АППАРАТУРА

Инженеры IBM (www.ibm.ru) собираются усилить следующее поколение фирменных чипсетов, работающих в серверах с процессорами Intel Xeon, добавив в них развитую поддержку виртуализации, повышенную масштабируемость и улучшенные функции ввода-вывода.

На начало 2005 г. компания планирует выпуск серверов, оснащенных чипсетами третьего поколения с архитектурой EXA (Enterprise X Architecture). Конкретные сроки зависят от того, когда корпорация Intel приступит к поставкам новой версии процессора Xeon MP, которая известна под кодовым названием Potomac и должна выйти в течение нынешнего года.

Чипсеты EXA (кодовое название Summit) впервые поступили на рынок в 2000 г. и рассматривались IBM как возможность перенести некоторые из функций управления и высокой готовности мэйнфреймов в ее линейку Intel-серверов xSeries, в то время носившую имя Netfinity. В первых двух поколениях EXA эти функции включали высокую масштабируемость и производительность, а также средства защиты от отказов в ОЗУ и диагностики без остановки системы. "В отличие от систем с масштабированием по горизонтали (scale-out) типа blade-серверов, - говорит Том Бредисич, главный технолог платформы xSeries, - такие чипсеты использовались в серверах IBM, рассчитанных на вертикальное масштабирование (scale-up)".

Нынешние чипсеты масштабируются до 32 процессоров. По словам Бредисича, в IBM хотели бы усилить масштабируемость чипсета третьего поколения по крайней мере до 64 процессоров, хотя при хорошем спросе можно будет пойти и дальше. Разработки IBM будут также зависеть от других ее предложений на базе 64-разрядных кристаллов, включая системы с Itanium корпорации Intel, Opteron фирмы Advanced Micro Devices и с собственными процессорами компании - Power.

Эта стратегия дифференцирует IBM от таких ее конкурентов, как Hewlett-Packard, которая не собирается устанавливать Xeon в системах более чем с восемью процессорами и использует в старших моделях серверов чип Itanium, и Dell, заявившая в прошлом году о приостановке планов выпуска восьмипроцессорных систем.

По словам Лео Хуртадо, вице-президента и ИТ-руководителя корпорации W.S. Badcock (Малберри, шт. Флорида), он рад, что IBM инвестирует xSeries. Однако простая возможность масштабирования до 64 процессоров еще не является достаточным поводом для покупки более крупных систем. "Это очень привлекательно, - полагает он, - но в нашей компании выбор аппаратуры диктуется приложениями".

Ключевым обновлением EXA будут более сильные возможности виртуализации, уже имеющиеся в RISC-серверах IBM на базе Power и мэйнфреймах zSeries, но менее распространенные в мире Intel-серверов. "Данная технология, - сказал Бредисич, - только начинает приходить на платформу Intel".