ТЕХНОЛОГИИ

В нынешнем году компания Altium (www.altium.com) готовит к выпуску очередные версии средств проектирования электронных устройств - P-CAD 2004, Protel 2004, nVisage 2004, Tasking 2004 и CAMtastic 2004, а также принципиально новый продукт Nexar 2004. Все они будут иметь единую управляющую оболочку и тесно интегрироваться друг с другом. Их основу составит новая технология LiveDesign - система реального времени, которая свяжет САПР и проектируемое устройство и позволит вести отладку и тестирование как на виртуальном уровне (проект в системе проектирования), так и на реальном прототипе.

Nexar 2004. Пакет основан на технологии Board-on-Chip и предназначен для проектирования устройств на базе программируемой логики (FPGA) с использованием кристаллов различных производителей, причем разработка может вестись одновременно на трех уровнях: системном, аппаратном и программном. Проект вводится в виде принципиальной схемы с применением IP-блоков, при этом от инженера не требуется владение языками типа HDL (хотя при желании его можно вести и на VHDL). Библиотека IP-блоков содержит следующие элементы:  ядра процессоров - 8051, Z80, PIC-процессоры 156х-архитектуры;  периферийные устройства - CAN-, I2C-, VGA-интерфейсы, таймеры, контроллеры клавиатуры, LCD-контроллеры и т. д.;  виртуальные инструменты - логические анализаторы, генераторы частот, счетчики частот, мониторы входов-выходов;  базовые логические компоненты высокого и низкого уровня.

Nexar объединяет аппаратные и программные средства разработки с отладочным

 модулем NanoBoard для проектирования устройств на базе программируемой логики

В комплект поставки Nexar входит аппаратный отладочный модуль NanoBoard, который может быть перепрограммирован в зависимости от используемых кристаллов (см. рисунок). NanoBoard подключается к компьютеру через JTAG-интерфейс и позволяет проводить тестирование и отладку проекта в реальном времени с помощью вышеупомянутой диалоговой технологии LiveDesign, увязывающей аппаратную и программную части проекта.

Design Explorer 2004 - недорогое решение для инженерных групп, предназначенное для разработки схемотехнической части проекта: создания иерархических принципиальных схем, цифро-аналогового моделирования и анализа целостности сигналов на предтопологическом уровне.

Protel 2004. Новый инструментарий для проектирования устройств на базе ПЛИС (программируемая логическая интегральная схема) и интеграция с пакетом Nexar сделают Protel 2004 системой сквозного проектирования. Интеграция с Nexar позволит увязывать воедино разрабатываемые в Protel проекты печатных плат и ПЛИС-проекты из Nexar, что, в свою очередь, даст возможность быстро и просто "устанавливать" ПЛИС и оптимизировать ее выводы.

nVisage 2004 - среда для проектирования устройств на базе программируемой логики. Внедрение технологии LiveDesign и использование отладочного модуля NanoBoard дают возможность не только проектировать устройства на базе ПЛИС, но и отлаживать их в режиме реального времени. Проект можно описывать в виде принципиальной схемы и/или на языке VHDL. Кроме того, nVisage 2004 выполняет цифро-аналоговое моделирование и предтопологический анализ целостности сигналов. При желании пакет несложно обновить до полной версии Nexar, благодаря чему в проектах можно будет использовать готовые IP-блоки, перечисленные выше.

P-CAD 2004. Новая версия этой популярной в России электронной САПР также будет базироваться на технологии LiveDesign. Оставаясь по-прежнему специализированным профессиональным средством проектирования печатных плат, P-CAD 2004 позволит разрабатывать устройства и на базе ПЛИС.

Tasking 2004 - система проектирования встраиваемого программного обеспечения для микроконтроллеров и микропроцессоров различных архитектур. Применение технологии LiveDesign открывает возможность перехода от проектирования по стандартной схеме "редактируем - компилируем - отлаживаем" к схеме "редактируем - компилируем - отлаживаем - отлаживаем в устройстве". В результате удастся соединить в одно целое проектирование разноплановых частей проекта - топологии, встраиваемого программного обеспечения для микропроцессоров, работы с ПЛИС.

Для получения наиболее компактного и быстрого кода предусмотрены технологии CodeSense и CodeFolio, которые позволяют точно контролировать используемые функции и оптимизировать код на базе повторяющихся фрагментов и шаблонов. Среда разработки поддерживает многопроектность, то есть возможность вести параллельно несколько однотипных проектов. Поддержка полноценной арифметики с плавающей точкой выгодно отличает Tasking от других аналогичных систем разработки.

CAMtastic 2004. В новой версии этой системы предпроизводственной доработки и анализа топологий улучшена работа с форматом ODB++, а также предусмотрен двунаправленный прямой интерфейс с редактором топологий. Благодаря этому после внесения корректив изменения могут быть переданы обратно и учтены топологией. CAMtastic 2004 будет поставляться в качестве автономного пакета или вместе с P-CAD 2004 и Protel 2004.

Altium собирается выпустить P-CAD 2004 в середине года, а остальные продукты (кроме Tasking 2004) - в первом квартале. Дата выпуска Tasking 2004 еще не объявлена.