет, предоставление телекомпаниям спутниковых каналов для перегона телевидеоматериалов и передачи репортажей с места события, построение современных сетей теле- и радиовещания.